В Ярославской области бюджет увеличится на три миллиона рублей
Одним из основных вопросов для обсуждения был вопрос о внесении изменений в Закон Ярославской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 — 2023 гг.». Доходная и расходная части бюджета увеличатся на 1,9 миллиардов рублей за счет поступлений средств из федеральной казны. Больше одного миллиарда рублей будет направлено на медицину, в частности на мероприятия, связанные с борьбой с коронавирусной инфекцией. Около 1,3 миллиарда рублей пойдет на строительство дорог, около 500 миллионов рублей — на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций.
Также будут выделены средства на обеспечение транспортного обслуживания населения, на увеличение оплаты труда педагогических работников дополнительного и дошкольного образования.
Кроме того, народные избранники проголосовали в двух чтениях за Закон Ярославской области «Об установлении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций».
— Инвестиции в основной капитал — это основа развития экономики области, повышение конкурентоспособности наших предприятий, в конечном итоге, увеличение поступлений в региональный бюджет, — пояснил председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Гончаров. — Это новая мера государственной поддержки, которая позволит повысить экономическую привлекательность нашего региона, а предприятиям и организациям даст возможность активизировать свою инвестиционную деятельность.
По словам Александра Гончарова, инвестиции, которые предприятия вкладывают в свое развитие, становятся практически возвратными.
Читать также: 17 тысяч в месяц: работники аппарата мировых судей Ярославской области не довольны заработной платой