В Ярославле вновь не выделили средства на побелку деревьев
Еще в 2021 году власти Ярославля приняли решение отказаться от ежегодной побелки деревьев. В 2022 году данный вид работ муниципальным заказом действительно не предусматривался. Частично побелели лишь деревья в ярославских парках — побелкой, как выяснилось, занимался «Горпарк».
В этом году, как нам сообщили в пресс-службе мэрии, работы по побелке деревьев вновь не предусмотрены. Однако на некоторых улицах побелевшие стволы все же можно встретить. Оказалось, что это частная инициатива — красят деревья на прилегающей территории организации.
Отметим, побелка деревьев у общественности давно вызывает спор. Урбанисты считают, что это полностью бессмысленное занятие, которое попусту отнимает время и средства. По их мнению, польза растениям от побелки очень сомнительная. Среди специалистов мнения разделяются. Многие все же отмечают, что побелка для растений лишней не будет.
Так или иначе, в ходе весенних работ по благоустройству в Ярославле долгие годы деревья исправно белили. И выделяли на это средства. Прервалась традиция в 2021 году.
Фото: «Яркуб»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».