В Ярославле разобрали крышу исторического дома в «Актёрском квартале»
В Ярославле в доме № 12 на улице Чайковского заметили строителей. Рабочие разобрали крышу и продолжают реконструкцию. Местные жители рассказали, что до этого здание активно ремонтировали, из-за чего пострадала аутентичная лепнина. Сейчас же строители меняют стропила и все конструкции крыши. За сохранность дома переживают ярославские градозащитники.
На месте событий побывал корреспондент «Яркуба» и удостоверился, что работы действительно ведутся: здание обнесли строительными лесами. Судя по всему, кроме замены крыши, надстроена стена. На фото можно увидеть несколько рядов свежей кирпичной кладки.
Двухэтажный кирпичный дом № 12 построен в 1948 году и входит в ансамбль, известный под названием «Актёрский квартал». В комплекс зданий также включены дома №№ 10 14, 16, 10а, 12а, 14а по улице Чайковского и №№ 13 и 15 по Салтыкова-Щедрина.
Напомним, в 2021 году на фоне попытки сноса одного из домов квартала разгорелся нешуточный скандал. На защиту здания вышли общественники и местные жители. После этого случая комплекс признали выявленным объектом культурного наследия.
Фото: «Яркуб»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».