Тренер ярославского «Шинника» лишился 1 700 000 рублей после звонка лжеминистра
Тренер ярославского «Шинника» лишился 1 700 000 рублей, поверив телефонным мошенникам. О произошедшем сообщает телеграм-канал Baza.
53-летний Олег Соколов вечером 25 сентября получил сообщение в мессенджере с аккаунта якобы генерального директора «Шинника» Галимджана Хайруллина. Отправитель намекнул тренеру, что у него могут быть проблемы и их нужно срочно решать. И заявил, что сейчас с ним свяжется заместитель министра спорта региона Ольга Станишевская и всё объяснит. Спустя несколько минут действительно раздался звонок. Женщина представилась «Ольгой из министерства спорта» и напугала Олега Соколова тем, что кто-то пытается все накопления мужчины отправить на поддержку ВСУ. Однако спецслужбы якобы вовремя «засекли попытку хищения».
Дальше — больше. Мужчине уже по видеосвязи позвонил «сотрудник ФСБ» и напугал ещё больше: можно не только потерять деньги, но и нарваться на уголовное преследование «за помощь ВСУ». Тренер через поисковик нашёл сайт, очень похожий на сайт ФСБ, а там — действительно того самого сотрудника.
Поначалу мужчина не поверил звонившим. Интересно, что рассказывать о звонках мужчине строго-настрого запретили — мол, телефон находится на прослушке, и как только охотники за деньгами узнают, что жертва что-то заподозрила, вся операция по спасению средств сорвётся. В итоге через пару дней Олег всё же решил действовать. 27 сентября он пришёл в банк и снял 1 700 000 рублей. А затем через банкомат перевёл все деньги на «безопасный счёт».
Через несколько дней мужчина решил поинтересоваться судьбой денег у генерального директора. Тут-то и понял, что Хайруллин ему ничего не писал. И отправился с заявлением в полицию.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».