Прокуратура не нашла предвыборную агитацию в ролике с участием замдиректора департамента культуры Ярославской области
Ранее издание «ЯРНОВОСТИ» опубликовало видео, на котором заместитель директора регионального департамента культуры Юлия Серова обращается к некоему Сергею Михайловичу с просьбой относительно еще предстоящих на тот момент довыборов в Госдуму.
«Сергей Михайлович, прошу проработать с вашими коллегами и сотрудниками, поблагодарить их за то, что они готовы проголосовать за Коваленко и попросить их проголосовать в пятницу, 11 числа, не дожидаясь 13 числа», — заявила Юлия Серова.
Ролик вызвал негодование. Депутат Александр Воробьев отправил запрос в прокуратуру. Официальный ответ из ведомства опубликовал на своей странице в Facebook депутат Эльхан Мардалиев.
«Установлено, что в департаменте культуры Ярославской области 4 сентября проведено очередное рабочее совещание в режиме видеоконференции под руководством указанного должностного лица. Опрошенные лица пояснили, что на данном совещании помимо вопросов текущей деятельности департамента обсуждено предстоящее голосование и особенности его проведения. При этом отметили, что Серова Ю.И. разъяснила порядок организации и формы голосования, возможность проголосовать досрочно, а Коваленко А.Н. назвала как одного из кандидатов, участвующих в выборах, голосовать за него не призывала, предвыборную агитацию не проводила. Ранее вопросы выборов и поддержки кого-либо из кандидатов в департаменте не обсуждались. С учетом дефектов имеющейся видеозаписи установить точное смысловое содержание речи Серовой Ю.И. не представляется возможным», — говорится в документе.
В ответе прокуратуры все же идет речь о выявленном нарушении. Так, имело место быть воздействие на работников ведомства, направленное на «обязательное участие в выборах без принуждения к голосованию за того или иного кандидата, выразившееся в указании на необходимость всем проголосовать досрочно, до 13 сентября».
По данному факту директору департамента вынесено представление.