7 марта 2025 11:52

Мистика и очарование Тверской земли

Отправился в Тверскую область, чтобы предаться суровому одиночеству и увидеть одну из самых мрачных церквей России.
Мистика и очарование Тверской земли_293348
Мистика и очарование Тверской земли_293323
Мистика и очарование Тверской земли_293324
Мистика и очарование Тверской земли_293325
Мистика и очарование Тверской земли_293326
Мистика и очарование Тверской земли_293327
Мистика и очарование Тверской земли_293328
Мистика и очарование Тверской земли_293329
Мистика и очарование Тверской земли_293330
Мистика и очарование Тверской земли_293331
Мистика и очарование Тверской земли_293332
Мистика и очарование Тверской земли_293333
Мистика и очарование Тверской земли_293334
Мистика и очарование Тверской земли_293335
Мистика и очарование Тверской земли_293336
Мистика и очарование Тверской земли_293337
Мистика и очарование Тверской земли_293338
Мистика и очарование Тверской земли_293339
Мистика и очарование Тверской земли_293340
Мистика и очарование Тверской земли_293341
Мистика и очарование Тверской земли_293342
Мистика и очарование Тверской земли_293343
Мистика и очарование Тверской земли_293344
Мистика и очарование Тверской земли_293345
Мистика и очарование Тверской земли_293346
Мистика и очарование Тверской земли_293347

Недавно мне довелось бывать с рабочей поездкой в Угличе, ранее на «Яркубе» выходил об этом материал. На обратном пути я решил не спешить и сделать небольшой крюк по Тверской области, чтобы вживую увидеть Церковь Тихвинской иконы Божией матери в деревне Синёво-Дуброво, а заодно проехать через города Кашин и Бежецк.

Маршрут получился следующий: Углич — Синёво-Дуброво — Кашин — Калязин — Углич — Ярославль.

Единственное сомнение заключалось в том, как добираться до самого Синёво-Дуброво: через Кашин или в объезд через Некоузский район. В последний момент появился ещё и третий вариант, как всегда рискованный, — срезать через Мышкинский район. Однако именно этот путь оказался наиболее оптимальным: ровная дорога, отсутствие машин и живописная природа. Так что, если соберетесь проследовать по моему маршруту, то выезжайте из Углича через села Спасское и Бурмасово, а далее двигаетесь в направлении Мартыново и Воскресенского. Не верьте навигатору: дорога там новая!

Самая мрачная церковь на Тверской земле

Главной целью поездки была деревушка с двойным названием Синёво-Дуброво. Там, у самой дороги, стоит заброшенная церковь. Год постройки — 1784-й, освящена в честь Тихвинской иконы Божией матери. Ныне забыта.

Мистика и очарование Тверской землиМистика и очарование Тверской земли

Даже полуразрушенная (особенно полуразрушенная) она необычайно прекрасна! Не всякий город похвастает подобным благолепием, а тут небольшая деревня. Но за былой роскошью скрывается удручающая атмосфера — словно это место с большим подозрением смотрит на любого пришлого.

Позади церкви — старое кладбище. Туда попадаешь через монументальный портал с высокими колоннами. Арка декорирована металлическим орнаментом с небольшим ковчегом для иконы. Образ, конечно же, отсутствует.

Фасады храма испещрены вычурными надписями, скорее напоминающими лозунги и проклятья, чем сакральные послания. Почитаем? Например, есть такие слова: «Кто богобор…», далее неразборчиво, но всем богоборам обещают сделать худо: пишут что-то про руки и стекло. Другая фраза адресована московским академикам, которые «зажали нобелевскую премию» за какие-то, одному автору известно какие, открытия и тем самым не дали отремонтировать храм. Самая читаемая надпись прославляет правду и Русь и поносит лжецов.

Мистика и очарование Тверской землиМистика и очарование Тверской земли

На входных дверях замок, но он накинут на петли больше для вида. Я аккуратно снимаю его и захожу в церковь.

Внутри у меня начинает сбоить фотоаппарат. На экране мелькают цветные пятна, такое с техникой случается впервые. Я понимаю, что прямо сейчас лучше бы здесь ничего не снимать. Поэтому сначала просто хожу в тишине — демонстрирую, что я совсем один и пришёл сюда без злого умысла. Так и сам успокаиваюсь, осваиваюсь: дотрагиваюсь до холодных стен, смело останавливаюсь взглядом на полустертых ликах святых.

Иконостас — как лицо с выколотыми глазами. Говорят, в таких местах бога нет. Но единственный луч света, проходя через окно, падает на чудом уцелевшую икону. Это даже не икона, скорее доска, на которой едва угадываются неопределенные очертания. Я всматриваюсь в них: глубоко погруженный в себя, отчужденный от всего мира.

Мистика и очарование Тверской землиМистика и очарование Тверской земли

В момент самого глубокого созерцания ясно ощущается близость к духу времени. Тогда образы проступают и вспыхивают, однако стоит хотя бы одной разумной мысли проскочить в голове, — они тут же меркнут. И всё вновь погружается в забвение. Молчание и пустота. Но обрывочное, как утренний сон, воспоминание о том, что остались на свете места, где иллюзия и реальность способны соприкасаться друг с другом, греет очарованному страннику сердце и умиляет его душу.

Солипсизм

Милый друг, иль ты не видишь,
Что всё видимое нами —
Только отблеск, только тени
От незримого очами?
Владимир Соловьёв, 1892

Слышали про солипсизм? Это одна из самых жутких философских теорий. Суть её примерно такова: всё вокруг лишь плод нашего воображения, и за границами сознания ничего не существует. К чему я? В глуши Тверской области эффект солипсизма ощущается в полной мере.

Мистика и очарование Тверской землиМистика и очарование Тверской земли

На выезде из Синёво-Дуброво мне пришлось изрядно поплутать («спасибо» навигатору) в поисках нормальной дороги на Бежецк. Почти все окрестные сёла и деревни на пути были заброшены: ни людей, ни животных. Никого! Старое правило: если вы приезжаете в деревню и не слышите лая собак, это тревожный знак. Погода подыгрывала всеобщей атмосфере уныния и разрухи: за окном автомобиля проплывали леса и поля, окутанные плотной пеленой тумана. В какой-то момент и впрямь стало казаться, будто я здесь брошен один во всей вселенной, и что ничего, кроме этих преданных забвению мест и спящей зимней природы, нет и никогда не было, а всю свою жизнь я попросту сам себе выдумал. Лось, прячущийся за деревьями, — это плод моего воображения. И полуразрушенный дом. И лес, и дорога тоже!

Полностью избавиться от этого чувства я смог только в Кашине. Здесь сразу становится понятно, что Россия — самая настоящая действительность, ведь такое выдумать не по силам даже отчаянному мечтателю.

Снова Калязин

Много раз бывал в Калязине, но всегда только в светлое время суток. А хотелось полюбоваться затопленной колокольней в огнях подсветки — и я задержался в городе до наступления сумерек.

На набережной, у самой воды, местный художник выставляет свои картины. В любую погоду он всегда здесь. Интересно, как у него получается весь день проводить на морозе? Чтобы скрасить ожидание, я начал наблюдать за ним и скоро выяснил, что в одном из близлежащих домов у него пристанище — там он наспех отогревается и возвращается обратно. Позже мы разговорились. Художник признался, что больше всего вдохновляется лунным светом. В ответ я начал размышлять о сумерках, и потом мы долго спорили о том, что есть что: день часть ночи или ночь — часть дня.

Мистика и очарование Тверской землиМистика и очарование Тверской земли

К вечеру поток туристов в Калязине существенно спадает. Наконец, на город спускаются сумерки. Вдоль улиц зажигаются фонари, а следом и огни подсветки на колокольне. В вечерней тишине раздается удар колокола, и в небо взмывает огромная стая ворон. Испуганные птицы без конца кружат над рекой, не зная куда деваться — то садятся на верхушку колокольни, то снова устремляются ввысь. Я уже уходил, а всё слышал позади себя нескончаемый и тревожный крик.

Где ты, настоящая Россия?

По дороге домой я размышлял об увиденном на Тверской земле. А что удивительного было? Разбитые дороги, гиблые, выжженые временем места. Но ведь это не только Тверская область, вся Россия такая. Или она другая? Нарядная и красивая, как Москва или Ярославль. Какая из этих Россий настоящая? Вы, возможно, подумаете, что для каждого она своя, но тогда солипсизм — не такая уж нереальная теория.

Мистика и очарование Тверской землиМистика и очарование Тверской земли

Россия — явление вневременное, поэтому мне куда ближе её мертвенная бледность, чем расписная обертка. Я думаю так: хотите увидеть настоящую Россию? — не останавливайтесь на туристических достопримечательностях и границах всем известного маршрута, а идите дальше — отправляйтесь вглубь любой провинции и исследуйте малые города, настоящую периферию. Вот там изнанка вещей: и жизнь, и смерть, и вечность… И настоящая Россия.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

3 июня в 20:50
Обозначился фаворит: ярославцы выбирают улицу для наименования в честь «Локомотива»
Сбор предложений продлится до 22 июня.

Как ранее и обозначалось, 3 июня стартовал сбор предложений по наименованию городских объектов в честь побед ярославского «Локомотива» в Кубке Гагарина. Жители города активно подключились к голосованию и делятся своим мнением.

Оставить предложения может любой желающий. Вариантов это сделать два: на портале Госуслуг или в мессенджере «Макс». Зарегистрированные на обеих платформах могут оставить по одному предложению на каждой.

Каких-либо ограничений не обозначено. Топоним может содержать как название клуба, так и вида спорта, отражать гордость за команду или указывать на победы и чемпионство. Например, на карте Ярославля может появиться проспект Чемпионов или бульвар Побед.

В обсуждениях в социальных сетях звучат самые разнообразные варианты улиц и проспектов для возможного переименования, однако чаще всего встречается один — улица Институтская. Причём назвать в честь «Локомотива» предлагается даже не всю улицу, а лишь её участок от Московского проспекта до улицы Гагарина.

Обозначился фаворит: ярославцы выбирают улицу для наименования в честь «Локомотива»Обозначился фаворит: ярославцы выбирают улицу для наименования в честь «Локомотива»

Карта: «2ГИС»

Сформировалась эта улица в середине XX столетия по мере застройки нового района. Изначально указанный отрезок назывался улицей Старые Полянки. А своё нынешнее наименование — Институтская — он получил в середине 1960-х после открытия Ярославского технологического института (ныне ЯГТУ).

Обозначился фаворит: ярославцы выбирают улицу для наименования в честь «Локомотива»Обозначился фаворит: ярославцы выбирают улицу для наименования в честь «Локомотива»

Новый корпус института. 1960-е. Фото: «Ретро Ярославль»

Большинство ярославцев отмечают, что переименовывать лучше объект, находящийся рядом с «Ареной 2000», старыми дворцами спорта или базой клуба. Однако за выбор отрезка улицы Институтской есть сразу несколько весомых аргументов. Во-первых, именно по ней передвигаются болельщики, идя на матч или с матча. Во-вторых, именно на неё «смотрит» фасад главной арены клуба. А в-третьих, на данном отрезке нет жилых домов, да и других объектов минимум. А значит, переименование повлечёт минимум хлопот по оформлению документов и прочей волокиты. Наконец, в-четвёртых, переименование фактически не затронет ничьих интересов и взглядов. Да и топоним «улица Институтская» на картах останется — на отрезке от улицы Гагарина до улицы Павлова.

Оставлять свои предложения можно до 22 июня. Затем будет запущено голосование, которое продлится с 1 по 15 июля. Окончательные итоги озвучат на чествовании команды в августе.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

3 июня в 14:25
Трагедия в Енакиево: при ударе БПЛА по рейсовому автобусу пострадала семья из Ярославской области
Также есть погибшие и раненые.

Утром 3 июня была совершена атака ударным беспилотным летательным аппаратом по рейсовому автобусу «Москва — Симферополь» в городе Енакиево Донецкой Народной Республики. 

По предварительным данным, погибли семь человек, ещё 11 получили ранения. Среди пострадавших есть семья из Ярославской области. Глава ДНР Денис Пушилин также сообщил, что всем оказывается необходимая помощь.

«Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших. Желаю скорейшего выздоровления всем, кто пострадал в этой террористической атаке. Поручил оказать семье из нашего региона помощь из резервного фонда Правительства Ярославской области», — прокомментировал Михаил Евраев.

По данным Министерства обороны РФ, в течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО были перехвачены и уничтожены 354 украинских беспилотных летательных аппарата самолётного типа над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Ленинградской, Новгородской, Орловской, Псковской, Ростовской, Смоленской, Тверской, Тульской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Крым и над акваторией Азовского моря.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о террористическом акте. Сейчас устанавливаются детали преступления и конкретных лиц, причастных к произошедшему.

Фото, видео: УСМИ СК России

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

3 июня в 09:57
В центре Ярославля хотят установить памятники Мельгунову и Вахромееву
Проект благоустройства площади у часовни Александра Невского предусматривает новые скульптуры, фонтан и арт-объекты.

В рамках создания пешеходного пространства в историческом центре Ярославля могут появиться скульптуры, посвящённые первому ярославскому генерал-губернатору Алексею Мельгунову и городскому голове Ивану Вахромееву. Такие планы содержатся в акте государственной историко-культурной экспертизы, подготовленном для обеспечения сохранности ОКН при благоустройстве территории.

Памятники Мельгунову и Вахромееву планируется установить на площади у часовни Александра Невского. Выбор персоналий не случаен. Именно при Алексее Мельгунове в 1778 году был утверждён первый регулярный план Ярославля, разработанный по указу Екатерины II. Этот документ сформировал облик улиц, в том числе территории нынешней улицы Андропова. С именем Мельгунова также связано становление губернского управления, а в зоне будущего благоустройства находятся здания бывшего дома вице-губернатора и губернской земской управы.

Не менее заметный след в истории города оставил Иван Вахромеев, занимавший должность городского головы в конце XIX — начале XX веков. При нём в Ярославле появились первый водопровод и электрический трамвай, была проведена реконструкция театра, а также благоустроена Плац-парадная площадь, позднее ставшая Демидовским садом. С улицей Андропова Вахромеева связывает и расположенный здесь Торговый дом Вахромеева — объект культурного наследия регионального значения.

Напомним, что в 2025 году в Ярославле уже стартовала общественная кампания по установке памятника Вахромееву. Её инициатором выступил общественник Артур Стажков, предложивший создать в Демидовском саду камерную скульптурную композицию, изображающую бывшего градоначальника сидящим на скамейке. Помимо Стажкова, в команду вошли скульптор Елена Пасхина и архитектор Дмитрий Брандуков.

Кроме того, на улице Андропова и прилегающей площади планируется не только установка памятников Мельгунову и Вахромееву, но и целый комплекс новых элементов благоустройства. Здесь появятся арт-объекты «Глобус», «Кошелёк» и «Люби», новый фонтан, павильон, качели, скамейки, а также девять арт-объектов под общим названием «Люди». Предусмотрена и установка двух вендинговых аппаратов с сувенирной продукцией, выполненных в виде шарманок.

Территорию за зданием правительства Ярославской области вымостят гранитной плиткой и брусчаткой разных типов, высадят крупномерные деревья в кадки, установят вазоны с кустарниками и создадут зоны отдыха с травами. Проект также предусматривает чугунные люки с гербом Ярославля, бронзовые адресные таблички, новые фонари и подсветку деревьев.

Ранее власти сообщали, что каждая часть нового пешеходного маршрута получит собственную тематику. Улицу Андропова, в частности, планируют оформить в купеческом стиле — в память о торговых рядах и Мытном рынке, которые располагались здесь до революции.

В центре Ярославля хотят установить памятники Мельгунову и ВахромеевуВ центре Ярославля хотят установить памятники Мельгунову и Вахромееву

В центре Ярославля хотят установить памятники Мельгунову и ВахромеевуВ центре Ярославля хотят установить памятники Мельгунову и Вахромееву

В центре Ярославля хотят установить памятники Мельгунову и ВахромеевуВ центре Ярославля хотят установить памятники Мельгунову и Вахромееву

В центре Ярославля хотят установить памятники Мельгунову и ВахромеевуВ центре Ярославля хотят установить памятники Мельгунову и Вахромееву

Фото: Алексей Колобов / Яндекс Карты

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

2 июня в 11:07
Как Ярославль зажёг в свой День рождения
Корреспонденты «Яркуба» посетили мероприятия, и нам есть что показать.

В этом году Ярославль отпраздновал 1016-й День рождения. Слоган праздника — «Вплетая традиции в будущее». Корреспонденты «Яркуба» не могли пройти мимо и собрали кадры, эмоции, звуки, а главное чудо вечера — салют — смотрели в самом красивом месте города.

Праздник открыли творческие коллективы на Советской площади. 

Как Ярославль зажёг в свой День рожденияКак Ярославль зажёг в свой День рождения

На сцене выступали юные защитники Отечества и танцевальные ансамбли. 

Как Ярославль зажёг в свой День рожденияКак Ярославль зажёг в свой День рождения

Для жителей и гостей города устроили десятки развлечений. Например, фотозоны с мишками. 

Как Ярославль зажёг в свой День рожденияКак Ярославль зажёг в свой День рождения

Помимо этого, автофестиваль «Культура76» представил интересные экспонаты.

Как Ярославль зажёг в свой День рожденияКак Ярославль зажёг в свой День рождения

Одним из самых ярких моментов стала регата «Кубок Рундука на фойлах» — гонки суперскоростных яхт на подводных крыльях в акватории Волги. Прошёл и парад судов.

Как Ярославль зажёг в свой День рожденияКак Ярославль зажёг в свой День рождения

Кроме того, 30 мая состоялись «Зелёный марафон», фестиваль по боксу, первенство города по бадминтону и другие соревнования. 

Как Ярославль зажёг в свой День рожденияКак Ярославль зажёг в свой День рождения

А корреспондент «Яркуба» пошла играть в футбол и тут же поняла: задать мячу нужную траекторию полёта представляется задачей невыполнимой. 

Как Ярославль зажёг в свой День рожденияКак Ярославль зажёг в свой День рождения

В городе было много развлечений, жители и гости Ярославля могли найти то, что им по душе. 

Главным впечатлением вечера стал салют, и мы смотрели его в самом необычном месте — на Звоннице Спасо-Преображенского монастыря. Перед этим состоялась прогулка по ночному музею-заповеднику, где огоньки на деревьях светились так, будто в ветвях спрятались огромные светлячки. 

Самым интересным оказался подъём на Звонницу. Сначала лестница была обычной, а потом пошла узкая, витиеватая. Топ-топ-топ-топ-топ — и длинное пальто норовило стать предателем, и ваш корреспондент споткнулась. 

И тут, наверху, случилось волшебство. Город раскинулся на ладони: колесо обозрения, прежде великан, стало крошечной игрушкой... Мы слушали рассказы нашего проводника, наслаждались видами — и вдруг начался салют. Разноцветные огоньки разлетались в стороны, и от этого зрелища невозможно было отвести взгляд. Один из букетов огней был похож на колосья пшеницы. 

Вот так Ярославль провёл свой День рождения — ярко, спортивно, душевно и с огоньком.

Фото: «Яркуб», пресс-служба правительства Ярославской области

Выражаем благодарность Ярославскому государственному историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику и лично Алексею Бакуменко за организацию фото- и видеосъёмки фейерверка!

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

1 июня в 10:55
В Ярославской области трициклист погиб после столкновения с легковушкой
Происшествие произошло в Переславле-Залесском.

Вечером 31 мая в 19:50 в Переславле-Залесском произошло смертельное ДТП. Подробностями инцидента делится пресс-служба УМВД России по Ярославской области. 

На Московской улице, в районе дома 18, столкнулись автомобиль «Шкода Октавия» и трицикл «Бомбардир Спайдер». За рулём иномарки находилась 64-летняя женщина. Трициклом управлял 47-летний мужчина.

От удара водитель трицикла получил серьёзные травмы. Его доставили в больницу, но спасти не удалось — мужчина скончался.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

1 июня в 10:04
В Ярославле 12-летний мальчик упал с четвёртого этажа заброшенного здания
Инцидент произошёл на улице Бабича.

31 мая 12-летний подросток сорвался с четвёртого этажа заброшенного здания на улице Бабича в Дзержинском районе. Очевидцы сообщают, что приземление пришлось на бетонные блоки. Информация об этом появилась в городских пабликах. 

В пресс-службе УМВД России по Ярославской области «Яркубу» подтвердили факт происшествия. Сообщение в полицию поступило в 15:46. Пострадавший 12-летний мальчик с травмами различной степени тяжести был оперативно доставлен в больницу. 

«Проводится проверка», — резюмировали в пресс-службе региональной полиции. 

В пресс-службе Министерства здравоохранения региона «Яркубу» уточнили состояние подростка. Он госпитализирован в Областную детскую клиническую больницу. 

«Врачи делают всё возможное для спасения жизни ребёнка», — отметили в пресс-службе Министерства здравоохранения Ярославской области. 

На данный момент состояние подростка оценивается как крайне тяжёлое.

Обновление

Следственным отделом по Дзержинскому району города Ярославля СУ СКР по Ярославской области по факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Фото: «Подслушано в Ярославле!»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

1 июня в 09:41
В Ярославской области юная самокатчица попала в больницу
А также пострадал пассажир.

Вечером 30 мая в сквере второго микрорайона Ростова Великого у дома № 28 произошло ДТП с участием несовершеннолетних. Об этом сообщает Госавтоинспекция Ярославской области.

14-летняя девочка управляла электрическим самокатом мощностью 600 Вт. При этом она перевозила пассажира — 13-летнюю девочку. Во время движения по территории сквера подросток потеряла контроль над самокатом, после чего оба ребёнка упали на тротуарную плитку.

В итоге водитель самоката получила травмы и была госпитализирована. А другая девочка не пострадала.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

29 мая в 15:28
День города в Ярославле — 2026: полная программа праздника
Собрали интересные события в карточки. 

30 мая Ярославль отмечает свой 1016-летний День рождения. Праздник развернётся сразу на нескольких площадках — с утра и до позднего вечера, а завершится салютом в 23:00.

Публикуем полную программу мероприятий.

Главная сцена — Советская площадь (12:00 – 23:00)

В полдень здесь дадут торжественный старт празднику. Далее гостей ждёт масса мероприятий: 
  • Творческая программа «Ярославль фестивальный», 

  • Концерт «Рок-н-ролл жив», 

  • Кавер-баттлы групп «CINEMA TRACK», «Panna Cotta», «Сделай громче», 

  • Большое городское караоке с группой «Голивудс». 

Рядом, в сквере на улице Андропова, развернётся Гастрофестиваль и ярмарка народных промыслов. 

✧ ✧ ✧

Для души и фото — Волжская набережная и Стрелка (12:00 – 22:00)

Здесь устроят «Фотонабережную» — сразу девять тематических фотозон:

  • «Воздушный ракурс», 

  • «Звёздный Ярославль»,

  • «Ярослав Мудрый и его город», 

  • «Строим вместе Ярославль» и другие.
  • А во дворе Музея истории города с 14:00 до 22:00 пройдёт Фестиваль джаза — выступят ведущие ярославские джазовые коллективы, включая квартеты Вячеслава Смирнова, Ильи Ершова, Катерины Лопухиной и ансамбль Дианы Кубасовой.

✧ ✧ ✧

Национальные традиции и семейный уикенд — остров Даманский (12:00 – 22:00)

Гостей ждёт настоящий микс:

  • Фестиваль национальных культур и национальной кухни «Рецепты единства», 
  • Концерт «В ритмах традиций», игры разных народов выставка «Национальная палитра», 

  • Отдельно — семейный фестиваль «Тепло как дома», 

  • Хедлайнер — фестиваль близнецов «Н2О, или как две капли воды» (13:00 – 15:00). 

  • Также в программе: пижамная вечеринка, поролоновое шоу, «Сказка в красках», «Книжный пикничок», семейное караоке и мультКиноПарк с показами фильмов и мультфильмов.

  • На сцене острова выступят творческие коллективы «Содружества народов Ярославии», пройдёт баттл-ринг поэтов-песенников — заслуженного деятеля искусств России Александра Шаганова и заслуженного артиста России Симона Осиашвили.

  • А также творческий дуэт Виктора Щедрова («Доктор Ватсон») и Гии Гагуа (юмор-группа «Экс-ББ»), выступления белорусской певицы Анастасии Тиханович и группы «Фристайл». 

✧ ✧ ✧

Молодёжь и современная культура — КСК «Вознесенский» (12:00 – 23:00)

Фестиваль «Открытая крыша»: 
  • Интеллектуально-спортивный праздник «Знание. Игра. Победа!», 

  • Спортивно-танцевальная разминка «Точка Баланса», 
    «Театр на колёсах», 

  • Танцевальный мастер-класс «Mix & Dance», 

  • Стендап от клуба «Yar stand up» («Комедийный Шейк»), 

  • Театр танца Антона Косова, 

  • Танцевальные батлы (регистрация открыта), 

  • Интерактивное барабанное шоу «Easy Drums», 

  • Диджей Pablo.

✧ ✧ ✧

Авто и рок — у Колеса обозрения (с 12:00 и с 14:00)

  • С 12:00 до 21:00 — автофестиваль «Культура76»: выставка редких автомобилей, фотозоны с ретромашинами, площадка «Автозвук», проект «Танцующие Волги» и детская зона.

  • А с 14:00 до 22:00 — рок-фестиваль «Территория» (6+): 8 часов живого звука, рок-группы Ярославля и гостей из соседних регионов.

✧ ✧ ✧

Праздник в районах (12:00 – 18:00)

  • Парк 30-летия Победы — фестиваль исторической реконструкции «Великое прошлое», игровая программа «Эволюция игры» и концерт «Песни героев».

  • Площадка у ДК «Энергетик» — песенный фестиваль «Поём двором»: битва поколений, вокальная импровизация, хор без кастинга, семейный конкурс «Песни по наследству» и пенная вечеринка под хиты 80-90-х.

  • Площадка у ДК «Гамма» — фестиваль детского творчества «Лети, планета детства»: игры, конкурс рисунка, мастер-классы и концерт.

  • Площадка у ДК «Нефтяник» — семейный фестиваль «ЯрДвиж» с пятью зонами: спортивной, игровой, выставочной и сценой.

  • Ярославский зоопарк (10:00 – 17:00) — угощение медведей тортами, викторина, показательные кормления, катание на пони и мастер-класс.

✧ ✧ ✧

Спортивная программа: с утра до вечера

Спорт в этом году — один из главных блоков праздника.

  • 8:00 — 13:00 — Всероссийский легкоатлетический забег «Зелёный марафон» (парк «Стрелка»). Четыре дистанции вдоль Волги — один из самых красивых беговых маршрутов города.

  • 10:00 — 19:00 — Первенство Ярославля по бадминтону среди юношей и девушек до 13 лет (ФОК «Олимпиец», ул. Колесовой, 58А).

  • 13:00 — 14:00 — Парусная регата «Кубок Ярославля в классе яхт 69F» (акватория Волги). Зрелищные гонки на воде.

  • 14:00 — Спортивный фестиваль по боксу, приуроченный ко Дню города (парк «Стрелка»).

  • 14:00 — 19:00 — Спортивный праздник «Спортивный Ярославль» (парк «Стрелка»). Помимо соревнований по лёгкой атлетике и боксу, здесь пройдёт фестиваль киболетики — инклюзивного спорта. 

✧ ✧ ✧

31 мая — спортивное послевкусие

Праздник на этом не заканчивается. В воскресенье, 31 мая:

  • 11:00 — открытый турнир по бегу в честь Дня города (лыжная база СШОР № 4, улица 3-я Яковлевская, 31). 

  • 10:00 – 15:00 — первенство Ярославля по гребле на байдарках и каноэ (Которосльная набережная, район дома 46). 

А для вашего удобства мы сделали карточки со всеми мероприятиями: 

День города в Ярославле — 2026: полная программа праздникаДень города в Ярославле — 2026: полная программа праздника
День города в Ярославле — 2026: полная программа праздникаДень города в Ярославле — 2026: полная программа праздника
День города в Ярославле — 2026: полная программа праздникаДень города в Ярославле — 2026: полная программа праздникаДень города в Ярославле — 2026: полная программа праздникаДень города в Ярославле — 2026: полная программа праздникаДень города в Ярославле — 2026: полная программа праздникаДень города в Ярославле — 2026: полная программа праздникаДень города в Ярославле — 2026: полная программа праздникаДень города в Ярославле — 2026: полная программа праздникаДень города в Ярославле — 2026: полная программа праздникаДень города в Ярославле — 2026: полная программа праздника

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме»

29 мая в 14:37
В ДТП под Переславлем пострадали два человека
«Форд» съехал в кювет и опрокинулся.

В ДТП под Переславлем пострадали два человека. Подробностями поделились в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.

28 мая около 20 часов на 122-м километре автодороги М-8 «Холмогоры», в районе деревни Савельево Переславль-Залесского округа, легковой «Форд» съехал в кювет, после чего опрокинулся.

43-летний водитель иномарки госпитализирован, 40-летней пассажирке оказали медицинскую помощь на месте. По факту аварии проводится проверка.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет