7 марта 2025 11:52

Мистика и очарование Тверской земли

Отправился в Тверскую область, чтобы предаться суровому одиночеству и увидеть одну из самых мрачных церквей России.
Мистика и очарование Тверской земли_293348
Мистика и очарование Тверской земли_293323
Мистика и очарование Тверской земли_293324
Мистика и очарование Тверской земли_293325
Мистика и очарование Тверской земли_293326
Мистика и очарование Тверской земли_293327
Мистика и очарование Тверской земли_293328
Мистика и очарование Тверской земли_293329
Мистика и очарование Тверской земли_293330
Мистика и очарование Тверской земли_293331
Мистика и очарование Тверской земли_293332
Мистика и очарование Тверской земли_293333
Мистика и очарование Тверской земли_293334
Мистика и очарование Тверской земли_293335
Мистика и очарование Тверской земли_293336
Мистика и очарование Тверской земли_293337
Мистика и очарование Тверской земли_293338
Мистика и очарование Тверской земли_293339
Мистика и очарование Тверской земли_293340
Мистика и очарование Тверской земли_293341
Мистика и очарование Тверской земли_293342
Мистика и очарование Тверской земли_293343
Мистика и очарование Тверской земли_293344
Мистика и очарование Тверской земли_293345
Мистика и очарование Тверской земли_293346
Мистика и очарование Тверской земли_293347

Недавно мне довелось бывать с рабочей поездкой в Угличе, ранее на «Яркубе» выходил об этом материал. На обратном пути я решил не спешить и сделать небольшой крюк по Тверской области, чтобы вживую увидеть Церковь Тихвинской иконы Божией матери в деревне Синёво-Дуброво, а заодно проехать через города Кашин и Бежецк.

Маршрут получился следующий: Углич — Синёво-Дуброво — Кашин — Калязин — Углич — Ярославль.

Единственное сомнение заключалось в том, как добираться до самого Синёво-Дуброво: через Кашин или в объезд через Некоузский район. В последний момент появился ещё и третий вариант, как всегда рискованный, — срезать через Мышкинский район. Однако именно этот путь оказался наиболее оптимальным: ровная дорога, отсутствие машин и живописная природа. Так что, если соберетесь проследовать по моему маршруту, то выезжайте из Углича через села Спасское и Бурмасово, а далее двигаетесь в направлении Мартыново и Воскресенского. Не верьте навигатору: дорога там новая!

Самая мрачная церковь на Тверской земле

Главной целью поездки была деревушка с двойным названием Синёво-Дуброво. Там, у самой дороги, стоит заброшенная церковь. Год постройки — 1784-й, освящена в честь Тихвинской иконы Божией матери. Ныне забыта.

Мистика и очарование Тверской землиМистика и очарование Тверской земли

Даже полуразрушенная (особенно полуразрушенная) она необычайно прекрасна! Не всякий город похвастает подобным благолепием, а тут небольшая деревня. Но за былой роскошью скрывается удручающая атмосфера — словно это место с большим подозрением смотрит на любого пришлого.

Позади церкви — старое кладбище. Туда попадаешь через монументальный портал с высокими колоннами. Арка декорирована металлическим орнаментом с небольшим ковчегом для иконы. Образ, конечно же, отсутствует.

Фасады храма испещрены вычурными надписями, скорее напоминающими лозунги и проклятья, чем сакральные послания. Почитаем? Например, есть такие слова: «Кто богобор…», далее неразборчиво, но всем богоборам обещают сделать худо: пишут что-то про руки и стекло. Другая фраза адресована московским академикам, которые «зажали нобелевскую премию» за какие-то, одному автору известно какие, открытия и тем самым не дали отремонтировать храм. Самая читаемая надпись прославляет правду и Русь и поносит лжецов.

Мистика и очарование Тверской землиМистика и очарование Тверской земли

На входных дверях замок, но он накинут на петли больше для вида. Я аккуратно снимаю его и захожу в церковь.

Внутри у меня начинает сбоить фотоаппарат. На экране мелькают цветные пятна, такое с техникой случается впервые. Я понимаю, что прямо сейчас лучше бы здесь ничего не снимать. Поэтому сначала просто хожу в тишине — демонстрирую, что я совсем один и пришёл сюда без злого умысла. Так и сам успокаиваюсь, осваиваюсь: дотрагиваюсь до холодных стен, смело останавливаюсь взглядом на полустертых ликах святых.

Иконостас — как лицо с выколотыми глазами. Говорят, в таких местах бога нет. Но единственный луч света, проходя через окно, падает на чудом уцелевшую икону. Это даже не икона, скорее доска, на которой едва угадываются неопределенные очертания. Я всматриваюсь в них: глубоко погруженный в себя, отчужденный от всего мира.

Мистика и очарование Тверской землиМистика и очарование Тверской земли

В момент самого глубокого созерцания ясно ощущается близость к духу времени. Тогда образы проступают и вспыхивают, однако стоит хотя бы одной разумной мысли проскочить в голове, — они тут же меркнут. И всё вновь погружается в забвение. Молчание и пустота. Но обрывочное, как утренний сон, воспоминание о том, что остались на свете места, где иллюзия и реальность способны соприкасаться друг с другом, греет очарованному страннику сердце и умиляет его душу.

Солипсизм

Милый друг, иль ты не видишь,
Что всё видимое нами —
Только отблеск, только тени
От незримого очами?
Владимир Соловьёв, 1892

Слышали про солипсизм? Это одна из самых жутких философских теорий. Суть её примерно такова: всё вокруг лишь плод нашего воображения, и за границами сознания ничего не существует. К чему я? В глуши Тверской области эффект солипсизма ощущается в полной мере.

Мистика и очарование Тверской землиМистика и очарование Тверской земли

На выезде из Синёво-Дуброво мне пришлось изрядно поплутать («спасибо» навигатору) в поисках нормальной дороги на Бежецк. Почти все окрестные сёла и деревни на пути были заброшены: ни людей, ни животных. Никого! Старое правило: если вы приезжаете в деревню и не слышите лая собак, это тревожный знак. Погода подыгрывала всеобщей атмосфере уныния и разрухи: за окном автомобиля проплывали леса и поля, окутанные плотной пеленой тумана. В какой-то момент и впрямь стало казаться, будто я здесь брошен один во всей вселенной, и что ничего, кроме этих преданных забвению мест и спящей зимней природы, нет и никогда не было, а всю свою жизнь я попросту сам себе выдумал. Лось, прячущийся за деревьями, — это плод моего воображения. И полуразрушенный дом. И лес, и дорога тоже!

Полностью избавиться от этого чувства я смог только в Кашине. Здесь сразу становится понятно, что Россия — самая настоящая действительность, ведь такое выдумать не по силам даже отчаянному мечтателю.

Снова Калязин

Много раз бывал в Калязине, но всегда только в светлое время суток. А хотелось полюбоваться затопленной колокольней в огнях подсветки — и я задержался в городе до наступления сумерек.

На набережной, у самой воды, местный художник выставляет свои картины. В любую погоду он всегда здесь. Интересно, как у него получается весь день проводить на морозе? Чтобы скрасить ожидание, я начал наблюдать за ним и скоро выяснил, что в одном из близлежащих домов у него пристанище — там он наспех отогревается и возвращается обратно. Позже мы разговорились. Художник признался, что больше всего вдохновляется лунным светом. В ответ я начал размышлять о сумерках, и потом мы долго спорили о том, что есть что: день часть ночи или ночь — часть дня.

Мистика и очарование Тверской землиМистика и очарование Тверской земли

К вечеру поток туристов в Калязине существенно спадает. Наконец, на город спускаются сумерки. Вдоль улиц зажигаются фонари, а следом и огни подсветки на колокольне. В вечерней тишине раздается удар колокола, и в небо взмывает огромная стая ворон. Испуганные птицы без конца кружат над рекой, не зная куда деваться — то садятся на верхушку колокольни, то снова устремляются ввысь. Я уже уходил, а всё слышал позади себя нескончаемый и тревожный крик.

Где ты, настоящая Россия?

По дороге домой я размышлял об увиденном на Тверской земле. А что удивительного было? Разбитые дороги, гиблые, выжженые временем места. Но ведь это не только Тверская область, вся Россия такая. Или она другая? Нарядная и красивая, как Москва или Ярославль. Какая из этих Россий настоящая? Вы, возможно, подумаете, что для каждого она своя, но тогда солипсизм — не такая уж нереальная теория.

Мистика и очарование Тверской землиМистика и очарование Тверской земли

Россия — явление вневременное, поэтому мне куда ближе её мертвенная бледность, чем расписная обертка. Я думаю так: хотите увидеть настоящую Россию? — не останавливайтесь на туристических достопримечательностях и границах всем известного маршрута, а идите дальше — отправляйтесь вглубь любой провинции и исследуйте малые города, настоящую периферию. Вот там изнанка вещей: и жизнь, и смерть, и вечность… И настоящая Россия.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

28 ноября в 10:09
Три человека пострадали в ночном ДТП в Ярославле
Водитель «Лады» врезался в столб.

Три человека пострадали в ночном ДТП в Дзержинском районе Ярославля. Об этом сообщают пресс-службы региональных УМВД и МЧС.

В ночь на пятницу, 28 ноября, в районе дома № 12 по улице Большой Норской 30-летний водитель «Лады Гранты» по каким-то причинам не справился с управлением и врезался в опору электроосвещения. Пострадал водитель и два пассажира легковушки.

Обстоятельства ДТП устанавливаются.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

27 ноября в 17:31
В ярославской многоэтажке в результате странного хлопка выбило рамы на лоджии
Пострадал молодой человек.

В посёлке Красный Бор, что на границе с Заволжским районом Ярославля, в результате довольно странного инцидента выбило рамы на лоджии и начался пожар.

Происшествие случилось около половины двенадцатого вечера 26 ноября. На пульт дежурного поступила информация о пожаре в квартире многоэтажки в жилом квартале «Светлояр», 4 посёлка Красный Бор Ярославского округа. На место оперативно выехали семь единиц техники и 23 человека личного состава МЧС России.

По сообщениям очевидцев, перед возгоранием был отчётливо слышен громкий хлопок, в результате чего на лоджии буквально выбило пластиковые рамы. С пожаром, к счастью, огнеборцы справились быстро — буквально за десять минут. Пострадало помещение на площади 33 квадратных метра. Помощь медиков потребовалась молодому человеку, находившемуся в квартире. По предварительной информации, он получил лёгкие травмы, его жизни ничто не угрожает.

Информацию о хлопке «Яркубу» подтвердили в пресс-службе регионального МЧС. Дознаватели уже назвали предварительную причину происшествия. Это неисправность сетевого фильтра — удлинителя. Рядом с ним стояли баллончики с химическими жидкостями, которые взорвались из-за попавших на них искр.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области, «Подслушано в Ярославле!»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

26 ноября в 19:45
Зима отменяется: в Ярославль хлынет аномальное тепло
О формировании снежного покрова пока придётся забыть.

В Ярославле и области зима предприняла очередную попытку вступить в свои права, но вновь безуспешно — в регион идёт волна мощного тепла, которая обещает стать довольно продолжительной.

Во вторник и среду прошли осадки в виде снега, благодаря чему сформировался снежный покров. В северной части Ярославской области он даже оказался весьма внушительным — порядка 16-17 сантиметров. Однако сохранится он недолго, и уже в ближайшие сутки от него не останется и следа.

Очередной циклон примется портить погоду уже вечером в среду, 26 ноября. Сначала осадки будут выпадать в виде мокрого снега, затем перейдут в дождь. Днём в четверг потеплеет до +3. В пятницу, 28 ноября, дожди прекратятся, а температура повысится до +3...+5. Такая погода больше свойственна концу октября — началу ноября.

В выходные и начале следующей недели похолодает, но всего на пару градусов. Таким образом, начало календарной зимы вновь будет бесснежным. По предварительным прогнозам, такая неустойчивая погода — когда аномальное тепло будут сменять похолодания и гололёдные явления — ярославцев ждёт большую часть декабря.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

25 ноября в 16:18
В Угличском округе пешеход получил травмы в результате наезда автомобиля
Пострадавший был доставлен в медицинское учреждение.

Вечером 24 ноября на трассе между Угличем и Брейтово произошло ДТП с участием пешехода. Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Ярославской области.

По предварительным данным, около 21:44 водитель автомобиля Mazda, мужчина 1957 года рождения, сбил 35-летнего пешехода. Пострадавший был доставлен в медицинское учреждение.

Сотрудники полиции проводят проверку, устанавливаются все обстоятельства случившегося.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

25 ноября в 11:16
Ярославская студентка представила проект регенерации Тюремного замка в Данилове
Работа получила две награды архитектурной премии «Золотой Трезини».

Студентка Ярославского государственного технического университета Регина Хусу под руководством старшего преподавателя Марины Баталовой разработала проект регенерации тюремного замка в Данилове. Её работа вошла в число победителей Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини» и получила сразу две награды — диплом Финалиста и Золотой диплом.

Выбор объекта для реставрации пал на знаменитый Тюремный замок в Данилове, комплекс из 11 исторических зданий. Проект предполагает включение территории в туристический маршрут: создание ремесленной улицы с мастерскими, рыночной площади, пешеходных зон, смотровых площадок, а также открытие ресторана, буфета, пекарни и гостевого дома в главном здании.

Особое внимание уделено сохранению исторического характера комплекса. В проекте предусмотрено использование существующих каменных стен и элементов тюремной архитектуры. Через инсталляции, работу со светом и тенью предлагают подчеркнуть особенности каждого помещения.

Отдельным блоком представлен проект музейного пространства «Карцер», расположенного на нижнем этаже главного здания. Как отметила Регина, экспозиция задумана как часть реконструкции тюрьмы: минимальный доступ естественного света и сохранённые стены позволяют создать атмосферу, передающую специфику места.

«Сюда практически не попадает солнечный свет, что позволяет Карцеру всецело наполниться темнотой и страхом. Сохраняются исторические каменные стены тёмных коридоров, рассказывая о „гении места“ не только через бумажные исторические справки. С помощью съёмных инсталляций, игры света, тени и цвета каждой камере придаётся своя роль, свой характер. Приезжая сюда, эмоции усиливаются и не отпускают до самого конца», — говорится в описании проекта.

По замыслу музейное пространство должно раскрывать самые страшные подробности из истории замка и его легенды.

Ярославская студентка представила проект регенерации Тюремного замка в ДаниловеЯрославская студентка представила проект регенерации Тюремного замка в Данилове

Ярославская студентка представила проект регенерации Тюремного замка в ДаниловеЯрославская студентка представила проект регенерации Тюремного замка в Данилове

Ярославская студентка представила проект регенерации Тюремного замка в ДаниловеЯрославская студентка представила проект регенерации Тюремного замка в Данилове

Ярославская студентка представила проект регенерации Тюремного замка в ДаниловеЯрославская студентка представила проект регенерации Тюремного замка в Данилове

Ярославская студентка представила проект регенерации Тюремного замка в ДаниловеЯрославская студентка представила проект регенерации Тюремного замка в Данилове

Ярославская студентка представила проект регенерации Тюремного замка в ДаниловеЯрославская студентка представила проект регенерации Тюремного замка в Данилове

Ярославская студентка представила проект регенерации Тюремного замка в ДаниловеЯрославская студентка представила проект регенерации Тюремного замка в Данилове

Ярославская студентка представила проект регенерации Тюремного замка в ДаниловеЯрославская студентка представила проект регенерации Тюремного замка в Данилове

Ярославская студентка представила проект регенерации Тюремного замка в ДаниловеЯрославская студентка представила проект регенерации Тюремного замка в Данилове

За стенами замка скрываются драматические судьбы — здесь отбывали наказание воры, дети арестованных родителей и даже репрессированные священнослужители. И не раз из тюрьмы пытались сбежать... Но как же арестанты пытались вырваться на свободу, какие ухищрения использовали и что ждало их после поимки, вы можете узнать, прочитав большой материал о Даниловском тюремном замке.

Макеты: Регина Хусу

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

24 ноября в 17:42
В Ярославской области в результате пожара пострадал мужчина
С ожогами его доставили в медицинское учреждение.
В Ярославской области в результате пожара пострадал мужчина. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ярославской области.

Возгорание произошло 23 ноября в Большесельском округе, в деревне Старое Варегово. Загорелся жилой дом. Пожар ликвидировали 11 огнеборцев и четыре единицы техники. Дом был полностью уничтожен огнём.

В результате пожара 71-летнего мужчину с ожогами доставили в больницу. Предварительно, причиной пожара мог стать аварийный режим работы электросети.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

24 ноября в 14:33
Решил отомстить: в Ярославской области задержали поджигателя автомобиля полицейского
Возбуждено уголовное дело.
В Ярославской области задержали поджигателя полицейского автомобиля. Об этом сообщили в пресс-службе региональной полиции.

Инцидент произошёл ночью 23 ноября. Загорелись автомобили «Фольксваген Поло», ВАЗ-2105 и «Нива», припаркованные в посёлке Борок Некоузского округа. Оказалось, что пожар произошёл из-за поджога иномарки полицейского. А дальше огонь перекинулся и на другие автомобили.

Удалось найти и поджигателя. Им оказался 61-летний местный житель. По данным правоохранителей, злоумышленник облил горючей жидкостью и поджёг «Фольксваген» из-за конфликта с соседом, сотрудником ДПС. Тот неоднократно привлекал к ответственности поджигателя за пьяное вождение. Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение имущества».

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

24 ноября в 14:01
Скрылся с места происшествия: в Ярославской области в результате ДТП погиб пешеход
Мужчине было 56 лет.
В Ярославской области в результате ДТП погиб пешеход. Об этом сообщили в пресс-службе региональной Госавтоинспекции.

ДТП произошло 21 ноября в 22:10 на автодороге «Нагорье - Кубринск». Предварительно, некий водитель сбил 56-летнего пешехода и скрылся с места происшествия.

В результате пешеход скончался от полученных травм в автомобиле скорой медицинской помощи. Госавтоинспекция пытается установить личность водителя.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

24 ноября в 13:40
Глава Борисоглебского поселения, осуждённая по делу о гибели ребёнка в открытом колодце, обжаловала приговор
Теперь дело будет направлено в Ярославский областной суд.

Глава Борисоглебского сельского поселения Елизаветы Демьянюк, признанная виновной в халатности по делу о гибели малолетнего ребёнка, подала апелляционную жалобу на приговор Ростовского районного суда Ярославской области. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, трагедия произошла 20 августа 2024 года: ребёнок, играя во дворе, провалился в открытый накопительный колодец, заполненный водой более чем на два метра, и утонул. 10 ноября 2025 года суд признал чиновницу виновной по статье о халатности и назначил ей один год лишения свободы условно с испытательным сроком на год. Суд установил, что она, будучи главой администрации, ненадлежащим образом исполняла обязанности по обеспечению безопасности жителей, не приняла меры для закрытия или устранения бесхозяйного колодца и не организовала должный контроль состояния территории.

В судебном заседании подсудимая вину не признала, а сторона защиты указывала, что ответственность за ребёнка несут его родители. Суд этот довод отклонил, отметив, что родители не обладают полномочиями устранять опасные объекты, находящиеся на территории поселения, в отличие от главы администрации.

Теперь дело будет направлено в Ярославский областной суд, который рассмотрит апелляцию.

Фото: пресс-служба СУ СК России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет