Деревня

24 августа 2026 в 14:23
«Действуем, чтобы защитить»: цены на газ в баллонах для жителей Ярославской области останутся прежними
Регион компенсирует убытки поставщику.
«Действуем, чтобы защитить»: цены на газ в баллонах для жителей Ярославской области останутся прежними

Правительство Ярославской области внесло изменения в региональный порядок предоставления субсидий поставщику сжиженного углеводородного газа (СГУ). Решение принято по инициативе Михаила Евраева в связи с ростом биржевых цен на этот вид топлива.

— Это позволит стабилизировать ситуацию с поставками сжиженного газа в округах и не допустить его дефицита, что особенно важно для людей, живущих в негазифицированных населённых пунктах и на территориях с низким уровнем газификации, — подчеркнул Михаил Евраев.

Как сообщил губернатор Ярославской области, в июле текущего года увеличился спрос на сжиженный газ со стороны транспортного сектора. Это привело к двукратному росту биржевой стоимости топлива. При этом объём потребления газа жителями остался на прежнем уровне и составляет в среднем 1–2 баллона в месяц на домохозяйство.

Для сохранения действующих тарифов регион компенсирует убытки поставщику. Как пояснил Михаил Евраев, это позволит сохранить социально ориентированные тарифы.

— Это гарантирует бесперебойное снабжение домов баллонным газом по справедливой цене. Действуем строго в рамках закона и оперативно реагируем на рыночные вызовы, чтобы защитить жителей региона. Вопрос решён при поддержке «Единой России», — отметил губернатор.

Отдельные категории граждан — ветераны труда и военной службы, инвалиды, многодетные семьи, сельские педагогические и медицинские работники — сохраняют право на компенсацию расходов на оплату газа для коммунально-бытовых нужд.

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

13 августа 2026 в 15:46
Губернатор Евраев: в Ярославской области половина сельхозземель остаётся без обработки
В регионе хотят возвращать заброшенные поля в оборот.
Губернатор Евраев: в Ярославской области половина сельхозземель остаётся без обработки

Около половины сельскохозяйственных земель в Ярославской области сейчас находится под обработкой, ещё половина остаётся пустой. Об этом губернатор Михаил Евраев сообщил на пресс-конференции 13 августа.

По его словам, развитие сельских территорий напрямую связано с появлением рабочих мест, доступностью базовой инфраструктуры и интересом инвесторов. Губернатор считает, что заброшенные земли необходимо возвращать в хозяйственный оборот.

«Наша задача — сделать так, чтобы не было заброшенных территорий. Чтобы все наши брошенные поля нашли своих хозяев. Деревня возродится тогда, когда в ней захотят жить люди», — сказал Евраев.

Для привлечения инвесторов региональные власти, в частности, переводят территории сельхозназначения вдоль рек в рекреацию. По словам губернатора, это должно создавать возможности для туристических проектов, экономической активности и новых рабочих мест.

Отдельно Евраев рассказал о работе с собственниками частных земель. Им предлагают либо начать обрабатывать участки, либо продать их. В случае отказа предусмотрено увеличение налога в пять раз. По словам губернатора, некоторые собственники уже отказались от земель, предложив передать их в муниципальную казну.

Проблема касается не только земель. В регионе продолжается демонтаж так называемых «фактически погибших объектов» — заброшенных зданий и сооружений, которые превратились в руины и не подлежат восстановлению. С начала года в области демонтировали почти 700 таких объектов. Сейчас в реестре остаётся чуть менее 8 000 строений.

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

13 августа 2026 в 10:18
Жители деревни Ярославской области добираются до остановки по трассе
Деля дорогу с фурами.
Жители деревни Ярославской области добираются до остановки по трассе

В деревне Алексеевское Ярославского округа отсутствует автобусная остановка. Чтобы добраться до общественного транспорта, местным жителям приходится идти по обочине дороги с интенсивным движением. Губернатор Михаил Евраев поручил профильному министерству и администрации округа проработать варианты решения.

Как рассказывают местные жители, зимой пешеходам сложнее пробираться до остановки. Они практически делят трассу с фурами. Особую тревогу вызывает безопасность детей, так как школьный автобус забирает учеников Ананьинской основной школы прямо в деревне. До поликлиники, почты и других социальных объектов также нужно ехать, но сначала — добраться до остановки.

«Поручил региональному министерству дорожного хозяйства и транспорта вместе с администрацией округа проработать варианты решения», — написал Михаил Евраев в своём телеграм-канале.

Губернатор отмечает, что участок дороги в районе деревни Алексеевское сложный. Рядом проходят линии нефтепровода и газопровода, что ограничивает возможность строительства остановочного павильона в привычном виде.

Фото: «Народный фронт»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

9 августа 2026 в 21:51
Около 300 пенсионеров из ярославской глубинки прошли самые современные медисследования
В деревнях побывал мобильный медицинский комплекс.
Около 300 пенсионеров из ярославской глубинки прошли самые современные медисследования

Большой мобильный медицинский комплекс посетил отдалённые населённые пункты в Брейтовском, Мышкинском, Некоузском и Угличском округах Ярославской области. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.

Как уточнил губернатор Михаил Евраев, проект организовало министерство здравоохранения области совместно с Российским геронтологическим научно-клиническим центром РНИМУ имени Пирогова Минздрава России и группой компаний «НИЖФАРМ». За девять дней обследование прошли около 300 человек, преимущественно старше 65 лет.

— Наша задача — сделать качественную медицину доступной каждому вне зависимости от места проживания. Работа ведётся в соответствии с задачами нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, — сказал Михаил Евраев. — Своевременная диагностика позволяет оперативно приступить к лечению и профилактике заболеваний и продлить период активного долголетия. Кроме стандартных процедур медики передвижной клиники провели пожилым жителям региона два новых высокотехнологичных исследования — для оценки минеральной плотности костной ткани и рисков остеопороза и для определения состояния сосудов. Также пациентам делали ЭКГ, УЗИ, измеряли артериальное давление.

В деревни прибыли гериатры, невролог и эндокринолог. Мобильный комплекс при этом оснастили современным диагностическим оборудованием.

— Здоровье старшего поколения — это фундамент демографической устойчивости нашего региона, — подчеркнула и. о. министра здравоохранения Ярославской области Мария Можейко. — Выездные форматы позволяют нам выявлять риски ещё до появления тяжёлых симптомов. Параллельно успешно развиваем другие механизмы диспансеризации жителей. Благодаря акциям «Шаг к здоровью» и «Ночь диспансеризации», инициатором которых стал глава региона Михаил Евраев, с каждым днём всё больше людей проходят диагностику.

Тех, у кого выявили патологии, взяли под наблюдение специалисты Угличской ЦРБ, добавили в правительстве.

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

7 августа 2026 в 20:03
Начать ремонт «самой разбитой дороги Ярославской области» пообещали уже в этом году
По крайней мере, так проезжую часть обозвали местные жители.
Начать ремонт «самой разбитой дороги Ярославской области» пообещали уже в этом году

Ремонт «самой разбитой дороги Ярославской области» пообещали начать уже в текущем году. Об этом сообщили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта региона.

«Самой разбитой» дорогу нарекли местные жители, опубликовавшие на днях своё обращение в социальных сетях. Речь идёт о региональной автодороге Лютово — Мокеевское — Софряково — Лютово в Ярославском округе. Кольцевая трасса общей протяжённостью более 20 километров связывает несколько довольно крупных деревень и в новостных сводках фигурирует уже не первый год. Прошлым летом, например, местные жители даже обозначали образовавшиеся ямы... биотуалетом. После этого на одном участке был организован ямочный ремонт. Однако его оказалось явно недостаточно — большая часть дороги не видела ремонта уже более 20 лет.

«По указанной дороге находится несколько довольно крупных деревень и сёл, фермы, газораспределительная станция, спортивный парк, старинные храмы, и всё это оказывается труднодоступным из-за состояния проезжей части», — говорится в обращении жителей.

Как оказалось, ремонт всё-таки планируют начать уже в этом году. Правда, пока только на небольшом участке. Как пояснили «Яркубу» в министерстве дорожного хозяйства и транспорта, «запланированы работы по восстановлению изношенных верхних слоёв асфальтобетонного покрытия (ремонт картами)» на участке дороги Лютово — Мокеевское — Софряково протяжённостью 5,570 километра.

А на отрезке всей дороги Лютово — Мокеевское — Софряково — Лютово протяжённостью 14,6 километра в соответствии с Государственным Заданием в третьем квартале 2026 года запланировано начало проектно-изыскательных работ. Разработку проектной и рабочей документации на капитальный ремонт выполнит ГБУ «Проектный институт».

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

5 августа 2026 в 17:08
Рэп-баттл Ивана Грозного и световое шоу на стенах древнего храма: как ярославское село Курба отметило своё 600-летие
Более тысячи человек приехали на исторический фестиваль, главным героем которого стала единственная в мире 16-лепестковая церковь.
Рэп-баттл Ивана Грозного и световое шоу на стенах древнего храма: как ярославское село Курба отметило своё 600-летие

1 августа село Курба Ярославской области отметило 600-летие с момента первого упоминания в летописях. Праздник прошёл в формате масштабного фестиваля «А Курба будет жить!», где классические исторические форматы объединили с современными технологиями и искусством.

Рэп-баттл Ивана Грозного и световое шоу на стенах древнего храма: как ярославское село Курба отметило своё 600-летиеРэп-баттл Ивана Грозного и световое шоу на стенах древнего храма: как ярославское село Курба отметило своё 600-летие

Центральным событием фестиваля стала вторая за столетие архиерейская литургия в Казанском храме. Службу в стенах уникальной ротонды 1770 года постройки возглавил Митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. В советские годы в здании с уникальными фресками работала машинно-тракторная станция и хранились удобрения, что привело памятник архитектуры в аварийное состояние. Последние десять лет восстановлением церкви занимается благотворительный фонд «Белый Ирис» при поддержке Фонда президентских грантов, Ярославской митрополии, местной администрации и волонтёров.

К фестивалю специалисты успели укрепить стены, провести гидроизоляцию, инъектировать трещины и заменить загрязнённый удобрениями грунт на чистый песок. В планах реставраторов — замена окон, восстановление главок и установка исторических крестов. Настоятель храма иерей Иоанн Лозан со сцены поблагодарил всех причастных к реставрации, отметив: «Будет жив храм, будет живо и село».

— Важно, чтобы Курба не просто сохранилась на карте, а жила, дышала традициями и дарила надежду на будущее. Мы рады, что сообщество неравнодушных курбовчан крепнет и расширяется, — дополнила мысль директор фонда «Белый Ирис» Ольга Шитова.

Рэп-баттл Ивана Грозного и световое шоу на стенах древнего храма: как ярославское село Курба отметило своё 600-летиеРэп-баттл Ивана Грозного и световое шоу на стенах древнего храма: как ярославское село Курба отметило своё 600-летие

Развлекательная часть фестиваля построили на контрасте эпох. Роли ведущих исполнили актёры в образах основателей храма — прокурора Михаила Камынина и мецената Егора Кокина. На сцене выступили местные фольклорные коллективы, ансамбль Alcantar, а актёры петербургского Александринского театра представили знаменитую переписку Ивана Грозного и Андрея Курбского в формате рэп-баттла. Завершилась музыкальная программа диджей-сетом, объединившим архаичные русские напевы и этно-электронику.

Гости фестиваля смогли попробовать блюда местной кухни, включая традиционную ботвинью, рецепты которой собрали местные школьники, а также принять участие в мастер-классах по линогравюре, созданию эксклибрисов и храмовой флористике. Проект «НаЛичные истории» представил экспедиционные наработки деревянного зодчества Курбы, предложив гостям сделать магниты в виде наличников.

Рэп-баттл Ивана Грозного и световое шоу на стенах древнего храма: как ярославское село Курба отметило своё 600-летиеРэп-баттл Ивана Грозного и световое шоу на стенах древнего храма: как ярославское село Курба отметило своё 600-летие

Поскольку 1 августа совпадает с днём памяти воинов Первой мировой войны, участники фестиваля также возложили цветы к памятнику землякам, павшим в Великую Отечественную войну.

В финале праздника организаторы использовали технологии световой проекции, устроив шоу прямо на древних стенах Казанского храма. Сам фестиваль прошёл в рамках социальной инициативы «Дела Кокина и Камынина», ранее победившей в конкурсе Фонда президентских грантов.

Фото: Владимир Ештокин, Ярославская митрополия

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

29 июля 2026 в 10:25
«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом в деревне
Юлия рассказала корреспондентам «Яркуба» о деревенской жизни, о проблемах переезда, о сельских соседях и о своих детях.
«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом в деревне

Она двадцать лет не была на малой родине. Жила в Ярославле, много работала, воспитывала троих детей и чувствовала, как городская жизнь высасывает последние силы. А потом случайный разговор с подругой, ностальгия и спонтанное решение изменили её жизнь.

Героиня этого интервью — Юлия. Вместо того чтобы снимать дом на лето, она решила купить его. Пусть старый, с чужой историей и запахом пыли, но свой. Без поддержки родных, без мужа, с тремя детьми и ограниченным бюджетом она начала новую главу в посёлке Лух Ивановской области.

В этом интервью Юлия честно рассказывает о страхе первой ночи в старом доме, о биотуалете, о добрых соседях и о том, как деревенская жизнь подарила ей то, чего она не могла купить в городе, — настоящую связь с детьми.

— Что стало причиной переезда из города в деревню? Это был спонтанный шаг?

— Да, это можно назвать спонтанным шагом, потому что я двадцать лет не была на родине. Ничего не предвещало возвращения, но мысли всегда были — я очень скучала. Однажды осенью приехала в гости одноклассница, мы разговорились, и я узнала, что на лето планируется встреча одноклассников. Мне стало безумно интересно, как кто живет. Я начала думать о возвращении, смотреть, где можно остановиться, так как близких родственникову меня здесь не осталось.

Увидела, что сдают дом в аренду, и решила съездить посмотреть до встречи. Думала снять его на лето. А потом, когда узнала цены (60–80 тысяч в месяц), подумала: если чуть-чуть добавить, можно не арендовать, а купить дом. Так всё и случилось.

«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч

Причина переезда основная была в том, что я просто устала от городской суеты. Я очень много работала. И настолько этот образ жизни городской выматывает, когда у тебя просто нет сил, даже если ты зарабатываешь хорошо, тратить эти деньги, отдыхать, как следует. Потому что ты всё время в процессе достигаторства, всё время то сидишь с детьми, водишь в школы, кружки, больницы, то свои вопросы рабочие. В общем, это всё очень было сложно в последнее время. И мне прям безумно хотелось вот этого уединения, тишины от городской жизни. 

«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч

— Ваши близкие поддержали это решение?

— Мама была категорически против, у нас были скандалы. Она говорила: «Юля, ты умом тронулась, тратить деньги на старый дом — это проблема, в него надо вкладывать бесконечно». Бывший муж, с которым у нас хорошие отношения, тоже не поддержал. Я просила помощи — эмоциональной, финансовой, — но никто не дал. Решение далось мне очень сложно, я принимала его абсолютно одна.

Дети тоже сначала не хотели. Старшей дочке 15 лет, она категорически отказывалась уезжать от друзей и говорила: «Приеду на один-два дня и обратно». Но сейчас она просто ждёт моего решения остаться здесь на весь учебный год. Ей здесь безумно нравится.

«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч

— Куда именно вы переехали и почему выбрали это место?

— Это моя родина — Ивановская область, посёлок Лух. Здесь я родилась и выросла. У меня масса воспоминаний из детства и юности. У нас была дача в городе — три с половиной сотки, сплошные заборы. Мне туда не хотелось. 

«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч

А здесь — настоящая поселковая деревенская жизнь, красивые старинные домики, уникальная атмосфера, которая греет мне сердце и душу. Вот здесь у меня много одноклассниц, с которыми мы по сей день поддерживаем общение.

«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч

— Что оказалось самым сложным в первое время?

— Наверное, принять обстановку. Дом оказался старым, со своей историей. Там десять лет никто не жил, но создавалось ощущение, что хозяева вышли ненадолго и ничего не взяли. Личные вещи, документы, фотографии, одежда, посуда — всё лежало на местах. У меня было чувство, что я врываюсь в чужую жизнь без спроса.

«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч

Первоначальный вид дома до ремонта

«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч

Очень сложно дался ремонт. Стены были в пыли и песке, под слоями старых обоев. Я разбирала печку, вычищала всё это. 

«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч

В апреле у меня была сделка, и я должна была успеть к июню. Мне было страшно, когда я осталась в этом доме одна с детьми. Всё было в хаосе, хотелось поддержки, чтобы кто-то сказал: «Да, Юля, сейчас всё сделаем». Но всё легло на мои плечи. Спасло только правило: «Глаза боятся, а руки делают». Дети помогали, мы потихоньку привели комнаты в порядок, и стало уже не так страшно.

«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч

— Насколько дорого обошёлся переезд?

— Сам дом стоил 600 тысяч, но мы сторговались до 400 тысяч. Ещё около 300 тысяч ушло на благоустройство: краски, грунтовки, инструменты, зона отдыха из шатра. Так что в совокупности около 700 тысяч на всё.

«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч

— Есть ли вещи, к которым вы так и не привыкли?

— Биотуалет. Старый деревянный туалет в аварийном состоянии, пользоваться им нельзя. Приходится чистить биотуалет каждые два дня и носить на яму. Я к этому не привыкла и вряд ли привыкну. Сложно экономить воду — мы берем её у доброго соседа из скважины, он наливает в бочку. Непривычно, что в магазин надо идти 15–20 минут пешком, а не спускаться вниз по лифту. И, конечно, непривычно, что утром стоит тишина — ни машин, ни соседей, только петухи и птички. Но к этому мы привыкаем с радостью.

— А что с работой — вы на удалёнке?

— Да, это единственный источник дохода. Я работаю в образовательном проекте, помогаю девочкам в декрете. Для работы мне нужны только телефон и интернет. Для деревни это идеальный вариант — рабочих мест здесь почти нет, а я могу зарабатывать онлайн.

«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч

— Как обстоят дела с медициной, интернетом и школой?

— С медициной всё хорошо. Есть современная больница, куда приезжают специалисты из соседних городов. Мы уже ходили к детскому врачу, мне очень понравилось, больница чистая и ухоженная. Однажды даже вызывали скорую — приехали быстро. Школа есть, та самая, где я училась. Мобильный интернет у меня пока, но в планах провести Wi-Fi. Доставки продуктов типа «Пятёрочки» нет, но есть местный чат-барахолка, где продают домашние овощи, ягоды, грибы с доставкой на дом.

«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч

— Какой у вас опыт общения с сельскими соседями?

— Они очень доброжелательные и открытые. С одной стороны живёт мужчина, выпивает, но он добрый и готов помочь. С другой — молодая пара, мы почти не видимся. Напротив — дедушка, который принёс мне листы для крыши безвозмездно. Женщина с соседней улицы принесла лук и зелень, потому что я не сажала огород.

В городе люди — отдельные ячейки общества, а здесь вы как будто все родственники. Все обязательно здороваются, интересуются делами. Тактичные, внимательные люди.

«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч

— Детям не скучно без привычных развлечений?

— Я боялась, что им будет скучно без кинотеатров и детских центров. Оказалось — нет. Они безумно хорошо спят, гуляют, помогают мне косить траву, копать червяков для рыбалки, собирать ягоды. Я ни разу не услышала «мне скучно». Более того, когда мы на недельку вернулись в город по делам, старшая дочка сказала: «Мама, здесь нечего делать. Поехали обратно в деревню».

— Природа для вас теперь — это красота или работа?

— Конечно, красота. Я наслаждаюсь видами каждый день. Выхожу в беседку вечером с кофе и просто созерцаю. Мы гуляем до магазина через парк. Но работы на участке действительно много. Сейчас я стараюсь больше отдыхать, потому что половину лета занималась ремонтом. Усталость здесь приятная — она ощущается по-другому.

«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч

— Планируете заводить хозяйство?

— Да. Осенью начну готовить участок, корчевать старые кусты и деревья, пахать землю. С весны планирую теплицу, газон, грядки. Хочу завести кур для свежих яиц. Про коз и пчёл пока не думаю.

«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч

— Ваш социальный круг сильно изменился?

— У меня всегда было общение в интернете, по работе, и этого достаточно. Здесь общение стало более душевным: простое, тёплое, без выгоды. Мы здороваемся, общаемся с соседями, ходим в гости к одноклассницам. Деградации или нехватки круга общения я не чувствую.

«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч

— Реже ли видитесь с семьёй и друзьями?

— Да, реже. Друзья остались в Ярославле, одна подруга приезжала в гости на недельку — уезжать не хотела. Мама ни разу не приехала, город не отпускает. Два брата тоже не горят желанием. Но я понимаю, что это мой выбор.

«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч

— Появились ли у вас новые хобби?

— Да, я научилась топить печь и баню. Для меня это был совершенно новый навык. А ещё я увидела у людей красивые коврики из лоскутков и теперь хочу зимой научиться их вязать. Мечтаю украсить дом такими ковриками.

«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч

— Есть ли у вас теперь то, чего не было в городе и что вы цените больше всего?

— Это тесный эмоциональный контакт с детьми. В городе мы отдалялись, у каждого была своя жизнь. Здесь же мы стали одной командой. Дети видят мои сложные моменты, сами подхватывают и помогают. Никто не оставляет меня наедине с проблемой. Вот это — самое ценное. Это была одна из главных причин переезда, и я получила это сполна.

«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч«Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом за 400 тысяч

— Собираетесь ли вернуться в город или деревня стала точкой невозврата?

— Мысли есть, потому что пока нет условий для зимы. Без туалета и воды в доме сложно. Сейчас у меня план: если я заработаю до осени деньги на скважину, тёплый туалет и душ — мы останемся на ПМЖ. Если нет — вернёмся в город, подкопим и вернёмся сюда через год. Дочка очень просит остаться, да и я хочу. Так что это вопрос финансов, а не желания. Ответа пока нет, но очень хочется, чтобы деревня стала нашим постоянным домом.

Недавно Юлия выставила в своей группе ВК пост о покупке дома, и он «залетел» на 400 тысяч просмотров. Теперь Юлия планирует вести блог. Подписывайтесь и следите за дальнейшим развитием событий.

Фото: Юлия, «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

13 июля 2026 в 15:48
В Ярославской области в окрестностях трёх деревень заметили крупного медведя
Жителей и гостей призывают быть осторожными.
В Ярославской области в окрестностях трёх деревень заметили крупного медведя

Жителей и гостей Любимского округа Ярославской области предупредили о появлении на местности крупной особи медведя. Соответствующее предупреждение опубликовала 12 июля Единая дежурно-диспетчерская служба.

Медведь замечен в окрестностях деревень Чирково, Будаково и Дмитриково Воскресенского территориального управления. Соответственно, жителям и гостям указанных населённых пунктов рекомендовано соблюдать особую предосторожность при посещении лесов.

«Настоятельно рекомендуем без необходимости не посещать район, где замечен медведь. Проследите, где находятся ваши дети», — говорится в сообщении.

Тем же, кому всё-таки случилось увидеть в отдалении косолапого, советуют осторожно покинуть место, изменив маршрут движения, и ни в коем случае не приближаться к зверю.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

10 июля 2026 в 18:37
Сотрудники МЧС и медики спасли из ярославской глубинки мужчину с тяжёлыми ожогами
И женщину с серьёзным сосудистым заболеванием.
Сотрудники МЧС и медики спасли из ярославской глубинки мужчину с тяжёлыми ожогами

Сотрудники МЧС и медики спасли из глубинки мужчину с тяжёлыми травмами и женщину с серьёзным заболеванием. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Ярославской области.

Вызов поступил из деревни Михальково Брейтовского муниципального округа. Здесь 44-летний мужчина получил тяжёлые ожоги. А ещё в экстренной помощи нуждалась 75-летняя пенсионерка с острой сосудистой патологией. Каждая минута промедления могла стоить им жизни. А деревня была фактически отрезана от дорог, и единственным способом добраться до пациентов были водные пути.

Но решение проблемы было найдено оперативно. Спасать больных отправились сотрудники Брейтовского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС. Также на место выехали бригада Угличского отделения станции скорой помощи и реанимационная бригада Центра медицины катастроф.

Инспекторы ГИМС доставили больных в ближайший посёлок на маломерном судне. Оттуда мужчину госпитализировали в профильное отделение одной из больниц Ярославля, а женщину — в медучреждение Углича.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

6 июля 2026 в 16:41
В Тутаевском округе начали строить газовые сети для трёх деревень
После завершения работ возможность подключиться к газу получат около 120 домовладений.
В Тутаевском округе начали строить газовые сети для трёх деревень

В Тутаевском округе началось строительство газовых сетей высокого давления для подключения деревень Новосёлки, Шелково и Мишаки. Проект предусматривает строительство 3,7 километра газопроводов высокого давления и установку трёх газорегуляторных пунктов. Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

«Новые газовые сети протяжённостью 3,7 километра создадут техническую возможность для газификации 120 домовладений. Одновременно будут построены распределительные сети внутри населённых пунктов. Все строительно-монтажные работы планируем завершить до конца этого года. Газификация остаётся одним из ключевых направлений работы. Сегодня в регионе заключено более 17,2 тысячи договоров на подведение газа к границам земельных участков по социальной программе, 90% из них исполнено. Более 11,2 тысячи домов уже подключены к газу», — отметил глава региона.

После завершения строительства жители смогут подключить свои дома по программе догазификации. Для льготных категорий граждан в регионе действует компенсация расходов на подключение к газу в размере до 150 тысяч рублей.

Как пояснил заместитель председателя правительства Ярославской области — министр строительства и ЖКХ Александр Баланцев, воспользоваться программой могут собственники капитальных жилых домов, расположенных в уже газифицированных населённых пунктах, при условии, что недвижимость оформлена, а газ будет использоваться для бытовых нужд.

«Догазификация, как любая социальная программа, имеет свои критерии. Населённый пункт должен быть подключён к газовым сетям, домовладение — являться капитальным строением, пригодным для круглогодичного проживания, а права на недвижимость — оформлены. Важно, чтобы газ использовался для личных, семейных или бытовых нужд», — пояснил Баланцев.

На сегодня специалисты уже построили 500 метров газопровода. В деревнях Новосёлки и Шелково также проложено 2,6 километра распределительных сетей, а в Мишаках предстоит построить ещё около 2,7 километра. Кроме того, в Ярославской области началось строительство распределительных газопроводов в деревнях Агеево и Васильевское Некрасовского округа.

По данным регионального правительства, сейчас в области заключено более 17,2 тысячи договоров на подведение газа к границам земельных участков по программе социальной догазификации. Исполнено около 90% из них, а более 11,2 тысячи домов уже подключены к газоснабжению.

Фото: правительство Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет