Заброшки

22 июня 2026 в 19:55
Смертельно опасную ярославскую заброшку закрыли металлическим ограждением
Недавно здесь возник стихийный мемориал.
Смертельно опасную ярославскую заброшку закрыли металлическим ограждением

На улице Бабича смертельно опасную заброшку огородили новым забором. Об этом рассказали жители района, заметившие новшество.

Напомним, недавно здесь смертельные травмы получил 12-летний подросток. А его друзья, по-видимому, решившие почтить память, устроили на разрушающихся стенах стихийный мемориал. И в целом продолжали устраивать в заброшенном здании опасные игры.

После огласки в Сети проёмы, через которые можно было попасть на объект, оперативно закрыли металлическим ограждением. Однако станет ли оно препятствием для юных любителей экстремальных ощущений?

Фото: «Ярославль Дзержинский район»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

18 июня 2026 в 17:54
Смертельно опасный объект. Известная заброшка продолжает манить ярославских подростков
Жуткий фоторепортаж с места, где игры в первый день летних каникул закончились трагически.
Смертельно опасный объект. Известная заброшка продолжает манить ярославских подростков

Печально известный заброшенный гаражный комплекс на улице Бабича в Ярославле продолжает таить опасность для гуляющих и наслаждающихся летом местных подростков. Между тем, опасность объект несёт немалую. В этом убедились корреспонденты «Яркуба», посетившие брагинскую заброшку.

Напомним, 31 мая здесь с верхних этажей сорвался 12-летний подросток. В пресс-службе регионального УМВД тогда сообщали, что сигнал о происшествии на пульт дежурного поступил в 15:46. Пострадавший в состоянии крайней тяжести был госпитализирован медиками скорой помощи в Областную детскую клиническую больницу. Врачи делали всё возможное для спасения ребёнка. Увы, они оказались бессильны — неделю спустя мальчик умер. Информацию об этом нашему изданию сообщил знакомый пострадавшего подростка.


С улицы Строителей здание огорожено невысоким забором

Заброшенные гаражи, пугающие местных жителей уже более десятка лет, находятся на улице Бабича, 3В. Сторона, выходящая на улицу Строителей, огорожена невысоким железным забором. Но фактически от него нет никакого смысла — с противоположной стороны ограждение повалено, из-за чего доступ на опасный объект стал абсолютно свободным.


Доступ давно стал свободным

Неудивительно, что стройка так и манит местных детей и подростков. Не раз их видели здесь и после трагического случая. Более того, встретили юных любителей опасных прогулок и мы. Увидев нас, впрочем, дети поспешили быстро удалиться.


Изначально планировалось, что в этом здании разместятся гаражи

Многочисленные надписи и рисунки на стенах, огромное количество мусора, остатки мангалов и даже любезно приготовленные сиденья говорят о том, что заброшка очень популярна у подрастающего поколения.


Заброшка так и притягивает любителей острых ощущений

Одна из таких игр здесь в первый день летних каникул и закончилась трагически. По одним данным, подросток оступился и упал с верхнего этажа на бетонные блоки. По другим, мальчик приземлился прямиком на битый кирпич. В любом случае, травмы оказались крайне тяжёлыми.


По словам друзей мальчика, он упал с верхнего этажа

Сегодня в этом месте картина открывается поистине жуткая. На накренившемся заборе — цветы.


Лестница, ведущая наверх, также усыпана красными гвоздиками.




В некоторых местах — траурные ленты.



Ещё несколько лент и букетов мы заметили на верхних этажах. По всей видимости, всё это принесли сюда друзья погибшего мальчика.



Стоит отметить, что недавний страшный инцидент — уже не первый на данном объекте. Так, менее года назад, 28 августа 2025-го, здесь пострадала девочка. Она оступилась и упала на бетонную плиту. Пострадавшего ребёнка на носилках до машины медиков несли четверо сотрудников Росгвардии, случайно оказавшиеся первыми на месте происшествия. Девочку госпитализировали в тяжёлом состоянии. Проверку по факту инцидента в прошлом году проводила прокуратура.


Происшествие здесь уже далеко не первое

Двумя годами ранее, летом 2023-го, на заброшенных гаражах регулярно происходили пожары. По словам местных жителей, дети жгли костры, что и приводило к возгораниям. Тогда, к счастью, обошлось без пострадавших. И тогда же в администрации Дзержинского района отчитывались о том, что собственник объекта, ООО «ПСК „Квартал“», по решению суда в течение полугода должен был провести консервацию. Впрочем, установленный забор не стал преградой для любителей заброшенных зданий: уже вскоре на гаражах вновь были замечены подростки.


Местами здание уже серьёзно разрушено

На этот раз произошедший трагический инцидент в пресс-службе полиции прокомментировали коротко: «Проводится проверка».


Вдвойне опасно, когда подростки сюда приходят именно с этим

Открытыми же, впрочем, остаются главные вопросы: что будет с заброшкой дальше? когда она будет закрыта для посторонних? Мы направили запрос в мэрию Ярославля и ответ обязательно опубликуем.


Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 июня 2026 в 14:53
«Она сидела рядом и звала на помощь»: в Ярославской области собаку, запертую заживо в заброшке, вызволили на свободу
Бедняжка накинулась на еду, а потом начала тереться о руки спасителей.
«Она сидела рядом и звала на помощь»: в Ярославской области собаку, запертую заживо в заброшке, вызволили на свободу

В одном из расселённых домой Углича по улице Волжской произошёл ужасный инцидент. Местные волонтёры обнаружили в пустом тёмном здании истощённое животное, которое отчаянно звало на помощь. 

В какой-то момент стало понятно: плач, доносившийся изнутри, — не случайность. Дверь в комнату оказалась заперта снаружи, и у собаки не было ни малейшего шанса выбраться самостоятельно.

«Это был не просто лай — это был крик о помощи, мольба о спасении. У животного не было ни единого шанса выбраться самостоятельно, — пишут волонтёры. — Уже неоднократно её [собаку] выставляли в группах с информацией о том, что она скитается в разных частях города. Каким образом оказалась она в таком ужасе — загадка».

В одном из пабликов комментаторы добавляют, что такой случай, произошедший в заброшенном доме, не первый.

«Этот дом уже более полугода стоит пустым, и, к сожалению, это только способствовало действиям злоумышленников. Они силой затащили в здание собаку и заблокировали дверь», — добавили очевидцы.

Когда дверь вскрыли, людей ждала шокирующая картина. Рядом с живой, но крайне истощённой собакой лежало тело другой — уже мёртвой.

«А она сидела рядом и звала на помощь, до последнего вздоха надеясь на чудо, — говорят очевидцы. — Сколько дней она провела в этом каменном мешке без капли воды и еды, в полной темноте — страшно даже представить».

Собаку немедленно забрали с места происшествия и поместили на временную передержку. По словам волонтёров, животное набросилось на еду с такой жадностью, будто не видело её много суток. При этом, едва проглотив кусок хлеба, собака начала тереться о руки спасителей и лизать пальцы.

«Она дрожала всем телом, но при этом, едва проглотив еду, начала тереться о руки и лизать пальцы своим спасителям, — добавляют волонтёры. — В её глазах нет злобы — только бесконечная благодарность и страх снова оказаться брошенной. Она невероятно ласковая, добрая и тянется к людям, несмотря на то предательство, которое пережила».

В ближайшее время животному предстоит обследование у ветеринара. Волонтёры ищут постоянный дом для спасённой собаки.

Фото: «Дай Лапу» г. Углич

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

2 июня 2026 в 20:09
На Пятёрке в Ярославле начался снос аварийных домов
С землёй сравняют три постройки.
На Пятёрке в Ярославле начался снос аварийных домов

На улице Радищева в Ярославле начался снос трёх двухэтажных аварийных домов. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии города.

Жильцы расселённых домов ранее получили новое жильё. А опустевшие дома стали местом притяжения для людей без определённого места жительства и источником опасности для гуляющих детей и подростков. Подрядная организация вышла к мэру Артёму Молчанову с инициативой снести постройки на безвозмездной основе, тот предложение поддержал, и начались работы.

Освобождённые участки земли перейдут в муниципальную собственность. В перспективе здесь могут быть построены новые жилые дома или социальные объекты.

Фото: пресс-служба мэрии города Ярославля

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

1 июня 2026 в 10:04
В Ярославле 12-летний мальчик упал с четвёртого этажа заброшенного здания
Инцидент произошёл на улице Бабича.
В Ярославле 12-летний мальчик упал с четвёртого этажа заброшенного здания

31 мая 12-летний подросток сорвался с четвёртого этажа заброшенного здания на улице Бабича в Дзержинском районе. Очевидцы сообщают, что приземление пришлось на бетонные блоки. Информация об этом появилась в городских пабликах. 

В пресс-службе УМВД России по Ярославской области «Яркубу» подтвердили факт происшествия. Сообщение в полицию поступило в 15:46. Пострадавший 12-летний мальчик с травмами различной степени тяжести был оперативно доставлен в больницу. 

«Проводится проверка», — резюмировали в пресс-службе региональной полиции. 

В пресс-службе Министерства здравоохранения региона «Яркубу» уточнили состояние подростка. Он госпитализирован в Областную детскую клиническую больницу. 

«Врачи делают всё возможное для спасения жизни ребёнка», — отметили в пресс-службе Министерства здравоохранения Ярославской области. 

На данный момент состояние подростка оценивается как крайне тяжёлое.

Обновление

Следственным отделом по Дзержинскому району города Ярославля СУ СКР по Ярославской области по факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Фото: «Подслушано в Ярославле!»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

28 мая 2026 в 18:46
Во Фрунзенском районе Ярославля снесли заброшенный магазин
Строение являлось незаконным.
Во Фрунзенском районе Ярославля снесли заброшенный магазин

Во Фрунзенском районе Ярославля снесли заброшенный магазин. Об этом рассказал депутат муниципалитета города Игорь Пятковский.

Речь идёт о заброшенном здании на улице Суздальской. Доступ внутрь в последнее время был свободный. Как итог — магазин стали использовать для опасных игр дети и подростки.

— Как депутат, я отреагировал на жалобы жителей моего избирательного округа, организовав выезд на заброшенное здание, представлявшее опасность, — рассказал Игорь Пятковский. — Мной лично неоднократно проводились профилактические мероприятия, направленные на предотвращение проникновений и минимизацию рисков. Однако ситуация оставалась критической.

Во Фрунзенском районе Ярославля снесли заброшенный магазинВо Фрунзенском районе Ярославля снесли заброшенный магазин

Интересно, что постройка являлась самовольной, то есть владелец объекта при строительстве не получил положенных документов. В итоге дело дошло до суда — туда с иском обратился Департамент градостроительства мэрии города Ярославля. Требования были удовлетворены, незаконное строение снесено.

Фото: Игорь Пятковский

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 мая 2026 в 16:55
В Ярославской области демонтировали более 2,3 тысячи заброшенных объектов
Заброшенные и разрушенные сооружения представляют угрозу безопасности.
В Ярославской области демонтировали более 2,3 тысячи заброшенных объектов

В Ярославской области с начала реализации программы демонтировали более 2,3 тысячи фактически погибших объектов. Итоги работы обсудили на оперативном совещании под руководством губернатора Михаил Евраев. Власти региона намерены усилить контроль за исполнением планов в муниципалитетах, где работа идёт медленно.

По словам Михаила Евраева, заброшенные и разрушенные сооружения представляют угрозу безопасности жителей и ухудшают внешний вид населённых пунктов.

«Сгоревшие дома, заброшенные здания, развалины — всё это не только портит облик населённых пунктов, но и создаёт угрозу безопасности жителей. Такие объекты должны быть ликвидированы. Всего с начала реализации проекта в регионе уже демонтировано более 2,3 тысячи фактически погибших объектов. Вместе с тем есть территории, где эту работу необходимо усиливать», — подчеркнул Михаил Евраев.

Как сообщил начальник инспекции административно-технического надзора региона Олег Кузнецов, за последний месяц в реестр внесли 370 объектов, утративших практическое назначение. Их выявили административные комиссии в округах.

«У каждого муниципального образования есть свой ежемесячный план, в соответствии с которым ведётся работа. Среди лидеров по демонтажу — Красноперекопский и Заволжский районы Ярославля, Пошехонский округ», — доложил на оперативном совещании Олег Кузнецов.

К 1 июня в регионе проведут дополнительную проверку выполнения муниципальных планов. После этого динамику работ будут рассматривать каждые две недели на оперативных совещаниях в правительстве области.

Программа по демонтажу фактически погибших объектов действует в Ярославской области по поручению губернатора. Разрушенные здания выявляют местные администрации и административные комиссии. Собственникам направляют уведомления с предложением самостоятельно снести объект. Если меры не принимаются, демонтаж организуют территориальные администрации, а расходы взыскивают с владельцев.

Фото: правительство Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

13 мая 2026 в 16:20
В Ярославле за пару часов вспыхнули два заброшенных дома
На Пятёрке.
В Ярославле за пару часов вспыхнули два заброшенных дома

12 мая в Ярославле произошёл пожар сразу в нескольких неэксплуатируемых зданиях. Об этом сообщает региональное МЧС. 

Первый пожар произошёл на улице Белинского. Возгорание случилось на втором этаже здания, которое уже горело ранее. Первое пожарно-спасательное подразделение прибыло через две минуты после вызова. Пожар ликвидировали 13 огнеборцев и три единицы техники. Огонь повредил две комнаты и коридор на площади 40 квадратных метров. 

Второй вызов поступил спустя два часа — на улицу Радищева, где загорелся расселённый многоквартирный дом. Пожарные добрались до места за три минуты. В тушении участвовали 18 человек и четыре единицы техники. Площадь повреждений составила 60 квадратных метров: выгорели две комнаты, коридор и чердак. 

Дознаватели МЧС устанавливают причины обоих пожаров. 

«Специалисты не исключают в обоих случаях заносы открытого источника огня (поджоги)», — отмечают в МЧС Ярославской области. 

В обоих случаях пострадавших нет.

Фото: МЧС Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

28 апреля 2026 в 20:42
В Заволжском районе Ярославля закрыли доступ на известную заброшку
Недостроенные гаражи теперь за забором.
В Заволжском районе Ярославля закрыли доступ на известную заброшку

В Заволжском районе Ярославля после вмешательства прокуратуры закрыли доступ на недостроенный гаражный комплекс. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Территория на пересечении улиц Сахарова и Красноборской под застройку была передана в аренду мэрией Ярославля ООО «ПСК „Квартал“». Организация решила построить гаражи и даже начала строительство, но сдать их в эксплуатацию не смогла. В 2018 году срок договора истёк, а позднее застройщик и вовсе был признан банкротом. Участок находился в муниципальной собственности, но никак огорожен не был, что привлекало на заброшенную стройку посторонних.

Прокуратура Заволжского района проверила исполнение законодательства о содержании муниципального имущества. И в результате через суд добилась от мэрии установки вокруг объекта периметрального ограждения.

Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

6 апреля 2026 в 10:07
В Ярославле горел взорвавшийся дом

Речь идёт о здании на улице Батова. 

В Ярославле горел взорвавшийся дом

В Ярославле в ночь на 4 апреля, в 21:56, спасателям поступило сообщение о возгорании по адресу улица Батова, 5к2. Об этом сообщает МЧС Ярославской области. 

Горел многоквартирный дом, который уже расселён и является нежилым. На тушение выезжали три единицы техники и восемь человек личного состава. Пожар удалось полностью ликвидировать к 22:35. Огонь успел уничтожить напольное покрытие в одной из комнат на площади десять квадратных метров. В происшествии никто не пострадал. 

Также 26 марта 2026 года мэр Артём Молчанов подписал постановление об изъятии для муниципальных нужд девяти квартир именно в этом доме. Документ также касается земельного участка под домом площадью 3,8 тысячи квадратных метров. Постановление уже вступило в силу.

Фото: мэрия Ярославля  

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет