9 октября 2021 15:42

Место силы: студенты из Ярославля приняли участие в экспедиции в Заполярье

Как проходят экспедиции в Заполярье? О чем обязательно нужно знать путешественнику? Что взять с собой в поход? Об этом корреспонденту «Яркуба» рассказал преподаватель ЯрГУ имени П. Г. Демидова Илья Дмитриевич Горшков.
Место силы: студенты из Ярославля приняли участие в экспедиции в Заполярье

Преподаватели кафедры регионоведения и туризма ЯрГУ имени П. Г. Демидова разработали новый учебный курс;«Организация экспедиционной деятельности», который получил грант Благотворительного фонда Владимира Потанина. Благодаря этому студенты исторического факультета смогли отправиться в экспедицию в Заполярье, организованную научно-производственным объединением «Северная археология-1» (г. Нефтеюганск). Целью экспедиции было исследование Тазовского городка — небольшого укрепленного средневекового поселения на реке Таз, древнем водном пути освоения Северной Сибири.

Место силы: студенты из Ярославля приняли участие в экспедиции в ЗаполярьеМесто силы: студенты из Ярославля приняли участие в экспедиции в Заполярье

Во время раскопок студенты использовали метод промывки. Для этого они сконструировали специальную машину — «вашгерд». Перебирать промытый грунт приходилось вручную, чтобы не пропустить ни одной, даже самой небольшой по размерам находки.

Место силы: студенты из Ярославля приняли участие в экспедиции в ЗаполярьеМесто силы: студенты из Ярославля приняли участие в экспедиции в Заполярье

Студенты трудились ежедневно с 08:00 до 18:00. В экспедиции у всех есть свои обязанности: кто-то занимался раскопками, а кто-то обеспечивал группу питанием, водой и топливом.

— Мы решили, что работать по часам: 50 минут работаем, 10 минут отдыхаем. Кроме этого, мы делали перерыв на обед, а после вновь возвращались к раскопкам. Вечером у всех было свободное время. Кто-то ходил за грибами и ягодами, кто-то сразу же ложился спать. Сам я любитель рыбалки, поэтому в свободное время часто ходил на реку со спиннингом. Рыбалка на Тазе просто изумительная: щуки весом по 5–10 килограмм здесь не редкость.

Путешественники разместились в палатках и отдельно оборудовали полевую кухню и столовую, а также баню.

Место силы: студенты из Ярославля приняли участие в экспедиции в ЗаполярьеМесто силы: студенты из Ярославля приняли участие в экспедиции в ЗаполярьеМесто силы: студенты из Ярославля приняли участие в экспедиции в ЗаполярьеМесто силы: студенты из Ярославля приняли участие в экспедиции в ЗаполярьеМесто силы: студенты из Ярославля приняли участие в экспедиции в ЗаполярьеМесто силы: студенты из Ярославля приняли участие в экспедиции в ЗаполярьеМесто силы: студенты из Ярославля приняли участие в экспедиции в ЗаполярьеМесто силы: студенты из Ярославля приняли участие в экспедиции в ЗаполярьеМесто силы: студенты из Ярославля приняли участие в экспедиции в ЗаполярьеМесто силы: студенты из Ярославля приняли участие в экспедиции в ЗаполярьеМесто силы: студенты из Ярославля приняли участие в экспедиции в ЗаполярьеМесто силы: студенты из Ярославля приняли участие в экспедиции в ЗаполярьеМесто силы: студенты из Ярославля приняли участие в экспедиции в ЗаполярьеМесто силы: студенты из Ярославля приняли участие в экспедиции в Заполярье

Основу питания традиционно составляли различные консервы, а также крупы и макароны. На завтрак готовили молочную кашу с чаем или кофе, на обед — суп, на ужин обязательно блюда с мясом или рыбой.

— Питание в нашей экспедиции было организовано на очень высоком уровне благодаря профессионализму людей, которые этим занимались. В рацион входили свежие овощи — лук и капуста, что крайне важно для условий Заполярья. Особым спросом пользовалось «блюдо от шеф-повара» — так называемые «крупники» — жареные лепешки из оставшейся от завтрака каши.

Когда появлялось свободное время, ребят тянуло на приключения. Вдоль реки Таз практически нет местных жителей. Редко встречаются поселения ненцев, которые встают здесь на рыболовный сезон. На один из таких поселков наткнулись участники экспедиции.

— Когда мы пришли в их поселение, то увидели больше десятка чумов. У каждой семьи свой чум, баня, место для приготовления и приема пищи, а также телевизор со спутниковой тарелкой.

Место силы: студенты из Ярославля приняли участие в экспедиции в ЗаполярьеМесто силы: студенты из Ярославля приняли участие в экспедиции в Заполярье

Несмотря на то, что ненцы до сих пор придерживаются своих традиций, отставать от современного мира они не намерены. На стойбище был даже свой «Дом культуры»: большой разборный шатер, который привозят сотрудники администрации Тазовского района. Внутри есть бильярдный стол, настольный теннис, телевизор, музыкальная аппаратура, разнообразные материалы для детского творчества — пластилин, краски, бумага, фломастеры, карандаши.

Место силы: студенты из Ярославля приняли участие в экспедиции в ЗаполярьеМесто силы: студенты из Ярославля приняли участие в экспедиции в Заполярье

— Интересно, что даже маленькие дети там разговаривают по-русски. Я встретил двух девчушек, они сидели на берегу реки и о чем-то своем спорили, и я понимал их. При этом одна из женщин, скорее всего, их бабушка, говорила с ними на ненецком.

Место силы: студенты из Ярославля приняли участие в экспедиции в ЗаполярьеМесто силы: студенты из Ярославля приняли участие в экспедиции в Заполярье

Заполярье часто ассоциируется с суровым климатом. Студенты ощутили это на себе: когда они только приехали, стояла тридцатиградусная жара, а уже через несколько недель температура воздуха опустилась до десяти — тринадцати градусов, поднялся холодный ветер и начал моросить дождь. Однако ни на график, ни на интенсивность работы погодные условия не повлияли.

Удивительно, что никто из нас не простудился, хотя с середины августа заметно похолодало, особенно это ощущалось ночью. Из припасенных лекарств нам пригодился только пластырь.

Место силы: студенты из Ярославля приняли участие в экспедиции в ЗаполярьеМесто силы: студенты из Ярославля приняли участие в экспедиции в Заполярье

Каждый свой поход Илья Дмитриевич помнит по дням. Эту экспедицию он ждал с нетерпением, так как в прошлом году из-за пандемии все выездные мероприятия с участием студентов были запрещены. Неблагоприятные погодные условия, сложности в работе, непредвиденные обстоятельства не смогли испортить впечатление от поездки.

После того, как раскопки были завершены, студенты отправились на место, где стояла легендарная Мангазея — первый русский заполярный город, основанный по указу Бориса Годунова в 1601 году. Город быстро разбогател на торговле пушниной, а затем так же быстро пришел в упадок из-за падения спроса на меха и перемещения на юг сибирских торговых путей.

— Я бы вернулся туда еще раз. Если бы мне только предложили участие в экспедиции в Мангазею, я бы даже не думал над ответом. Говорят, что в мире есть «места силы». Если это так, то Мангазея, несомненно, одно из них.

Читать также: Экспедиция НПО «Северная археология -1» при участии студентов из Ярославля обнаружила доспехи 17 века

14 августа в 20:40
Ярославцам рассказали, когда ждать потепления
Тепло скоро вернётся, но пляжный сезон почти наверняка завершён.

Август ещё даже не достиг своего экватора, а в Ярославле всерьёз повеяло осенним холодом. В пятницу, 14 августа, под утро столбики термометров в городе упали до +8, а днём держались на отметке в районе +10. С такими показателями день рискует стать самым холодным с начала лета. В целом, такие температуры больше соответствуют середине сентября, а для августа являются аномальными и случаются обычно раз в пять-шесть лет. Ждать ли вообще возвращения лета? И если ждать, то когда?

Спойлер: тепло вернётся уже совсем скоро, но на жару и продление пляжного сезона в этом году рассчитывать уже не приходится. Как пояснил синоптик Михаил Леус, арктическое вторжение подходит к своему завершению. Ночь на субботу, 15 августа, в центре страны будет ещё очень холодной. В Ярославле вновь ожидается всего +8...+10. А днём столбики термометров начнут медленное движение вверх. И достигнут хотя бы +13...+15 градусов. Небольшие дожди по-прежнему возможны.

В воскресенье тёплый сектор североатлантического циклона вернёт температуру к приличным летним показателям — днём уже будет около +20. Хотя небольшие дожди опять-таки возможны.

В понедельник осадки приобретут более локальный характер, однако на фоне приближающегося холодного фронтального раздела дожди могут быть сильнее, не исключаются грозы. Воздух прогреется до +20...+22.

По предварительным прогнозам, в последующие несколько суток днём будет от +18 до +22, с кратковременными локальными дождями. Ночные температуры составят +13...+15 градусов.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

14 августа в 10:18
В Ярославской области погибла 19-летняя водитель иномарки
В ходе ДТП.

Трагедия произошла накануне, 13 августа, в Переславском округе Ярославской области. В 13:35 на пятом километре автодороги «Обход г. Переславль-Залесский» столкнулись два автомобиля — «ОМОДА» и «Хендай».

Как сообщили в региональной полиции, удар был настолько серьёзным, что спасти 19-летнюю девушку, находившуюся за рулём «ОМОДЫ», не удалось. Она скончалась на месте происшествия до прибытия бригады скорой медицинской помощи.

48-летний водитель и 51-летний пассажир «Хендай» получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы.

Сейчас причины и обстоятельства аварии устанавливаются сотрудниками полиции.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

13 августа в 20:31
Более 200 километров используются свыше полувека: губернатор Ярославской области высказался о ремонте тепловых сетей
Работа должна проходить за счёт инвестиционных программ.

Замена тепловых сетей в регионе должна проходить за счёт инвестиционных программ. Об этом 13 августа на пресс-конференции заявил губернатор Михаил Евраев, отвечая на вопрос «Яркуба» о работе ресурсоснабжающих организаций и ремонте тепловых сетей.

Напомним, ранее представитель «ТГК-2» озвучил весьма устрашающую информацию: в городе более 200 километров сетей используются свыше полувека, а на полную их замену необходимо более 13 миллиардов рублей. Где изыскивать средства на ремонт, остаётся вопросом открытым.

— ТГК у нас работает на тарифе. Мы смотрим, чтобы при утверждении тарифа были по максимуму предусмотрены инвестиционные программы по замене сетей. Раньше такого не было, теперь — обязательно, — отметил губернатор. — Инвестиционные программы — это именно программы по замене сетей. Мы с коллег это требуем. У них есть свои сложности, но они над этим работают.

Ведётся работа и над тем, чтобы при ремонте минимизировались неудобства во дворах. Поставлена задача изменить подход теплоснабжающих организаций.

— Чтобы не было такого, что разрыли и бросили или сделали, а потом не закопали и не привели в порядок покрытие после ремонта сетей, — подчеркнул глава региона.

Также несколько месяцев назад были введены правила о запрете на продление более чем одного раза разрешения на работы.

— Раньше можно было приходить и продлевать сколько угодно. Теперь мы ввели запрет. Более одного раза — пожалуйста, на инвестиционную комиссию, я сам её возглавляю. И обсудим с каждым предприятием, почему оно хочет получить продление на разрешение работ, — отметил Михаил Евраев.

Проблема ветхости сетей, конечно, существует. Но работа ведётся не только на областном, но и на федеральном уровне.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

13 августа в 15:25
«Она рычала и не подпускала»: в Ярославле собака до последнего охраняла вещи утонувшего хозяина
Трагедия произошла на берегу Которосли.

6 августа на берегу реки Которосль в Ярославле произошла трагедия. 62-летний мужчина приехал на дачу в СНТ «Нефтяник-2» вместе со своей собакой. Он пошёл купаться, а вернуться уже не смог.

Когда солнце зашло, а хозяин не возвращался, собака по кличке Дана легла на его вещи. Местные жители заметили её на пляже детского лагеря имени Горького.

Под животом — сумка с мужской одеждой, рядом стояли тапочки. Собака лежала на них, не двигаясь, и низко, глухо рычала на всех, кто пытался приблизиться.

«Она рычала и не подпускала никого к вещам», — рассказали очевидцы.

Люди позвонили на номер 112. По словам очевидцев, полиция и МЧС смогли приехать только на следующий день. В сумке нашли телефон, по которому связались с женой владельца. Выяснилось, что мужчина уехал на дачу с собакой и пропал.

Тело 62-летнего мужчины нашли в 300 метрах ниже по течению. В МЧС пояснили, что спасатели не выезжали — тело доставали сотрудники Центра обеспечения действий Ярославля.

Внучка погибшего рассказала о том, что случилось.

«Мой дедушка был хорошим и добрым человеком, всегда нам помогал, когда это нужно. Пошёл купаться на территорию лагеря, и унесло течением, не смог выбраться», — пояснила девушка.

Собаку забрала жена погибшего. Дана оставалась на берегу до самого конца, охраняя вещи хозяина, который уже не вернётся.

«Собаку забрала моя бабушка и брат, который сейчас находится в Ярославле. Она [собака] уже два года живёт с нами», — добавила внучка.

Фото: СНТ «Нефтяник-2»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

13 августа в 13:32
В Ярославской области планируется введение туристического налога
Он принесёт бюджетам более 300 миллионов рублей.

Туристический поток в Ярославскую область растёт. В прошлом году регион принял 13,2 миллиона гостей. Власти планируют увеличить эту цифру до 25-30 миллионов.

Как рассказал Михаил Евраев на встрече с журналистами, всё больше приезжих не просто останавливаются на пару дней, а остаются в регионе надолго.

«К нам едут туристы, и это развитие», — сказал глава региона.

По словам Михаила Евраева, туристы становятся не только гостями, но и инвесторами, а затем и жителями. Именно поэтому область продолжает развивать туристическую инфраструктуру.

«Туристы могут позволить себе отдых. Мы приняли решение, что будем вводить турналог. Централизованно по всей территории области. Это даст муниципальным бюджетам — а налог пойдёт туда — более 300 миллионов рублей», — сообщил Михаил Евраев.

Губернатор подчеркнул, что дополнительные поступления в бюджеты городов и районов направят на дороги, развитие инфраструктуры и социальную поддержку местных жителей.

Обновление

С 1 января 2027 года на всей территории области будет введён турналог.

«Мы серьёзно раскачали туризм. Мы и дальше будем идти лидерами. 100 рублей, которые берутся с номера — 3%, но не менее 100 рублей — это для туриста не критично. А для наших муниципальных округов 300 миллионов — здорово», — подытожил Михаил Евраев.

Фото: министерство туризма Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

13 августа в 12:07
Рядом с будущими памятниками Мельгунову и Вахрамееву в центре Ярославля разместят арт-объекты в виде святящегося глобуса и кошелька
Масштабное благоустройство исторического центра города охватит территорию вокруг часовни Александра Невского.

В Ярославле показали, как будет выглядеть обновлённое пешеходное пространство на улице Андропова и площадь у часовни Александра Невского. В частности, в рамках пятой и шестой очереди реконструкции исторического центра появятся памятники губернатору Алексею Мельгунову и градоначальнику Ивану Вахрамееву, а также несколько арт-объектов.

Как следует из документа, опубликованного на сайте правительства области, строителям предстоит обновить инфраструктуру, не повредив при этом три десятка стоящих вокруг памятников архитектуры. Вместо старого асфальта и изношенной плитки рабочие уложат более 11 тысяч квадратных метров нового покрытия из гранита. Кроме того, на улице появится мобильное озеленение. Подрядчик установит массивные кадки с клёнами, спиреей и кустами сирени.

Самые главные изменения планируются на площади у здания областного правительства. Фонтан ждёт глубокая модернизация: строители заново облицуют чашу, а всё техническое оборудование перенесут в специально созданную подземную галерею. Проект предусматривает монтаж многоуровневой архитектурной и цветной подсветки.

Также на площади и прилегающих участках улицы появятся новые скульптуры. Среди них — бронзовые памятники генерал-губернатору Алексею Мельгунову и городскому голове Ивану Вахрамееву. Из современных арт-объектов здесь поставят светящийся «Глобус», инсталляцию «Кошелёк» с высыпающимися монетами и скульптурную композицию «Люди». Купить сувениры прохожие смогут в необычных вендинговых аппаратах, стилизованных под уличные шарманки.

Рядом с будущими памятниками Мельгунову и Вахрамееву в центре Ярославля разместят арт-объекты в виде святящегося глобуса и кошелька

Для отдыха горожан предусмотрены деревянные качели, прямые и восьмиугольные скамейки, встроенное прямо в клумбы. Новую зону осветят десятки чугунных фонарей разной высоты. На их мачтах мастера вырезали герб Ярославля — медведя с секирой.

Отметим, проект включает полную замену всех подземных коммуникаций — от теплосетей до ливневой канализации. Поскольку работы идут в границах единой охранной зоны, рядом с десятками объектов культурного наследия, строители обязаны соблюдать жёсткие правила. Инструкции запрещают складировать стройматериалы и загонять тяжёлую технику во дворы. Вблизи исторических фундаментов копать траншеи разрешили исключительно вручную.

Фото: Служба охраны ОКН

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

12 августа в 17:20
В Ярославле упавшее дерево насмерть придавило человека
Сейчас организована проверка.
В Ярославле на проезде Ушакова, 16 произошла трагедия. Упавшее дерево убило человека. Об этом сообщают очевидцы в соцсетях.

По словам местных жителей, вдоль аллеи на проезде Ушакова растёт много старых тополей. Люди давно просили администрацию спилить аварийные деревья, но их обращения остались без внимания.
«При каждом ветре того гляди упадут. Неоднократно обращались в администрацию, чтобы спилили. Бездействуют. И вот результат», — сетует один из подписчиков в соцсетях.
В прокуратуре Ярославской области подтвердили информацию о случившемся.
«В ходе проверки будет дана оценка исполнению требований законодательства о безопасности жизни и здоровья граждан, включая вопросы полноты принимаемых мер по выявлению, опиловке и вырубке аварийных деревьев», — сообщили в ведомстве.
На месте происшествия работают следователи и сотрудники надзорного ведомства.

Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

10 августа в 22:03
Погружение в осень: в Ярославль хлынет аномальный холод
Пляжный сезон в этом году завершается сравнительно рано.

К сожалению, вторник, 11 августа, станет последним тёплым днём на этой неделе. А возможно, и этим летом.

В течение дня воздух успеет прогреться до +23...+25. Но антициклон стремительно сдаёт позиции, и уже к вечеру вторника холодный атмосферный фронт собьёт температуру до +15 градусов и принесёт первую порцию дождей.

А следом в регион хлынут холодные воздушные массы, которые перебросят сразу в середину сентября. Если в среду в Ярославской области в дневные часы ещё будет +15...+17, то в четверг и пятницу ожидается всего +10...+12. Ночами и под утро столбик термометров будет падать до +7...+9. Порывистый северо-западный ветер и периодические дожди сделают погоду ещё менее приятной.

В выходные ожидается робкое потепление. Однако всего до +16...+20 градусов в дневные часы.

Как отмечает синоптик Михаил Леус, с высокой долей вероятности жаркой погоды в этом году уже не предвидится. Таким образом, пляжный сезон в Ярославской области завершится довольно рано — 11 августа.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

10 августа в 14:43
Четыре человека пострадали в ДТП под Угличем
Двое находятся в тяжёлом состоянии.

Четыре человека пострадали в ДТП под Угличем. Об этом рассказали в местной Госавтоинспекции.

9 августа ранним утром, около 03:50, близ деревни Коржово Угличского округа водитель автомобиля Cadillac не справился с управлением, в результате чего машину выбросило в кювет. Трое пассажиров получили травмы и были госпитализированы в реанимационное и травматологическое отделения Угличской ЦРБ. При этом два человека находятся в тяжёлом состоянии. Четвёртый пассажир будет лечиться амбулаторно.
По факту ДТП проводится проверка.

Фото: Госавтоинспекция Углича

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет