Глава Ярославской торгово-экономической палаты, обвиняемый в мошенничестве, освобождён из-под стражи
Ранее Павла Кузнецова заключили под стражу на два месяца до 13 ноября, но Областной суд по ходатайству защиты изменил решение нижестоящей инстанции — Рыбинского городского суда.
Кузнецов является фигурантом дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).
За смягчение меры пресечения ходатайствовал, в частности, уполномоченный по правам предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров.
«С учетом личности Кузнецова П. А., а также исходя из анализа обвинения в совершении преступления, непосредственно связанного с предпринимательской деятельностью, данная мера пресечения [заключение под стражу] представляется чрезмерной. Уголовно-процессуальный кодекс говорит о том, что заключение под стражу не может быть применено в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного инкриминируемой статьей Уголовного кодекса. Нахождение Кузнецова П. А. в следственном изоляторе создает угрозу нормальной деятельности созданного и возглавляемого им успешного предприятия ООО „Завод Дорожных машин“, на котором работает более 200 человек. Будем добиваться изменения меры пресечения на более мягкую», — говорил Бакиров.