Фебрильные судороги! Ярославцам рассказали, чем опасен коронавирус для детей
Ранее «Яркуб» сообщал, что в Ярославской области все чаще стали выявлять коронавирус у детей и подростков. На данный момент все 84 детские койки в инфекционной клинической больнице Ярославля заняты. Четверо пациентов в тяжелом состоянии. Сейчас решается вопрос об открытии коек для приёма детей с ковидом в Тутаевской центральной районной больнице.
Специалисты инфекционной клинической больницы рассказали ярославцам, чем опасен коронавирус для детей, о течении болезни у малышей, а также о проявлениях постковидного синдрома.
— У детей COVID-19 характеризуется интоксикацией и катаральными явлениями. Это повышение температуры, которая может быть самой разной. Есть дети, которые болеют с температурой 38 градусов. Также есть дети, у которых она повышается до 40, и на её фоне нередко отмечаются, с учётом возраста, фебрильные судороги. Катаральный синдром также самый разнообразный: от ринофарингита до бронхита, — рассказала заместитель главного врача по лечебной работе больницы Светлана Кочкина. — О постковидном синдроме у детей можно сказать, что, по нашим наблюдениям, он встречается значительно реже, чем у взрослых, и выражен слабее. Как правило, это слабость, повышенная утомляемость, головные боли, учащённое сердцебиение.
Также Светлана Кочкина отметила, что у некоторых детей возникают осложнения на фоне перенесенной болезни. В первую очередь вирус отражается на работе сердечно-сосудистой, легочной и других систем.
Читать также: «Существенно больше»: Песков о реальных масштабах «омикрона» в России
