Власти требуют остановить незаконное строительство у кафе на Первомайском бульваре
В Ярославле мэрия требует немедленно прекратить незаконное строительство пристройки к ресторану на Первомайском бульваре. Департамент градостроительства выявил, что работы ведутся без необходимого согласования и разрешения на строительство. Дело в том, что участок является частью объекта культурного наследия «Казанский бульвар».
Председатель КУМИ Денис Пуговишников рассказал, что документы на земельный участок не оформлялись, а мэрия не выдавала разрешение на возведение временных сооружений.
«Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии города установил, что участок находится на землях с неразграниченной государственной собственностью, которая не передавалась третьим лицам. Организатору строительства вынесено официальное предостережение о недопустимости нарушения законодательства в сфере охраны культурного наследия. Ему предложено немедленно приостановить работы до получения необходимой документации», — добавили в мэрии города.
В случае игнорирования предостережения вопрос о демонтаже пристройки будет рассмотрен на межведомственной комиссии по пресечению самовольного занятия земельных участков в Ярославле.
Отметим, что веранда у этого ресторана «Сквер 20/10» существовала ранее. В ночь на 31 октября 2023 года она сгорела при поджоге, когда экс-депутат муниципалитета Дмитрий Соколов бросил в здание бутылки с зажигательной смесью. В результате инцидента пострадала посетительница ресторана, получившая ожоги. Соколов был задержан и обвинён в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом. Судебные слушания по делу продолжаются.
В ходе судебного разбирательства выяснилось, что разрешение на эксплуатацию летней веранды ресторана истекло 15 октября 2023 года, за две недели до пожара. Таким образом, на момент инцидента веранда функционировала незаконно.
Фото: пресс-служба мэрии города Ярославля
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».