В Ярославской области существенно выросли штрафы за шум, мусор и борщевик
В Ярославской области ужесточены штрафы за нарушения в сфере благоустройства и общественного порядка. Соответствующие поправки в закон об административных правонарушениях поддержали депутаты областной Думы. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев и добавил, что прежде всего изменения касаются юридических лиц.
«Штрафы повышены существенно, по некоторым направлениям в несколько раз. В приоритете — борьба с нарушениями в области благоустройства, охраны общественного порядка, безопасности», — отметил глава региона.
Так, штраф за нарушение тишины и покоя в ночное время увеличен с 40 до 100 тысяч рублей. По словам губернатора, жалобы на круглосуточную стройку поступают регулярно. Новый размер взыскания должен стать действенной мерой воздействия на застройщиков.
Также выросли штрафы за незаконное складирование мусора, пиломатериалов и стройматериалов, а также за нарушения при проведении земляных работ. Например, за проведение раскопок без ордера или ненадлежащее восстановление дворов и улиц после ремонта штраф может достигать 200 тысяч рублей.
Одно из самых заметных нововведений — штраф до 400 тысяч рублей за заросшие борщевиком Сосновского территории. Сейчас он составляет 130 тысяч, но, как подчеркнул Евраев, «заплатить штраф выгоднее».
«Размер штрафа должен побудить собственников к реальным действиям, чтобы в корне изменить ситуацию с распространением опасного растения. Установленная сумма существенно ниже размера санкций в соседних областях, где он достигает миллиона рублей», — подытожил Евраев.
Фото: Михаил Евраев / Telegram
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».