2 августа 2017 09:34

В Ярославле на Советской площади устанавливают новые ограждения

В центре Ярославля проходят работы по установке пешеходного ограждения нового образца. Об этом сообщают в пресс-службе мэрии города. 

В Ярославле на Советской площади устанавливают новые ограждения

В центре Ярославля проходят работы по установке пешеходного ограждения нового образца. Об этом сообщают в пресс-службе мэрии города. 

Решение об установке именно такого ограждения принято градостроительным советом Ярославля, в состав которого входят известные ярославские архитекторы, эксперты, депутаты и общественники.

— На заседании градостроительного совета с участием привлеченных экспертов мы рассмотрели вопрос о пешеходных ограждениях и об элементах городской мебели, — рассказал директор департамента архитектуры и земельных отношений мэрии города Ярославля Александр Скворцов. — Выбрали именно этот вариант, который выполняет не только эстетические, но и практические функции, защищая пешеходов от едущего транспорта.

Дизайн пешеходного ограждения специально разработан для зоны ЮНЕСКО и использует в своем оформлении герб Ярославля. Внешний вид нового забора из стали уже согласован с департаментом объектов культурного наследия Ярославской области и главным архитектором Ярославской области. Стальные ограждения легче ремонтировать в случае необходимости.

В то же время мэрия не намерена полностью отказываться от атмосферных чугунных решеток, многие годы украшающих ярославские улицы и бульвары. При этом, к сожалению, например, на улице Революционной многие пролеты старого забора пришли в негодность, часть фрагментов отломлена и выбита. Чугун стоит дорого и не поддается сварке, поэтому починить испорченные секции невозможно.

— Чугун более капризен в обслуживании, его нельзя восстановить, можно только заменить целыми пролетами, — сказал и.о. директора МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Сергей Тихомиров. — Финансово это более затратно, но, учитывая мнение ярославцев, мэр принял решение сохранить чугунную ограду на Революционной улице, заменив сломанные секции.

Источник: мэрия города

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет