«Дом с атлантами» в Ярославле станет гостиницей
Проект реконструкции «Дома Дунаева» на проспекте Октября в Ярославле успешно прошёл все этапы согласования. Объект культурного наследия превратится в современные гостиничные апартаменты, сохранив при этом уникальные исторические черты. Об этом сообщили в областной службе охраны ОКН в ответ на запрос градозащитницы Ольги Мазановой.
Согласно проекту реставрации и приспособления под гостиницу, в здании восстановят исторический купол, а на первом, втором и третьем этажах разместят 40 комфортабельных номеров. Также предусмотрена перепланировка внутренних помещений, размещение нежилого пространства под куполом, покраска фасада и реставрация атлантов, которые давно стали визитной карточкой дома.
Накануне, 4 июня, служба охраны объектов культурного наследия Ярославской области официально согласовала научно-проектную документацию.
«Принятое проектное решение не противоречит предмету охраны. Службой было вынесено решение о согласовании научно-проектной документации и принято решение о согласии с выводами, изложенными в акте ГИКЭ», — говорится в ответе властей.
Фото: Акт ГИКЭ
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».