21 февраля 2017 14:22

Директор «Водоканала» отчитался перед депутатами муниципалитета о торгах и автомобилях

21 февраля на заседании комиссии муниципалитета по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью депутаты выслушали объяснения генерального директора ярославского «Водоканала» Вадима Блощицына относительно последних событий: торгов, не прошедших без претензий со стороны участников, и покупки автомобилей.

Директор «Водоканала» отчитался перед депутатами муниципалитета о торгах и автомобилях

21 февраля на заседании комиссии муниципалитета по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью депутаты выслушали объяснения генерального директора ярославского «Водоканала» Вадима Блощицына относительно последних событий: торгов, не прошедших без претензий со стороны участников, и покупки автомобилей.

В январе этого года ОАО «Ярославльводоканал» проводил торги на площадке закупки.ру по закупке коагулянта для очистки питьевой воды — сульфата алюминия. Несмотря на то, что процедуру выиграла фирма ООО «Скоропусковский Синтез», договор в итоге был заключен с участником, занявшим второе место — ООО «Аурат-ВВ». Директор «Водоканала» Вадим Блощицын объяснил, что в адрес «Водоканала» поступило письмо с информацией о предоставлении «Скоропусковским синтезом» ложной информации.

— «Скоропусковский синтез» на этапе формирования цены предложил очень низкую цену, тогда как средняя была 7–8 тысяч рублей за тонну коагулянта. Во время переторжки существенных изменений цены не было. Мы отправили «Скоропусковскому синтезу» договор, нам пришел он уже с подписью. В это время мы получили письмо от второго участника. Выяснилось, что комиссия (она уже наказана) халатно отнеслась к своим обязанностям — не увидела, что паспорт на коагулянт таковым, по сути, не является. Паспорт качества не соответствовал предоставленному образцу, потому что у «Скоропусковского синтеза» лаборатория не имеет аккредитации на проведение анализа по сульфату алюминия. Комиссия приняла решение снять фирму с конкурса, договор был заключен с «Аурат-ВВ», — сказал Вадим Блощицын.

Также директор «Водоканала» подчеркнул, что образец коагулянта «Скоропусковского синтеза» прошел проверку. В отделении ярославского УФАС «ЯрКубу» пояснили, что «Ярославльводоканал» необоснованно отказал фирме в заключении договора.

— В положении о закупках значится, что на любом этапе конкурса такую информацию необходимо указывать в заявке. «Скоропусковский синтез» предоставил заключение своей лаборатории за 15 дней до подачи заявки вместе с образцом коагулянта. Позже компания указала в заявке другую лабораторию, имеющую аккредитацию на исследования сульфата алюминия. Кроме того, комиссия ошибочно начислила «Скоропусковскому синтезу» 50 дополнительных баллов за наличие лаборатории, хотя могла этого не делать. Но и без этого наличие лаборатории не было обязательным условием. Также участник выиграл по цене даже без дополнительных баллов, —рассказала начальник отдела контроля органов власти и рекламы Елена Гудкевич.

Стоит добавить, что на дату рассмотрения данного дела УФАС уже не мог выдать предписание, обязывающее пересмотреть результаты конкурса. Это связано с нарушениями в положении о закупках, принятом «Водоканалом».

— В соответствии с законом, договоры заключаются не ранее чем спустя 10 дней с даты опубликования результатов конкурса, чтобы участники торгов могли обжаловать решение. «Водоканал» опубликовал итоги 27 января, а уже 31 января был заключен договор с «Аурат-ВВ». Мы выдали предписание устранить это нарушение, надеемся, что оно будет исполнено, — подчеркнула Елена Гудкевич.

Договор на поставки коагулянта будет действовать весь 2017 год, в начале 2018 года «Водоканал» объявит новые торги. Весь этот период цена на поставки составляет 7,5 тысяч рублей за тонну (в прошлом году — 11 628 рублей, по данным Вадима Блощицына).

Что касается покупки четырех «Тойот», директор «Водоканала» объясняет это тем, что и ранее организация располагала автомобилями данной марки.

— С 2012 года ездили на «Тойотах», ничего особенно в этом не было. Новые купили по трейд-ин. Еще купили шесть автомобилей «КИА». Всего закупили 14 единиц техники, — сказал Вадим Блощицын.

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет