21 марта 2017 09:30

Вятское - яркая земля

Вятское – старинное русское село с яркой судьбой, яркой и насыщенной незаурядными событиями историей, в которой нашлось место множеству ярких личностей.

Вятское - яркая земля

Вятское - яркая земляВятское - яркая земля

Вятское – старинное русское село с яркой судьбой, яркой и насыщенной незаурядными событиями историей, в которой нашлось место множеству ярких личностей. 

На протяжении веков Вятское обретало свой яркий архитектурный образ, напоминающий нашу северную столицу. Этот образ сегодня сохранен и бережно воссоздан в масштабном историко-культурном комплексе, занимающим всю историческую часть села и многие его окрестности.

Мы приглашаем Вас в путешествие к Яркой земле, в мир ярких красок и ярких впечатлений – в знаменитое село Вятское, что в Ярославской области.

Вятское - яркая земляВятское - яркая земля

САМО ВРЕМЯ ОТРАЗИЛОСЬ В ВЯТСКОМ

Вятское расположено в 300 километрах от Москвы. Поездка сюда – это маленькое путешествие, проходящее через древние русские города Золотого Кольца. Переславль-Залесский, Ростов Великий и Ярославль.

Историко-культурный комплекс Вятского насчитывает более пятидесяти памятников истории и культуры XVII – XIX веков и одиннадцать уникальных музеев. Музейный фонд представлен постоянно пополняемой богатейшей и уникальной коллекцией экспонатов, рассказывающих о жизни русского общества, на рубеже технической революции 19-20 веков, книгопечатании, зарождении русского предпринимательства.

Остановиться Вы сможете в современном ресторанно-гостиничном комплексе, включающем три гостиницы, ресторан, уютный музыкальный салон и многое другое.

Вятское - яркая земля

МУЗЕИ ВЯТСКОГО

Музей русской предприимчивости или «История одного села, которое хотело стать городом»

Это самый первый Музей, открывшийся в селе Вятское. Здесь собраны экспонаты, иллюстрирующие провинциальный быт России XIX-XX века. Крестьяне, уходившие на заработки в Москву и Петербург, возвращались на малую родину мастерами. Подробности и детали быта ярославского села, ведущие ремесла и промыслы, устройство и философия жизни - об этом рассказывают залы Музея русской предприимчивости.

Главной достопримечательностью музея является коллекция музыкальных звуковоспроизводящих инструментов: шкатулок, шарманок, симфонионов, граммофонов, фисгармоний.

Вятское - яркая земляМузей возвращенной Святыни – это музей одного экспоната - возвращённого в село старинного Евангелия XVIII века, утерянного в годы Революции. В камерной атмосфере Музея можно близко и внимательно рассмотреть Святыню, полистать Евангелие на специальном электронном стенде и самостоятельно сделать оттиск на станке XVIII века, а так же увидеть работы современных художников на религиозную тему.

Вятское - яркая земляМузей «Вятского торгующего крестьянина» или Дом крестьянина Горохова

В экспозиции этого музея только подлинники. Здесь любопытно посмотреть, как люди жили всего сто лет назад: что ели, что пили, чем торговали, что ценили и что любили. Здесь Вы сможете почувствовать себя в роли хозяев и домочадцев этого дома, поторговать в лавке, поработать в огороде или посолить огурцы.

Вятское - яркая земляМузей кухонной машинерии 

Экспозиция музея развернута в шести залах, где перед посетителями предстают и русская печка, и диковинные кухонные агрегаты конца XIX - начала XX веков. Интересно проследить за этапами совершенствования многих хорошо известных в быту кухонных приспособлений-машин (мясорубки-рубилки, взбивалки-миксера, тостеры) и посмотреть на мудреные приспособления, о назначении которых не сразу догадаешься.

Вятское - яркая земляМузей «Детский мир» создан на основе крупнейшей в России коллекции детской игрушки. Здесь представлено свыше 3000 игрушек.



Вятское - яркая земляПолитехнический музей «Удивительный мир механизмов и машин»

В экспозиции музея представлены самые простые механизмы, которые активно использовались в крестьянском быту, в том числе и у крестьян села Вятского – сапого-валяльный станок, соломорезки, ткацкие станки и прочие полезные вещи. А рядом расположились уникальные производственные станки начала XX века и потрясающие изобретения человечества - телефон, арифмометры и калькуляторы, печатные машинки, часовые уникальные механизмы, диаскопы, первые советские приемники, телевизоры и магнитофоны

Вятское - яркая земляИнтерактивный музей «Нумера купцов братьев Урловых»

Он рассказывает о том, какими были гостиничные номера в Вятском в конце XIX – начале XX веков – в это время в селе было две купеческие гостиницы и три постоялых двора. В экспозиции этого музея можно увидеть первоклассные образцы предметов быта и произведений декоративно-прикладного искусства эпохи модерн.

Вятское - яркая земляМузей «Дом ангелов»

Музей посвящен подвигу вятского крестьянина отходника Петра Телушкина, который в 1829 году без лесов по своей системе починил крыло ангела шпиля Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.

Вятское - яркая земляМузей Русских забав 

На высоком берегу реки Ухтомки издали видны красочные качели, карусели и масленичное колесо обозрения. Это не просто парк аттракционов, выполненных по старинным чертежам и рисункам, и так полюбившийся сельской детворе. Это место, где бережно собирают и воссоздают забытые веселые игры и забавы русского народа

Вятское - яркая земляМузей «Банька по-черному»

В этом крошечном, но очень любопытном музее Вы сможете познакомиться с традициями настоящей русской банной культуры.


Вятское - яркая земляВятское - яркая земля

ГОСТИНИЧНЫЙ КОМПЛЕКС

Три гостиничных корпуса расположены в отреставрированных старинных особняках.

Интерьеры гостиниц представляют собой музейную экспозицию и картинную галерею, являясь, таким образом, продолжением музейного пространства. Номерной фонд состоит из 40 номеров и рассчитан на прием 110 гостей одновременно.

Для проведения массовых мероприятий гостиничный комплекс располагает тремя конференц-залами на 30, 100 и 120 мест и одним выставочным залом. Все залы оборудованы современной техникой для проведения конференций, семинаров и презентаций.

Гордостью историко-культурного комплекса является киноконцертный зал вместимостью до 100 мест.

Для отдыха гостей открыта бильярдная, банный городок (баньки «по-черному»), доступен прокат сезонного спортивного инвентаря.

Вятское - яркая земляВятское - яркая земля

РЕСТОРАННЫЙ КОМПЛЕКС

В Вятском Вы сможете насладиться привычными и оригинальными блюдами русской кухни.

Вас встретят в двух залах центральной ресторации на 34 и 36 персон вместимостью каждый. Для больших компаний, банкетов, свадеб открывают свои двери два банкетных зала на 60 и 100 персон.

Летом, в тенистом саду, Вас ждет летняя площадка ресторана, с уютными патио, беседками и мангалами.

Вятское - яркая земляВятское - яркая земля

НАГРАДЫ

Лауреат Национальной премии «Культурное наследие» 2008 года

Лауреат Всероссийской премии «Хранители наследия» 2011 года

Член Союза музеев России, коллекции комплекса входят в Музейный фонд РФ

Проект создания ИКК «Вятское» удостоен Государственной премии РФ за вклад в возрождение и развитие традиционных культурных и исторических ценностей за 2011 год.

Гран-При главного музейного фестиваля страны «Интермузей-2015»

Первый член Ассоциации «Самые красивые деревни России», 2015 г.

Вятское - яркая земля

КОНТАКТЫ 

Адрес: 152286, Ярославская область, Некрасовский район, с.Вятское

Телефон: 8-800-302-70-05

Гостиница: ул.Советская, д. 8 и д.13

Телефон:  (4852) 66-34-66

Ресторан: ул. Советская, д. 2

Телефон: 8-929-077-83-61 (администратор)

Музей: 8-961-160-8117

Музеи работают с 11:00 до 18:00 без обеда.

Понедельник - выходной.

E-mail: ecolline@yandex.ru

www.вятское-село.рф


19 октября в 19:49
В Ярославскую область пришло позднее «бабье лето»
Правда, большого тепла ждать не стоит, вероятны и заморозки.

В Ярославской области на этой неделе погоду будет определять обширный антициклон. А значит, жителей региона ждёт много Солнца, а зонт не пригодится вовсе.

Антициклон в центр России пожаловал из Скандинавии. Он наполнен весьма холодными воздушными массами, поэтому даже при безоблачной погоде в дневные часы большого тепла ждать не стоит. А ночью и утром прогнозируются заморозки.

Так, в Ярославской области вплоть до конца текущей недели в дневные часы ожидается +8...+10 градусов, по ночам — около нуля. Местами возможны заморозки до -3. Осадков не обещают.

Отметим, в начале текущей недели метеопатов огорчит высокое атмосферное давление. Снижаться оно начнёт только в среду, 21 октября.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 октября в 09:32
Шёл по проезжей части в темноте: под Ярославлем фура насмерть сбила мужчину
Личность погибшего пешехода пока не установлена — от полученных травм он скончался на месте.

Вечером в воскресенье, 18 октября, под Ярославлем произошла смертельная авария с участием большегруза. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.

Около 21:20 на трассе Ярославль — Заячий Холм 59-летний водитель за рулём тягача Renault сбил человека. По предварительным данным, пешеход шёл прямо по проезжей части в попутном направлении, а на его одежде отсутствовали световозвращающие элементы.

Удар оказался фатальным: мужчина умер ещё до приезда бригады скорой помощи. Документов при себе у погибшего не оказалось, его личность сейчас выясняют.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 октября в 09:27
В Ярославле иномарка врезалась в отбойник и перевернулась: 46-летний водитель погиб на месте
Смертельная авария произошла субботним вечером на объездной дороге в Дзержинском районе.

Вечером 17 октября на Промышленному шоссе в Ярославле произошло жёсткое ДТП. По предварительным данным, 46-летний мужчина за рулём автомобиля Skoda потерял контроль над управлением. Машина врезалась в металлическое барьерное ограждение и опрокинулась.

Травмы автомобилиста оказались несовместимы с жизнью: он скончался ещё до прибытия бригады скорой помощи. На участке работали следственно-оперативная группа и сотрудники ДПС, которые выясняют точные причины и обстоятельства случившегося.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 октября в 10:01
В Ярославской области столкнулись пять автомобилей
Один из водителей госпитализирован.

15 октября в 20:00 на 178-м километре автодороги М-8 «Холмогоры» в Ростовском округе столкнулись КамАЗ, ГАЗ, «Тойота», «Чанган» и «ФАВ» с полуприцепом.

В региональной полиции сообщили, что машины получили механические повреждения. Но без пострадавших не обошлось. 56-летний водитель КамАЗа был госпитализирован.

На месте происшествия работали сотрудники ГАИ, МЧС и бригада скорой медицинской помощи. Причины и обстоятельства ДТП устанавливаются.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 октября в 09:51
Ночью в Ярославской области уничтожили восемь беспилотников
Жертв и пострадавших нет.

В ночь на 16 октября в Ярославской области была объявлена беспилотная опасность. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев. 

«Соблюдайте спокойствие. Если вы находитесь на улице — покиньте открытые участки, постарайтесь укрыться в ближайших зданиях. В помещениях важно зашторить окна плотными занавесками или опустить жалюзи, отойти от окон на безопасное расстояние и стараться находиться в комнатах со сплошными стенами», — напоминает глава региона.

Учреждения региона продолжали работать в штатном режиме. Подразделения Министерства обороны и силовых ведомств вели работу по отражению атаки.

Помимо этого, для обеспечения безопасности было перекрыто движение транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы от перекрёстка Московского проспекта с Юго-Западной окружной дорогой. Водителей просили воздержаться от поездок в этом направлении.

Позже поступила информация, что на территории Ярославской области силами РЭБ уничтожено восемь беспилотников. 

«Жертв и пострадавших нет. Беспилотная опасность сохраняется», — сообщил губернатор.

Перекрытие перекрёстка Московского проспекта с Юго-Западной окружной дорогой было снято. Движение транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы восстановлено.

Обновление 

Отбой беспилотной опасности на территории Ярославской области.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 октября в 10:24
Проехал на красный: в центре Ярославля автобус наехал на подростка
Как оказалось, подросток выехал на велосипеде на запрещающий сигнал светофора.

14 октября в 19:10 в Ярославле на улице Свободы, напротив дома 87а, произошло ДТП. Подробности сообщили в региональной Госавтоинспекции.

56-летний водитель автобуса совершил наезд на 13-летнего мальчика-велосипедиста. Ребёнок «пересекал проезжую часть на велосипеде по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора».

В итоге подросток с травмами был доставлен в больницу. Сейчас устанавливаются все обстоятельства случившегося.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

14 октября в 19:01
Буйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского заката
Природа подарила ярославцам красоту.

Середина октября радует ярославцев сентябрьским теплом — несмотря на дождливую погоду, температура превышает норму на пять-семь градусов. А с отходом очередного циклона вечером 14 октября из-за туч выглянуло закатное Солнце, окрасив небо в яркие тона. На несколько минут даже засияла редкая для экватора осени радуга. Не запечатлеть такую красоту было невозможно. Естественно, соцсети наполнились сотнями фотографий вечернего неба.

Ниже — ТОП-10 снимков ярославцев.

Буйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского закатаБуйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского заката

Фото: «Яркуб»

Буйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского закатаБуйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского заката

Фото: «Яркуб»

Буйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского закатаБуйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского заката

Фото: «Ярославль. На задворках»

Буйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского закатаБуйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского заката

Фото: 250km/h

Буйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского закатаБуйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского заката

Фото: Alex Na

Буйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского закатаБуйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского заката

Фото: goodbye

Буйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского закатаБуйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского заката

Фото: Masha I что?

Буйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского закатаБуйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского заката

Фото: Sanchez S

Буйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского закатаБуйство красок в вечернем небе: ТОП фотографий октябрьского заката

Фото: Анна Сурикова

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

14 октября в 15:32
В Ярославской области из-за огня от сигареты умер мужчина
13 октября начался пожар в частом доме.

13 октября в деревне Макарово Угличского округа начался пожар в жилом доме. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Ярославской области. 

Пожар ликвидировали восемь огнеборцев и три единицы техники, а также два человека добровольной пожарной дружины «Ильинское». Огонь поджарил дом на площади 120 квадратных метров. 

«К сожалению, погиб 45-летний мужчина», — уточнили в МЧС Ярославской области.

Как оказалось, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём при курении. В СУ СКР по Ярославской области сообщили, что будет проводиться доследственная проверка. 

Фото: МЧС Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

14 октября в 09:58
Под Ярославлем при пожаре в частном доме погиб человек
Всё произошло в ночь на 14 октября.

В ночь на 14 октября произошёл пожар в частном жилом доме. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Ярославской области. 

Сообщение о загорании в посёлке Красный Бор, на улице Хвойной, 80 поступило на пульт дежурного 13 октября в 22:26. На место происшествия были направлены четыре единицы техники и 28 человек личного состава. Потушить пожар удалось только спустя несколько часов — в 02:43 14 октября. 

В результате пожара дом был повреждён на площади 80 квадратных метров. Есть погибший. 

Фото: «Ярославль Очевидец»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет