21 марта 2017 09:30

Вятское - яркая земля

Вятское – старинное русское село с яркой судьбой, яркой и насыщенной незаурядными событиями историей, в которой нашлось место множеству ярких личностей.

Вятское - яркая земля

Вятское - яркая земляВятское - яркая земля

Вятское – старинное русское село с яркой судьбой, яркой и насыщенной незаурядными событиями историей, в которой нашлось место множеству ярких личностей. 

На протяжении веков Вятское обретало свой яркий архитектурный образ, напоминающий нашу северную столицу. Этот образ сегодня сохранен и бережно воссоздан в масштабном историко-культурном комплексе, занимающим всю историческую часть села и многие его окрестности.

Мы приглашаем Вас в путешествие к Яркой земле, в мир ярких красок и ярких впечатлений – в знаменитое село Вятское, что в Ярославской области.

Вятское - яркая земляВятское - яркая земля

САМО ВРЕМЯ ОТРАЗИЛОСЬ В ВЯТСКОМ

Вятское расположено в 300 километрах от Москвы. Поездка сюда – это маленькое путешествие, проходящее через древние русские города Золотого Кольца. Переславль-Залесский, Ростов Великий и Ярославль.

Историко-культурный комплекс Вятского насчитывает более пятидесяти памятников истории и культуры XVII – XIX веков и одиннадцать уникальных музеев. Музейный фонд представлен постоянно пополняемой богатейшей и уникальной коллекцией экспонатов, рассказывающих о жизни русского общества, на рубеже технической революции 19-20 веков, книгопечатании, зарождении русского предпринимательства.

Остановиться Вы сможете в современном ресторанно-гостиничном комплексе, включающем три гостиницы, ресторан, уютный музыкальный салон и многое другое.

Вятское - яркая земля

МУЗЕИ ВЯТСКОГО

Музей русской предприимчивости или «История одного села, которое хотело стать городом»

Это самый первый Музей, открывшийся в селе Вятское. Здесь собраны экспонаты, иллюстрирующие провинциальный быт России XIX-XX века. Крестьяне, уходившие на заработки в Москву и Петербург, возвращались на малую родину мастерами. Подробности и детали быта ярославского села, ведущие ремесла и промыслы, устройство и философия жизни - об этом рассказывают залы Музея русской предприимчивости.

Главной достопримечательностью музея является коллекция музыкальных звуковоспроизводящих инструментов: шкатулок, шарманок, симфонионов, граммофонов, фисгармоний.

Вятское - яркая земляМузей возвращенной Святыни – это музей одного экспоната - возвращённого в село старинного Евангелия XVIII века, утерянного в годы Революции. В камерной атмосфере Музея можно близко и внимательно рассмотреть Святыню, полистать Евангелие на специальном электронном стенде и самостоятельно сделать оттиск на станке XVIII века, а так же увидеть работы современных художников на религиозную тему.

Вятское - яркая земляМузей «Вятского торгующего крестьянина» или Дом крестьянина Горохова

В экспозиции этого музея только подлинники. Здесь любопытно посмотреть, как люди жили всего сто лет назад: что ели, что пили, чем торговали, что ценили и что любили. Здесь Вы сможете почувствовать себя в роли хозяев и домочадцев этого дома, поторговать в лавке, поработать в огороде или посолить огурцы.

Вятское - яркая земляМузей кухонной машинерии 

Экспозиция музея развернута в шести залах, где перед посетителями предстают и русская печка, и диковинные кухонные агрегаты конца XIX - начала XX веков. Интересно проследить за этапами совершенствования многих хорошо известных в быту кухонных приспособлений-машин (мясорубки-рубилки, взбивалки-миксера, тостеры) и посмотреть на мудреные приспособления, о назначении которых не сразу догадаешься.

Вятское - яркая земляМузей «Детский мир» создан на основе крупнейшей в России коллекции детской игрушки. Здесь представлено свыше 3000 игрушек.



Вятское - яркая земляПолитехнический музей «Удивительный мир механизмов и машин»

В экспозиции музея представлены самые простые механизмы, которые активно использовались в крестьянском быту, в том числе и у крестьян села Вятского – сапого-валяльный станок, соломорезки, ткацкие станки и прочие полезные вещи. А рядом расположились уникальные производственные станки начала XX века и потрясающие изобретения человечества - телефон, арифмометры и калькуляторы, печатные машинки, часовые уникальные механизмы, диаскопы, первые советские приемники, телевизоры и магнитофоны

Вятское - яркая земляИнтерактивный музей «Нумера купцов братьев Урловых»

Он рассказывает о том, какими были гостиничные номера в Вятском в конце XIX – начале XX веков – в это время в селе было две купеческие гостиницы и три постоялых двора. В экспозиции этого музея можно увидеть первоклассные образцы предметов быта и произведений декоративно-прикладного искусства эпохи модерн.

Вятское - яркая земляМузей «Дом ангелов»

Музей посвящен подвигу вятского крестьянина отходника Петра Телушкина, который в 1829 году без лесов по своей системе починил крыло ангела шпиля Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.

Вятское - яркая земляМузей Русских забав 

На высоком берегу реки Ухтомки издали видны красочные качели, карусели и масленичное колесо обозрения. Это не просто парк аттракционов, выполненных по старинным чертежам и рисункам, и так полюбившийся сельской детворе. Это место, где бережно собирают и воссоздают забытые веселые игры и забавы русского народа

Вятское - яркая земляМузей «Банька по-черному»

В этом крошечном, но очень любопытном музее Вы сможете познакомиться с традициями настоящей русской банной культуры.


Вятское - яркая земляВятское - яркая земля

ГОСТИНИЧНЫЙ КОМПЛЕКС

Три гостиничных корпуса расположены в отреставрированных старинных особняках.

Интерьеры гостиниц представляют собой музейную экспозицию и картинную галерею, являясь, таким образом, продолжением музейного пространства. Номерной фонд состоит из 40 номеров и рассчитан на прием 110 гостей одновременно.

Для проведения массовых мероприятий гостиничный комплекс располагает тремя конференц-залами на 30, 100 и 120 мест и одним выставочным залом. Все залы оборудованы современной техникой для проведения конференций, семинаров и презентаций.

Гордостью историко-культурного комплекса является киноконцертный зал вместимостью до 100 мест.

Для отдыха гостей открыта бильярдная, банный городок (баньки «по-черному»), доступен прокат сезонного спортивного инвентаря.

Вятское - яркая земляВятское - яркая земля

РЕСТОРАННЫЙ КОМПЛЕКС

В Вятском Вы сможете насладиться привычными и оригинальными блюдами русской кухни.

Вас встретят в двух залах центральной ресторации на 34 и 36 персон вместимостью каждый. Для больших компаний, банкетов, свадеб открывают свои двери два банкетных зала на 60 и 100 персон.

Летом, в тенистом саду, Вас ждет летняя площадка ресторана, с уютными патио, беседками и мангалами.

Вятское - яркая земляВятское - яркая земля

НАГРАДЫ

Лауреат Национальной премии «Культурное наследие» 2008 года

Лауреат Всероссийской премии «Хранители наследия» 2011 года

Член Союза музеев России, коллекции комплекса входят в Музейный фонд РФ

Проект создания ИКК «Вятское» удостоен Государственной премии РФ за вклад в возрождение и развитие традиционных культурных и исторических ценностей за 2011 год.

Гран-При главного музейного фестиваля страны «Интермузей-2015»

Первый член Ассоциации «Самые красивые деревни России», 2015 г.

Вятское - яркая земля

КОНТАКТЫ 

Адрес: 152286, Ярославская область, Некрасовский район, с.Вятское

Телефон: 8-800-302-70-05

Гостиница: ул.Советская, д. 8 и д.13

Телефон:  (4852) 66-34-66

Ресторан: ул. Советская, д. 2

Телефон: 8-929-077-83-61 (администратор)

Музей: 8-961-160-8117

Музеи работают с 11:00 до 18:00 без обеда.

Понедельник - выходной.

E-mail: ecolline@yandex.ru

www.вятское-село.рф


29 сентября в 23:16
С добрыми и одновременно грустными глазами. В Ярославле предложили установить медведиков-близнецов с гармошкой
Ушла из жизни Галина Дегтярёва, много лет игравшая на гармони на улице Кирова.

Вечером понедельника, 28 сентября, по соцсетям разлетелась трагическая новость: ушла из жизни Галина Сергеевна Дегтярёва, много лет игрой на гармони поднимавшая настроение ярославцам и гостям города на улице Кирова.

«Символ улицы Кирова», «Часть нашего города» и даже «Легенда» — так характеризуют женщину ярославцы. Её, сидящую на лавочке на ярославском Арбате с добрыми и одновременно грустными глазами и играющую на гармони, пожалуй, видел каждый ярославец хотя бы однажды. Именно там, на скамейке у бронзового медведя, в понедельник появились два цветка и трагическая новость, начертанная на листке бумаги.

«Вчера, 27 сентября, ушла в мир иной моя дорогая сестричка Галина, которая играла на гармони на улице Кирова. Светлая ей память!» — говорилось в записке.

С добрыми и одновременно грустными глазами. В Ярославле предложили установить медведиков-близнецов с гармошкойС добрыми и одновременно грустными глазами. В Ярославле предложили установить медведиков-близнецов с гармошкой

Текст написала Валентина Цоба, сестра-близнец Галины, её верный спутник по жизни и в творчестве. Валентина и Галина переехали в Ярославль из Архангельска в 2010-е. Да так и остались здесь на долгие годы, поразившись красотой и гостеприимством волжского города. Тогда же, примерно в конце 10-х, начали играть на музыкальных инструментах на улице Кирова и набережной Волги. Играли даже не столько для заработка, сколько для души. И со всеми желающими делились историей своей жизни. И, как подчёркивают многие ярославцы, добротой, позитивом и верой в лучшее. Несмотря на все жизненные трудности.

«Вы практически всему городу врезались в память, вас почти все ярославцы знают. Несколько лет думала, что это один человек играет, но в позапрошлом году узнала, что вы близняшки. Так удивлялась и улыбалась. Спасибо вам!» — написала в соцсетях Виктория;

«Она была солнышком для этой улицы и для всех, кто видел эту прекрасную женщину и её лучики добра», — добавила её тёзка;

«На январских праздниках прогуливалась по Кирова, остановилась послушать, как чудесно она играла. Был сильный снегопад, но это нисколько ей не мешало. Разговорились, обменялись номерами телефона. И на свой профессиональный праздник (день медика) я получила от неё звонок, слова поздравления, просто так, от души. Светлый, приветливый, душевный человек с тяжёлой судьбой... Пусть земля будет пухом!» — поделилась своими воспоминаниями третья ярославна.

Причиной смерти Галины стали стремительно развившиеся проблемы со здоровьем. Как рассказала сестра женщины, о диагнозе они узнали 7 июля. К сожалению, победить болезнь не удалось. 27 сентября Галины не стало. Церемония прощания пройдёт 30 сентября в 12 часов в ритуальном зале «Некрополь».

Поддержать Валентину Сергеевну можно материально. По сути, она единственная родственница Галины в Ярославле. И ещё за неделю до страшной новости обращалась за помощью ко всем неравнодушным. Как писала женщина, просила «от отчаяния». Сейчас ей особенно тяжело. Реквизиты для оказания поддержки можно найти на странице в соцсети.

Между тем, ярославцы уже предлагают увековечить память городской легенды каким-либо знаком. Прозвучал и конкретный вариант — медведики-близнецы с гармошкой. И установить их, разумеется, нужно на обновлённой улице Кирова. Которую Галина Сергеевна, к сожалению, уже так и не увидит...

С добрыми и одновременно грустными глазами. В Ярославле предложили установить медведиков-близнецов с гармошкойС добрыми и одновременно грустными глазами. В Ярославле предложили установить медведиков-близнецов с гармошкой

Фото: «Подслушано в Ярославле!», «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

29 сентября в 19:39
Ярославцев встревожила массовая вырубка деревьев в лесопарковой зоне
Оказалось, работы по строительству акватермального комплекса переходят в активную стадию.

В Дзержинском районе Ярославля готовятся к строительству нового термального комплекса. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии города.

Пока, впрочем, подготовка на месте ограничивается лишь вырубкой зелёных насаждений. Это вызвало беспокойство у местных жителей. За последние несколько дней сразу несколько человек обратились в редакцию с вопросом о том, почему и зачем вырубают деревья в лесопарковой зоне рядом с Центром детей и юношества, бывшим брагинским Дворцом пионеров.

«Подскажите, пожалуйста, что за стройка начинается у Дворца пионеров? Вырубили лес и, похоже, снесут горку „Буратино“!!! Это что такое??? Как будто места нет в нашем районе!!» — написал нам житель района Михаил Ежов.

Буквально на прошлой неделе на встрече с населением глава территориальной администрации Екатерина Мусинова отметила, что было решено вернуться к давнему проекту возведения термального комплекса. Более того, уже получено разрешение на строительство, и работы переходят в активную стадию. Параллельно вносятся изменения в проект межевания. Так, на территории, ограниченной проспектом Дзержинского, улицами Пионерской, Урицкого и Блюхера, ближе к Центру детей и юношества, планируется разместить большой термопарк.

«Яркубу» в пресс-службе мэрии также добавили: все согласования получены, разрешение на строительство имеется, а застройщик оплатил в бюджет Ярославля компенсационную стоимость вырубки зелёных насаждений.

К слову, у проекта есть официальное название — «Физкультурно-оздоровительный акватермальный комплекс „Термы Наутико“». Застройщиком выступает ООО «Ярославский курорт».

Фото: Вера Ильичёва, Михаил Ежов

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

29 сентября в 09:50
«Он просто на работе, я его жду»: в Ярославле в страшном ДТП с фурой погиб отец двоих маленьких детей
Супруга погибшего рассказала о муже. 

В социальных сетях распространилось видео, на кадрах которого запечатлён момент страшного столкновения. Легковой автомобиль на скорости врезался в стоящую фуру. 

Все случилось 25 сентября в 23:02 в районе дома № 26 по улице Центральной посёлка Полесье. В Госавтоинспекции Ярославской области сообщили, что 32-летний водитель автомобиля BMW X3 совершил наезд на стоящий автомобиль Scania с прицепом. Мужчина скончался до приезда скорой помощи. 


Такие кадры публиковали люди в соцсетях

Погибшего звали Александр. В ту роковую ночь он ехал к друзьям. Евгения, супруга Александра, сообщила «Яркубу», что за рулём мужчина был 13 лет, считался опытным водителем и никогда не попадал в подобные ситуации. 

«Всегда первый летел на помощь»: жена рассказала о погибшем муже

Евгения и Александр «были знакомы с детства, гуляли вместе», а 21 декабря 2026 года их отношениям исполнилось бы 13 лет. 

«Всегда первый летел на помощь, никому ни в чём не отказывал», — рассказывает Евгения.

Жена вспоминает погибшего мужа с теплотой, отмечает, что он был замечательным отцом двоих детей, отличным сыном, верным другом.

«Дочь не понимает, что папы больше нет»

У Александра осталось двое маленьких детей. Дочке всего 1,4 года. Она ещё слишком мала, чтобы осознать необратимость потери.

«Дочь маленькая. Ей 1,4. Она не понимает, что папы больше нет. Сыну рассказала на следующий день о трагедии», — делится Евгения.

Она пояснила, что старший ребёнок воспринял эту страшную новость, как взрослый. Он сказал, что поедет попрощаться с папой.

«Я не понимаю, как мне дальше жить»

28 сентября семья простилась с Александром. Для Евгении это стало моментом, когда реальность обрушилась с новой силой.

«Я не понимаю, как мне дальше без него жить. Ради детей буду стараться, но пока я не могу», — с горечью рассказывает супруга погибшего.

Евгения вспоминает, что они с мужем были всегда «не разлей вода». А если не было возможности быть рядом, то постоянно находились на связи. 

«Сейчас для меня он просто на работе, и я его жду домой», — говорит женщина. 
Для семьи это большая трагедия, невосполнимая утрата. Евгения всё ещё задаётся вопросом: «Почему так произошло?». 

Помощь пришла от неравнодушных

В соцсетях благотворительного фонда «ДоброЯр» появилась информация об этом смертельном ДТП. 

«Вчера вечером в страшной аварии погиб муж нашей помощницы Евгении. Она осталась одна с двумя маленькими детьми, и сейчас ей невероятно тяжело — как морально, так и финансово», — написали представители фонда.

Неравнодушные ярославцы поддержали супругу погибшего. А многие местные жители отмечают в комментариях, что фура на этом участке постоянно мешает проезду, создавая аварийную ситуацию. 

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области, благотворительный фонд «ДоброЯр», Андрей Новиков

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

28 сентября в 22:45
Погибли 14 человек: в Переславль-Залесском округе введён режим ЧС
А 30 сентября в регионе объявлено днём траура.

В Переславль-Залесском округе введён режим ЧС. Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

В настоящее время в посёлке Кубринск, где произошёл крупный пожар, работает комиссия, в которую вошли представители регионального правительства, Следственного комитета, полиции и МЧС. Создан оперативный штаб. Работают 23 единицы техники и около 200 человек личного состава.

В пресс-службе МЧС в 22:49 сообщили о ликвидации пожара. Погибли 14 человек. Пострадавшую женщину госпитализировали в больницу имени Соловьёва Ярославля.

Сообщается, что почти весь посёлок остался без электричества. На место подвозят генераторы, чтобы восстановить работу социальных объектов. В Кубринске и Нагорье в поликлиниках развернули пункты временного размещения, но пока заявок от нуждающихся не поступало. С семьями погибших работают психологи.

Также принято решение 30 сентября в Ярославской области объявить днём траура по погибшим. В этот день на зданиях органов власти будут приспущены государственные флаги. Телерадиокомпаниям и учреждениям культуры рекомендовано отменить развлекательные программы и мероприятия.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

28 сентября в 20:42
В центре Ярославля снесли историческое здание, чтобы построить деловой центр
Памятником дом при этом не являлся.

В Ярославле снесли историческое здание на улице Советской, 50. По состоянию на 18 часов 28 сентября объект из себя представлял уже лишь груду кирпичей.

Здание 1928 года постройки памятником признано не было. Градозащитники пытались добиться включения объекта в реестр, однако получили отказ.

Согласно историческим данным, земля, где было расположено здание, раньше принадлежала семье купцов Понизовкиных. Там же располагался их особняк, который не сохранился до наших дней. Жилой дом строился по проекту архитектора, инженера, сотрудника рабочего жилищно-строительного кооперативного товарищества «Красный Махорочник» Алексея Ильича Суслова. В кирпичном доме было два этажа и восемь квартир.

Ещё до начала ХХI столетия дом расселили. Он медленно разрушался и представлял собой жалкое зрелище. Последние годы был закрыт баннером.

— Это единственное здание, построенное по проекту выдающегося архитектора и исследователя ярославской архитектуры Алексея Суслова, сохранившееся в городе. Очень жаль, — отметила градозащитница Ольга Мазанова.

Напомним, ранее стало известно, что на этом месте планируют строить семиэтажный деловой центр. Минувшим летом уже было выдано разрешение на строительство. Собственник в перспективе планирует частично благоустроить и близлежащий сквер. Разрешение на строительство действует до начала января 2028 года.

Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

28 сентября в 17:55
В Ярославской области на производстве пиротехники погибли пять человек
Прогремел взрыв, после чего огонь охватил два цеха.

В Ярославской области на производстве погибли пять человек, ещё один травмирован. Об этом сообщают пресс-службы региональных МЧС, СУ СК.

По данным МЧС, в 16:06 понедельника, 28 сентября, на пульт дежурного поступила информация о пожаре на производстве пиротехники в посёлке Кубринск Переславль-Залесского округа. На место выехали 40 единиц техники и 100 человек личного состава.

По предварительной информации, на производстве произошёл взрыв, после чего огонь охватил два здания. В этот момент в помещениях находились люди. При разборе обрушившихся конструкций обнаружили тела пяти погибших. Ещё одну женщину с травмами ноги госпитализировали. Работа спасателей продолжается. Не исключено, что пострадавших может быть больше.

Между тем, следователями СУ СКР по региону возбуждено уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлёкшем по неосторожности смерть двух и более лиц. На месте работают следователи и криминалисты, назначены экспертизы. Для координации действий сотрудников правоохранительных органов на место происшествия также выехала и. о. прокурора Ярославской области Светлана Козлова.

Также стало известно, что ситуацию взял под личный контроль губернатор Михаил Евраев. Глава региона выразил соболезнования близким погибших. И заверил, что семьям окажут поддержку.

Обновление

Количество жертв увеличилось до десяти. Причиной возгорания мог стать неисправный удлинитель в комнате отдыха.

Видео: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

28 сентября в 10:43
В Ярославской области неизвестный спровоцировал ДТП, в котором погиб 77-летний мужчина
Госавтоинспекция просит очевидцев сообщить информацию.

27 сентября в 17:25 в районе дома 31 по Шекснинскому шоссе в Рыбинске произошло ДТП. Об этом сообщает Госавтоинспекция Ярославской области. 

Неизвестный водитель на неустановленном автомобиле двигался по второстепенной дороге со стороны ГЭС в сторону Шекснинского шоссе. Он не пропустил 77-летнего водителя ВАЗ-2107, хотя тот имел преимущество. 

Чтобы избежать столкновения, водитель ВАЗа выехал на встречную полосу. Там он столкнулся с 63-летним водителем автомобиля Subaru. 

В итоге 77-летний мужчина умер до приезда скорой. А водитель и пассажиры Subaru доставлены в больницу.

Госавтоинспекция просит очевидцев происшествия сообщить информацию по телефону дежурной группы Госавтоинспекции МУ МВД России «Рыбинское»: 22-24-27.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

25 сентября в 22:56
В Ярославле вандалы испортили 18 новых трамвайных остановок
Разбираемся, кто виноват и что делать.

В последнее время ярославцы всё чаще стали замечать разбитые трамвайные остановки. У «Альтаира», у «Победы» — установленные всего год назад павильоны представляют собой жалкое зрелище. Сообщения о новых актах вандализма появляются в соцсетях каждую неделю несколько раз.

Корреспонденты «Яркуба» решили проехать по главному брагинскому маршруту трамвая от конечной у девятой больницы до улицы Елены Колесовой, то есть вдоль жилых микрорайонов. И буквально пришли в ужас: из имеющихся на этом участке 22 остановок на данный момент испорчены 18 (все фотографии можно посмотреть, полистав «карусель»). В лучшем случае они разрисованы, в худшем — разбиты. В большинстве случаев вандалы расколотили задние стенки, но на нескольких павильонах раскурочили даже боковые панели.

В Ярославле вандалы испортили 18 новых трамвайных остановокВ Ярославле вандалы испортили 18 новых трамвайных остановок

Возникают извечные вопросы: кто виноват и что делать? Если ответ на первый вполне очевиден: виноваты сами вандалы (или их родители, если «герои» слишком юного возраста), то ответ на второй вопрос найти куда сложнее. Всё дело в том, что акты вандализма приобретают не просто систематический характер, а порой уже напоминают вызов обществу, брошенный вандалами. Испорченные остановки, что вполне логично, приводят в приемлемый вид, однако их снова портят через несколько недель, а то и дней.

В Ярославле вандалы испортили 18 новых трамвайных остановокВ Ярославле вандалы испортили 18 новых трамвайных остановок

Мы связались с министерством дорожного хозяйства и транспорта региона, где нам подтвердили информацию, что трамвайные остановки сейчас находятся в собственности концессионера, ведущего реконструкцию сети, компании «Мовиста Регионы Ярославль». Понятно, что работы ещё далеки от завершения и не приняты. По сути, власти области или города могут лишь побудить собственника павильонов привести их в приличный вид. Что иногда и делают. Однако эти работы попросту приобретают бессмысленный вид.

В Ярославле вандалы испортили 18 новых трамвайных остановокВ Ярославле вандалы испортили 18 новых трамвайных остановок

В пресс-службе областной полиции в беседе с нашим изданием подчеркнули, что в случае поступления заявления о порче городского имущества инициируется проверка. И если вандал орудовал в пределах зоны обзора камер видеонаблюдения, вычислить злоумышленника труда не составляет. Не раз задерживали и хулиганов, громивших остановки, в том числе трамвайные.

К слову, на улице Блюхера, где уже давно работают освещение, электронные информационные табло и видеонаблюдение, мы заметили лишь одну испорченную остановку.

В Ярославле вандалы испортили 18 новых трамвайных остановокВ Ярославле вандалы испортили 18 новых трамвайных остановок

Другое дело, если камер нет. По всей видимости, именно такой случай имеет место по маршруту следования трамваев 5Р. В пресс-службе «Мовисты» нам подтвердили догадки: вандалы «воспользовались промежуточным этапом незавершённости строительства объекта».

Пожалуй, это даёт ярославцам надежду на то, что ситуация в скором будущем всё же изменится в лучшую сторону. Кроме того, прямо сейчас все случаи порчи имущества подрядчик «Стройсервис» фиксирует и передаёт в полицию, ведутся активные работы по поиску вандалов.

«Повреждены 18 остановок из 22. Это испорченный комфорт пассажиров», — подчеркнули в «Мовиста Регионы Ярославль».

В компании активно ведут работу по защите объектов. В частности, в данный момент выполняется отладка автоматизированной системы видеонаблюдения с выводом данных на диспетчерский центр. К примеру, на улице Колесовой уже можно заметить установленные информационные табло. Работают и камеры видеонаблюдения.

В Ярославле вандалы испортили 18 новых трамвайных остановокВ Ярославле вандалы испортили 18 новых трамвайных остановок

В скором будущем к системам подключат и павильоны на улицах Труфанова, Волгоградской, Бабича. А значит, есть надежда, что вандалы всё-таки оставят остановки в покое. Ну, или будут отвечать за свои поступки по всей строгости закона.

Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

25 сентября в 16:37
Двое детей пострадали из-за столкновения иномарки с отечественным автомобилем под Ярославлем
ДТП произошло 25 сентября.

25 сентября 2026 года в 11:29 в деревне Кузнечиха Ярославского района случилась авария. Подробности сообщает региональная Госавтоинспекция. 

ДТП произошло в районе дома 10 по улице Луговой. Там 28-летний водитель «Ауди» столкнулся с «Ладой». Отечественный автомобиль ехал в попутном направлении. От удара «Ладу» отбросило в столб уличного освещения, и машина съехала в кювет. 

Пострадали пять человек. Это и 65-летний водитель «Лады», и четврео его пассажиров. Среди них — двое детей 15 лет и 12 лет. 

Всех пострадавших доставили в больницу.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет