Сказочные герои
В канун Нового года Банк России выпустил памятные монеты номиналом 3 рубля и 25 рублей. В Ярославской области появятся монеты из серебра и недрагоценных металлов с изображением сказочных и мультипликационных героев.
Монеты из драгоценных металлов номиналом 3 рубля
Пресс-служба Банка России сообщает, что на монетах серии «Легенды и сказки народов России» изображения с использованием частичного золочения персонажей сказки об Иване-царевиче, жар-птице и сером волке. На монете «Царевна-лягушка» в центре — рельефные изображения персонажей этой сказки. Тираж монет — 5 тысяч штук каждого вида.
Серебряные монеты номиналом 3 рубля серии «Российская (советская) мультипликация» имеют форму круга диаметром 39 мм. На монетах «Три богатыря» выполненное в цвете изображение трех богатырей на фоне древнего города, вверху по окружности надпись: «Три богатыря». На монетах «Винни Пух» изображение сцены из мультфильма с выполненными в цвете Винни Пухом и Пятачком, вверху по окружности надпись: «Винни Пух». Боковая поверхность монет рифленая. Тираж монет — 3 тысячи штук каждого вида.
Монеты из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей
Монеты имеют форму круга белого цвета диаметром 27 мм. На лицевой стороне монет по окружности выступает кант. Боковая поверхность монет рифленая. В специальном исполнении на монетах часть изображения выполнена в цвете. Тираж монет: в обычном исполнении — 450 тысяч штук каждого вида, а в специальном исполнении — 50 тысяч штук каждого вида.
Читайте также: «В Ярославской области появились банкноты 200 и 2000 рублей».
- Михаил Евраев об итогах 2024-го: «Уровень жизни в регионе растёт»
- «Будем искать инвесторов»: министр имущественных отношений о масштабной приватизации в регионе
- «Их горящие глаза не сравнятся ни с чем»: учительница ярославской школы о любви к детям и перспективах современного образования
- «Благодаря стримам дети начали усерднее учиться»: молодой педагог рассказал о преподавании современным школьникам
- Ирина Гукасян, и.о. министра лесного хозяйства и природопользования Ярославской области: «„Кислые гудроны“ и „зелёные масла“ надеемся ликвидировать до 2030 года»
- Александр Ольхов, министр инвестиций и промышленности Ярославской области: «Правительство региона готово к любым формам инвестиций и оказанию поддержки»
- От рисунков на полях до менеджера в сфере искусства: большой разговор о творческом пути художника