Россия
Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. Об этом заявил в своем обращении во время прямой трансляции.
Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, состоящие в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт
«Призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции», — заявил президент.
Решение о мобилизации Владимир Путин объяснил тем, что Запад «пытается разобщить и уничтожить Россию», а Украина планирует перенести театр военных действий на территорию России.
Соответствующий указ уже опубликован на сайте Кремля. Из него следует, что право на отсрочку от призыва получили работники предприятий оборонно-промышленного комплекса.
Фото: Zvezdanews / Telegram
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Таким образом, в 2023 году будут следующие дни отдыха:
• с 1 по 8 января 2023 года (31 декабря 2022 года выпадает на субботу, поэтому новогодние каникулы продлятся 9 дней — с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года);
• с 23 февраля по 26 февраля;
• 8 марта;
• с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая;
• с 10 по 12 июня;
• с 4 по 6 ноября.
Читать также: Глава Рыбинска предложил создать новую структуру администрации
Сегодня, 17 июня, президент Российской Федерации Владимир Путин выступил на Петербургском международном экономическом форуме. Большое количество тем и вопросов было поднято.
Также Владимир Владимирович предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 9% до 7%.
— Считаю возможным еще раз снизить ставку по льготной ипотеке — теперь до 7%, — пояснил президент РФ.
Отметим, что изначально ставка была 6,5%, после ее подняли до 7%, а в марте 2022 года ставка выросла до 12%. Такой скачок произошел из-за того, что Центробанк поднял ключевую ставку до 20%.
Сегодня, 7 мая, жителям ЛНР и ДНР выдадут российские номера телефонов, с помощью которых можно будет звонить по внутренним тарифам Российской Федерации.
Как отмечает телеканал «Первый Ярославский», переход на российскую систему связи будет выполнен без сложностей для абонентов. SIM-карты менять не нужно, информация о присвоении номера по российскому плану нумерации придёт на телефоны абонентов с помощью SMS-сообщения.
— Сегодня абоненты республиканского оператора связи «Феникс» с кодом нумерации +38071 получат дополнительный номер в коде российской системы нумерации, — заявил глава ДНР Денис Пушилин. — Новый номер будет совпадать с текущим номером последними семью цифрами. Например, если был (+38071) 123-45-67, то станет (+7949) 123-45-67.
Кроме того, номер при использовании нумерации с кодом +7959 будет соответствовать ранее выданному номеру оператора «Лугаком» с учётом изменения кода.
Читать также: В Ярославской области ввели особый противопожарный режим: что запрещено
Решение Президента России Владимира Путина о проведении специальной военной операции поддерживает большинство граждан во всех российских регионах. Как сообщает телеканал «Первый Ярославский», одним из способов этой поддержки стало создание тысячами неравнодушных граждан патриотического пользовательского контента в социальных сетях.
Необходимо помочь нашим согражданам обмениваться таким контентом через специальный сайт, а также сообщества в социальных сетях и мессенджере. Любой может разместить свой контент: картинки, видеоролики, стихи, песни, слоганы. Поделиться своими идеями — как еще поддержать нашу армию, наших солдат и офицеров, защищающих Родину.
Все неравнодушные жители Российской Федерации могут присоединиться к проекту. Лучшие будут отмечены подарками и сувенирами.
Ссылки: сайт, «ВКонтакте», «Одноклассники», Telegram.
- Писатель и время: о чём говорит современная русская литература
- Переводчик Джаухар Махмуд Дарага: «Русская литература глубоко проникла в сознание и мышление курдского народа»
- «Мне не нужно играть. Мои стихи — невыдуманные»: ярославский поэт о честности на сцене и в жизни
- «Мы создаём то, чего там нет, из того, что там есть». Большой разговор о ленд-арте с сотрудницей ЯХМ
- «В корпусах будущего „Альтаира“ бегали и играли в зэков». Интервью с автором книги о ярославских 90-х
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
Владимир Владимирович отметил, что награды офицер удостоен за то, что в бою уверенно командовал своими бойцами, берег подчиненных. Получив тяжелое ранение, сражался до последнего и, оказавшись в окружении боевиков, подорвал гранатой их и себя.
— Я — русский человек, и, как говорится, у меня в роду кругом Иваны да Марьи, — пишет Российская Газета со ссылкой на слова президента. — Но когда я вижу примеры такого героизма, как подвиг молодого парня Нурмагомеда Гаджимагомедова, уроженца Дагестана, лакца по национальности, других наших воинов, мне хочется сказать: я — лакец, я — дагестанец, я — чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин.
Напомним, что с 24 февраля Вооруженные силы России проводят военную спецоперацию по денацификации Украины и защите народа Донбасса.
Напомним, что ранее пожизненное заключение распространялось только на преступников, которые повторно совершили изнасилование лиц младше 14 лет. Данный закон обсуждали в Совете Федерации. Сенаторы предложили повысить возраст жертв таких преступников с 14 до 18 лет.
Читать также: На пост замглавы администрации губернатора Ярославской области назначен экс-сотрудник ФАС
По данным «Агроэкспорта», экспорт зерновых за 2021 год вырос на 10%, продукции масложировой отрасли — на 49%, поставки мясной и молочной продукции увеличились на 30%. Таким образом, он достиг 34,179 миллиарда долларов.
В 2020 году экспорт продукции АПК составил 30,5 миллиардов долларов, в 2019 — 25,6 миллиардов долларов.
В данной структуре 13,1% поставок пришлось на ЕС, 12,1% — на Турцию, на Китай — 9,8%, на Южную Корею — 6,7%, Казахстан — 6,2%, Египет — 5,2%, Белоруссию — 4,1%, Украину — 2,5%, Узбекистан — 2,3%, Азербайджан — 2%.
Напомним, что в Ярославской области также есть сельхозпредприятия, которые в ближайшее время планируют заняться экспортом собственной продукции. Например, сельхозпредприятие «Юрьевское», которое создает свежие, исключительно натуральные фермерские продукты без антибиотиков и добавок.
YouTube-канал сельхозпредприятия «Юрьевское»
Официальная группа во «Вконтакте»
Читать также: АПК России сохраняет стабильные показатели