Питание
В ярославских муниципальных школах утвердили единую стоимость питания для групп продлённого дня. Соответствующий приказ подписал заместитель директора департамента образования мэрии Александр Гуськов.
Теперь родителям необходимо будет оплачивать 87 рублей в день за ребёнка. Эта сумма полностью соответствует текущей цене на школьное питание.
Фото: пресс-служба мэрии города Ярославля
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Уполномоченный по правам ребёнка в Ярославской области Михаил Крупин провёл проверку организации питания в школах и детских садах Углича и Угличского округа и выявил ряд грубых нарушений. Об этом рассказали в аппарате омбудсмена.
Ранее Михаилу Крупину коллективно пожаловались родители школьников и воспитанников детсадов. Обращения подписали более 300 человек. Последующая проверка установила, что картина и впрямь ужасающая.
Так, в холодильниках пищеблоков нашли просроченные продукты, готовые блюда показали недовес — дети не получали до 20-30% порции. Двухнедельное цикличное меню и суточное меню не соответствовали друг другу, а бракераж в округе либо не ведётся вовсе, либо носит формальный характер. Также установлено, что служебные холодильники в кухнях сотрудники использовали в личных целях. И это не считая многочисленных грубейших нарушений товарного соседства.
— Это не просто нарушения — это преступное отношение к самому святому, что у нас есть, — к здоровью и жизни детей. Все виновные будут привлечены к ответственности вне зависимости от должностей. Ситуация с питанием в области взята под мой личный контроль, — заявил Михаил Крупин.
Проверки продолжаются. По результатам уже проведённых комиссий мотивированное заключение составлено и направлено в администрацию округа, министерство образования региона, прокуратуру, СУ СК РФ по Ярославской области, управление регионального Роспотребнадзора.
В Угличе выявили грубейшие нарушения при организации питания в школах и детских садах
Фото: «Детский омбудсмен Ярославии»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В новом году в ярославских школах подорожает питание. Соответствующее постановление 10 декабря подписал мэр Артём Молчанов.
Так, с 1 января 2026 года стоимость школьного питания составит 87 рублей вместо нынешних 83. На те же четыре рубля питание дорожало ровно год назад.
Бесплатное одноразовое горячее питание в учебные дни продолжат получать учащиеся начальных классов, дети из малоимущих и многодетных семей, находящиеся под опекой (попечительством), опекуны (попечители) которых не получают ежемесячную выплату на содержание ребёнка, дети-инвалиды, школьники, состоящие на учёте в противотуберкулёзном диспансере, а также дети участников СВО.
Двухразовое горячее питание с нового года будет стоить 174 рубля. Бесплатно оно полагается детям из многодетных семей, имеющих статус малоимущих, детям-школьникам с ограниченными возможностями здоровья, студентам колледжей с ограниченными возможностями здоровья и слушателям с ограниченными возможностями здоровья.
Также 10 декабря на заседании комитета Ярославской областной Думы по социальной, демографической политике, труду и занятости обсудили и другие меры поддержки граждан. Так, губернатор Михаил Евраев отметил, что с нового года будут проиндексированы на 5,1% все выплаты по региональному социальному законодательству. Будут и новые меры поддержки. В частности, с 2026 года молодые семьи, в которых родителям не исполнилось 35 лет, при рождении третьего или последующего ребёнка, зарегистрированного на территории Ярославской области, смогут получить единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей. На эти цели в областном бюджете на год предусмотрели 147,3 миллиона рублей.
Кроме того, многодетные семьи смогут получать единовременную выплату 5 523 рубля на каждого учащегося на школьную и спортивную форму. Уровень доходов при этом учитываться не будет.
Фото: пресс-служба мэрии города Ярославля
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Угличе после детских жалоб на еду заменили поставщика в школах и детских садах. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Ярославской области.
В адрес главы СК России поступило обращение по вопросу нарушения прав несовершеннолетних в городе Угличе Ярославской области. Оказалось, в 2025 году профильные структуры заключили договор на организацию питания в дошкольных и образовательных учреждениях. Однако поставщик оказался недобросовестным: продукция была некачественной и могла вызвать кишечные инфекции. При этом обращения родителей результатов не принесли.
Александр Бастрыкин дал указание возбудить уголовное дело из-за нарушения прав несовершеннолетних. Региональным Следственным комитетом проведена процессуальная проверка.
При этом в окружной администрации сообщили о том, что меры по всем обращениям от родителей приняты. Заключают договор с новым поставщиком. А новое утверждённое меню организатором питания уже предоставлено в учреждения. Питание по нему организовали с 5 ноября.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В министерстве образования Ярославской области подвели итоги работы за первое полугодие. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.
Пожалуй, одно из главных направлений работы за указанный период — реализация пилотного проекта по созданию образовательных комплексов, объединивших школы и детские сады. Напомним, было создано шесть образовательных комплексов в Ярославле, Рыбинске и Переславле-Залесском.
— Анализ работы показывает положительные сдвиги: по результатам пилотных образовательных комплексов заработная плата отдельных категорий работников выросла на 45-60%, — отметила министр образования Ярославской области Ирина Лобода. — Наряду с этим удалось открыть новые возможности для повышения качества образования: вывести на новый уровень медиацентры, внедрить преемственные программы дополнительного образования, открыть группы продлённого дня. Успешный опыт реализации пилотного проекта решено распространить на все муниципальные округа региона.
В новых комплексах используют уже обкатанные принципы и параметры. Везде условия работы и образовательные программы останутся прежними, действующие традиции и устои будут сохранены. Сокращений педагогов не планируется.
— Начали работу по созданию 93 образовательных комплексов: проводим встречи с педагогическими коллективами и родительской общественностью, запустили необходимые юридические процедуры, идёт оформление документов, — добавила Ирина Лобода.
Подведены и итоги учебного года в школах и колледжах. Отмечено, что учащимся начальных классов — около 60 тысяч человек — предоставлялось бесплатное горячее питание. Ещё почти 23 тысячи детей-льготников получали питание за счёт средств областного бюджета в соответствии с Социальным кодексом Ярославской области.
Аттестация выпускников проведена в штатном режиме. ОГЭ в регионе писали более 14 тысяч человек, ЕГЭ — более шести тысяч. На данный момент в области насчитывается 65 стобалльных работ, при этом два выпускника набрали по 200 баллов на двух экзаменах, одна выпускница — 300 баллов на трёх ЕГЭ.
Министерство в этом году принимает участие в реализации пяти нацпроектов. Так, ведутся капитальный ремонт и оборудование школ. В 207 учреждений начались поставки оборудования для преподавания предметов «ОБЗР» и «Труд (технология)». К новому учебному году поставят более 200 тысяч экземпляров учебников.
Ярославская область активно участвует в федеральном проекте «Профессионалитет». Продолжается создание пятого кластера «Сельское хозяйство». Открытие его запланировано уже 1 сентября. В планах на следующий год — открытие кластера «Информационные технологии» на базе градостроительного колледжа.
По инициативе губернатора Михаила Евраева был реализован региональный спортивно-патриотический проект «Яболельщик!», в рамках которого школьники смогли бесплатно ходить на футбол и поддерживать ФК «Шинник». «Яболельщиками» нынешней весной стали почти две тысячи школьников.
В рамках регионального проекта «Береги Ярославию», внедрённого также по инициативе главы области, проведён фотоконкурс «Самый красивый регион — 2». Участие приняли более 600 воспитанников детских садов, школьников и учащихся колледжей.
В числе других важных мероприятий — международный форум «Образовательный диалог», участие в котором приняли более 700 человек.
Также можно отметить открытие единственной в России школы скрипичного мастерства — она появилась в Ярославле по инициативе вице-президента Благотворительного фонда В. В. Терешковой Елены Терешковой. Её идею поддержали первая женщина-космонавт Валентина Терешкова и губернатор Ярославской области Михаил Евраев. В этой школе уже обучаются 12 детей в возрасте от 12 до 18 лет.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «Мы создаём то, чего там нет, из того, что там есть». Большой разговор о ленд-арте с сотрудницей ЯХМ
- «В корпусах будущего „Альтаира“ бегали и играли в зэков». Интервью с автором книги о ярославских 90-х
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
В Ярославле родители воспитанников одного из детских садов пожаловались на еду с плесенью. По их словам, детям выдали несвежий хлеб. Обращение поступило к уполномоченному по правам ребёнка Михаилу Крупину.
Как выяснили в ходе проверки сотрудники аппарата омбудсмена, инцидент действительно имел место. Причиной стала ненадлежащая работа бракеражной комиссии, ответственной за контроль качества продуктов. Испорченный хлеб в итоге заменили, но в журнале бракеража этот факт отражён не был. Возврат продукции поставщику также документально не оформлен.
«К сожалению, жалобы на качество оказания услуг по питанию в данном детском саду поступают в адрес уполномоченного не в первый раз», — заявил Михаил Крупин.
Омбудсмен добавил, что по результатам проверки будет принято решение.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».У поставщика питания в ярославские школы и детсады обнаружили некачественный творог. Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.
Речь идёт об ООО «Агроинвест», занимающемся поставками в несколько ярославских школ и детских садов. Пробы продуктов были взяты в минувшем апреле. Претензии у проверяющих возникли к творогу, произведённому в Нижегородской области. В частности, эксперты в лаборатории обнаружили несоответствие качества у дрожжей.
Россельхознадзор производителю и владельцу творога направил письма о необходимости срочного изъятия продукта из оборота.
Фото: пресс-служба мэрии города Ярославля
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Поставщика питания в ярославскую школу оштрафовали за продукты без маркировки. Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.
Нарушения специалисты выявили в декабре в ходе совместной с прокуратурой проверки. В частности, на продукции в виде восьми килограммов рыбного фарша и мяса свинины не имелась маркировка, содержащая информацию в том числе о дате выработки, сроках годности и условиях хранения.
В результате было возбуждено административное дело. Должностное лицо ООО «Агрофирма-Ярославль» оштрафовано.
Фото: пресс-служба мэрии города Ярославля
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославские судебные приставы взыскали денежные средства с поставщика социального питания за вред здоровью, причинённый кадету Суворовского училища. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.
Как следует из материалов дела, учебное учреждение заключило договор на поставку питания с ярославской компанией. Кадеты питались поставляемыми продуктами в столовой училища. Однако после посещения столовой множество кадетов испытали проблемы со здоровьем — они заразились паразитарным заболеванием. Как затем удалось установить, поставленные компанией продукты содержали яйца эхинококка. В результате в различных внутренних органах кадетов образовались эхинококковые кисты.
Один из заболевших решил обратиться в суд, дабы получить компенсацию морального вреда с поставщика питания. Молодой человек вынужден по сей день проходить медикаментозное лечение. Суд поддержал кадета и обязал компанию выплатить ему 600 тысяч рублей.
Судебные приставы наложили арест на расчётные счета организации и пригрозили руководству уголовным делом в случае неисполнения решения суда. В результате деньги в полном объёме перечислены пострадавшему.
Фото: пресс-служба УФССП России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле с начала 2025 года подорожало школьное питание. Мэр города Артём Молчанов подписал соответствующее постановление, согласно которому стоимость обедов увеличилась с 79 до 83 рублей. Документ вступил в силу 30 января.
Новая цена уже закреплена в двухлетних муниципальных контрактах с поставщиками. Согласно этим документам, к 2026 году стоимость школьного питания вырастет до 87 рублей. Таким образом, за два года цена увеличится на 12 рублей (с 1 сентября 2024-го стоимость питания составляла 75 рублей).
Добавим, что городские власти заключили контракты на организацию питания в школах Ярославля. Победителем торгов на сумму более 700 миллионов рублей стало ООО «Агрофирма-Ярославль».
Также напомним, что с нового года ярославские школы перешли на двухлетние контракты с поставщиками питания.
Фото: пресс-служба мэрии города Ярославля
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».