День города
В Ярославле пройдёт большой исторический фестиваль. Планами поделились организаторы — Музей ратной истории.
Планируется, что фестиваль приурочат к 1015-летнему юбилею города и сделают весьма масштабным. Мероприятие будет включать в себя несколько периодов: эпоху становления древнерусской государственности, Смутное время и воцарение династии Романовых, XIX век и период Великой Отечественной войны. В программу включат реконструкции сражений, экскурсии, мастер-классы, ярмарки, фотозоны.
Напомним, День города в этом году будет отмечаться в последний день мая. Исторический фестиваль же хотят сделать двухдневным и провести 31 мая и 1 июня. В качестве мест проведения рассматривают Стрелку и парк в Подзеленье.
В конце прошлой недели мэр Ярославля Артём Молчанов рассказал и ещё об одном мероприятии, которое состоится в День города. Это «Шоу оркестров».
Предварительную программу Дня города обещают обнародовать уже в марте.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В этом году День города в Ярославле отметят 31 мая — как и положено, в последнюю майскую субботу. Некоторыми секретами предстоящего праздника уже поделились в мэрии.
В грядущем мае россиян ждёт значимое событие — 80-летие Великой Победы. Поэтому основная концепция Дня города будет связана с юбилеем Победы в Великой Отечественной войне и вкладом ярославцев в её приближение.
— Предстоящий год станет данью уважения к ратному подвигу всех тех, кто сражался за Родину в разные периоды истории, а также героям нашего времени, — отметили в мэрии.
Ярославлю в 2025-м исполнится 1015. Поэтому слоганом Дня города должна стать фраза «15 лет в новом тысячелетии». Основные события традиционно развернутся на Советской площади, Стрелке, Волжской набережной, Первомайском бульваре и в парке на Даманском острове.
Фото: пресс-служба мэрии города Ярославля
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
25 декабря в 10:45 с космодрома Байконур была запущена ракета-носитель «Союз-2.1б» со слоганом «Ярославская область — сердце Вселенной» и символикой региона на борту. Прямая трансляция велась на ряде каналов.
Размещение слогана приурочили к грядущему 1015-летию Ярославля, которое будет отмечаться весной наступающего года. Трансляцию события можно было посмотреть и в ярославском планетарии, где побывал также губернатор Михаил Евраев.
— Просто космос! Такие впечатления остаются после просмотра запуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» с символикой Ярославской области на борту. Поздравляю жителей нашего региона с этим знаменательным событием! — поделился впечатлениями глава области.
Ракета вывела на орбиту космический аппарат дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» № 5. Он будет использоваться для исследования природных ресурсов, контроля загрязнения окружающей среды, поиска месторождений полезных ископаемых, оценки состояния ледовой обстановки, мониторинга ЧС, создания и обновления топографических и навигационных карт.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Праздники в честь дней Данилова, Гаврилов-Яма и Некоузского района пройдут в выходные. Приготовлена большая развлекательная и познавательная программа для всех возрастов. Подробнее о том, что планируется, рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
— Главной площадкой празднования в Гаврилов-Яме станет городской парк. Необычную выставку наличников и мастер-классы представит гончарное производство «Сады Аурики». На территории парка развернётся поляна-музей, а в Музее ямщика — игровое подворье.
— В Данилове откроется выставочный зал — мастерская художника-скульптора Владимира Середы. На Советской площади выступят фольклорные ансамбли, молодёжные коллективы, пройдут танцевальный марафон и анимационные программы. Любителей спорта ждут на Центральном стадионе. А шахматная аллея станет местом интеллектуальных турниров.
— Некоузский район отмечает 95-летие. Историю района расскажут фотовыставка и краеведческая викторина. Свои экспозиции представят поселения района. Любителей авторской кухни ждут на гастрофестивале «Ищи ситские щи». А ценителей ручной работы — на конкурсе плотницкого мастерства.
Приходите, будет интересно!
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
0+
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
3 августа жители Рыбинска празднуют День города. Организаторы приготовили разнообразную программу. Посетил Рыбинск и губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
Авиашоу, гербовое шествие и забег: Рыбинск отмечает День города
— Рыбинск всегда поражает идеями и событиями. Одно «Нашествие Дедов Морозов» чего стоит. А в этом году ярким пунктом праздничной программы Дня города стало гербовое и семейное шествие. Красивое, патриотичное, объединяющее мероприятие. Обязательно нужно продолжать это начинание и делать его традиционным, — отметил глава региона.
Авиашоу, гербовое шествие и забег: Рыбинск отмечает День города
Авиашоу, гербовое шествие и забег: Рыбинск отмечает День города
Кроме того, сегодня в Рыбинске состоялся полумарафон «Великий хлебный путь».
Авиашоу, гербовое шествие и забег: Рыбинск отмечает День города
А глава Рыбинска Дмитрий Рудаков в День города не только посетил праздничные мероприятия, но и поздравил выпускников-медалистов.
— Этот год для рыбинского образования особенный. В учебные заведения Рыбинска поступают 35 медалистов! Для вас, ребята, сегодня открыты все дороги. Главное — не останавливаться на пути к мечте, — отметил он.
Авиашоу, гербовое шествие и забег: Рыбинск отмечает День города
Праздничные мероприятия в Рыбинске завершатся ярким салютом.
Фото: Михаил Евраев / Telegram
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- История книжной лавки Юрия Швецова: интервью с основателем
- Михаил Евраев об итогах 2024-го: «Уровень жизни в регионе растёт»
- «Будем искать инвесторов»: министр имущественных отношений о масштабной приватизации в регионе
- «Их горящие глаза не сравнятся ни с чем»: учительница ярославской школы о любви к детям и перспективах современного образования
- «Благодаря стримам дети начали усерднее учиться»: молодой педагог рассказал о преподавании современным школьникам
- Ирина Гукасян, и.о. министра лесного хозяйства и природопользования Ярославской области: «„Кислые гудроны“ и „зелёные масла“ надеемся ликвидировать до 2030 года»
- Александр Ольхов, министр инвестиций и промышленности Ярославской области: «Правительство региона готово к любым формам инвестиций и оказанию поддержки»
Вас ждут необычные локации, большая музыкальная программа, карнавальное шествие, дефиле, шоу на воде и в воздухе. А закончится вечер праздничным салютом.
Программа Дня города Рыбинска
Красная площадь
10:00 — 19:00
Старинные аттракционы «ЗАКРУТИХА» и настольные деревянные игры «ПИКАДУ»
12:00 — 12:30 и 16:40 — 17:10
Кукольный балаган «Петрушка» от театра «Папьемашенники»
12:30 — 13:00
Гусляр Егор Стрельников
13:30 — 14:30
УЛИЧНЫЙ ТЕАТР «МОРЭS»
спектакль «Молодожёны» с участием клоунов, мимов, жонглёров
15:30 — 16:00
Цыганский ансамбль «Тэрнэ»
16:00 — 16:40
Нерехтский рожечный хор
17:10 — 17:50
ЭтноПроект «КоленкорЪ»
17:50 — 19:50
Дореволюционные танцы с ансамблем «ТУДА-СЮДА»
Стоялая улица
11:00 — 16:00
гранд-блюдо «Калья из судака и вяленой рыбы» из 200 литрового котла
18:00 — 18:45
«ЭТНАДЭНС» (г. Москва) — зажигательные скоморохи XXI века в стиле Pop Folk, Dance, Electronic
18:45 — 19:45
Хиты от любимых рыбинских групп «Оркестр лунного света» и «ДК Горбунова»
Крестовая улица (между Красной площадью и Стоялой улицей)
13:00 — 13:30
Гербовое шествие со старинными гербами Ярославской области и семейными династиями
14:30 — 15:30
РОЯЛЬ — ДЕФИЛЕ
Классическая музыка на старинных роялях из музея-мастерской фортепиано Алексея Ставицкого
Набережная реки Волги у причала
20:00 — 22:00
Гала-концерт «У ПАРАДНОЙ ЛЕСТНИЦЫ РЫБИНСКА»
фолк-музыкант Митя Кузнецов, Нерехтский рожечный хор, ЭтноПроект «КоленкорЪ», гусляр Егор Стрельников, Цыганский ансамбль «Тэрнэ», ансамбль «Туда-Сюда»,
Феликс Антипов (виола да гамба), группа «Тролль гнет ель»
22:00 — 22:10
Екатерининские потешные огни
Бульварная улица
11:00 — 17:00
Посвящение 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина
«Прогулка по Бульварной» в исторических костюмах; фотозона-прокат костюмов XIX века «Приветъ из Рыбинска»;
«Сказка о царе Салтане» — фотозона от Рыбинского театра кукол;
«Мы Пушкина читаем с детства» — бабушка Арина в исполнении заслуженной артистки РФ Ольги Демидовой читает сказки А. С. Пушкина, игра-викторина по сказкам писателя
12:00 — 17:00
Активная фотозона у рояля с цветами;
«Хоровод цветов» — цветочное дефиле от Тамары Виценя
«Букет в стиле ретро на Бульварной» от музея «Советская эпоха»
12:00 — 16:00
«Поехали!»: выставка ретро-автомобилей, интерактивные фотозоны
12:30 — 17:00
«Под гитару для души: транзит Ярославль — Тутаев — Рыбинск»: поют барды
«Родной земли многоголосье»: выступление хоровых коллективов г. Рыбинска
«Что в имени тебе моем?»: вечер русского романса
«Струны души»: концерт струнной группы оркестра имени А. Шацкого
12:30 — 17:00
«Вернисаж»: театральная композиция от «Хорошего театра»
12:30 — 16:00
Тематические мастер-классы
театральный мастер-класс от артистов Рыбинского театра кукол, мастер-класс по игре в шахматы «Ход конем!», мастер-класс по изготовлению текстильного браслета от мастериц кружевоплетения «Звонкие коклюшки» и другие.
14:00 — 16:00
«Музыка кисти — музыка души» — пленэр учащихся детской художественной школы г. Рыбинска и поэтический-танцевальный пикник от «Союза писателей России» и молодежного движения «Три нити»
14:30 — 15:00
Винтажное ретро-дефиле от музея «Советская эпоха»
15:00 — 16:30
«Я помню вальса звук прелестный!»: музыкально-танцевальный ретро-парад
Аллея Славы
14:00 — 22:00
Праздничная ярмарка «Град-торговец, град-купец»
Площадь ДС «Полёт»
07:00 — 15:50
Х-ый Рыбинский полумарафон «Великий хлебный путь» и
Чемпионат России в категории 35+
12:30 — 15:00
Спортивные показательные выступления и мастер-классы
борцовский ковер, турнир по шахматам, стрельба из лука, дартс, интерактив
17:00 — 18:00
Большой спортивный праздник «Спорт — это здорово!»
19:00 — 22:10
19:00 — 19:30 Шоу-дуэт баянистов «Мастер класс»
19:30 — 20:00 Александр Евдокимов
20:00 — 20:30 Александр Юрпалов
20:30 — 21:00 Михаил Кулаков с Танцевальным дуэтом «Михаил BAND»
21.00 — 21:30 Паскаль
21:30 — 22:10 Советский и Российский вокально-инструментальный ансамбль «Самоцветы»
Акватория реки Волга у ДС «Полёт»
16:00 — 17:00
Водно-воздушный праздник «Парад на небе и воде»:
показательные выступления яхтсменов, парад судов, гонки на снегоходах по воде, соревнования по слалому на аквабайках, показательные выступления парашютистов, вертолетный фристайл, групповой пилотаж на автожирах
Акватория реки Волга у мемориального комплекса «Огонь Славы»
22:10 — 22:20
Праздничный фейерверк
Волжский Парк
баскетбольная площадка
10:00 — 13:00
Семейное спортивное мероприятие «Рыбинские ползунки»
13:00 — 16:00
Семейный чемпионат-квест по играм детства
16:00 — 17:00
Фестиваль моды и красоты «Fashion Fest Rybinsk-2024»
показ коллекций от представителей beauty-индустрии г. Рыбинска
Мир моды и фантазии
Волжский парк. Балюстрада
18:00 — 22:00
IV международный фестиваль «Джаз на родном языке»
Карякинский сад
10:00, 13:00
Награждение участников конкурсов «Цветущий город» (в 10 часов) и «Адмирал Ф. Ф. Ушаков: моряк, флотоводец, святой» (13 часов)
11:00 −17:00
Программа библиотек МУК ЦБС г. Рыбинска «Как хорошо, что есть семья!»
цикл мастер-классов «В кругу семьи», музыкальный флешмоб «Поём вместе», краеведческий квест и другое
12:00
Гала — концерт «Мы — разные! Мы-классные!» (концерт учащихся музыкальных школ города)
13:10
Баян-позитив (Дуэт баянистов-гармонистов «Мастер-класс» г. Вологда)
13:50
«И снова на душе отрадно и светло» — музыкальные композиции в исполнении солистов оркестра им. А. Шацкого
14:00 и 15:00
Библиопрогулки «Купеческие династии: Эльтековы и не только» и «Ботаника для неботаников»
15:30
Гала — концерт «Мы — разные! Мы-классные!»
Фото: пресс-служба администрации Рыбинска
0+
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Уже в будущем году главной площадкой празднования Дня города Ярославля может вновь стать стадион «Шинник». Об этом рассказали на общегородском совещании в мэрии 9 июля.
Как отметила заместитель мэра Елена Волкова, такую идею градоначальник «подсмотрел» во время недавней рабочей поездки в республику Беларусь. Там Артём Молчанов побывал на Дне города Могилёва. Праздник как раз проходил на местном стадионе. Организация мероприятий настолько пришлась по душе ярославской делегации, что сразу после поездки они решили начинать переговоры по проведению Дня города — 2025 на стадионе «Шинник». По словам Елены Волковой, здесь должна быть организована «хорошая, большая концертная программа», которую смогут посетить буквально тысячи гостей.
Вероятно, нынешняя команда мэра позабыла или не знает, что День города на «Шиннике» — это совсем не новинка. В 1990-е он там уже проходил. А в 2000 году на стадионе с размахом отмечали 990-летие (на фото как раз он. — Прим ред.). Правда, потом праздник на долгие годы перенесли на «Спартаковец» и Советскую площадь.
Фото: архив Александра Загоскина
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Тутаев — один из самых древних и красивых городов Ярославской области. В эту субботу, 29 июня, жители отметят День города. О программе праздника рассказали в пресс-службе правительства региона.
Программа Дня города
Центральный парк: программа с концертом, игровой зоной и дискотекой, фестиваль домашних животных «Пёс-шоу», мастер-классы и пенная вечеринка.
В сквере СССР откроются выставки фотографий из архива и игрушек советского периода из частной коллекции. Все желающие смогут попробовать себя в настольных и подвижных играх. Там же пройдёт выставка работ тутаевских художников.
Юбилейная площадь: детский концерт «Город детства» и торжественная часть праздника с выступлениями артистов из других городов и дискотекой с фестивалем красок.
Кроме того, в городе пройдут турниры по волейболу, мастер-класс по боксу. Также запланированы речные прогулки на теплоходе «Радость» и выставка ретро-автомобилей.
Завершится праздник ярким файер-шоу.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
0+
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков рассказал, что началась подготовка ко Дню города Рыбинска. В планах организация как традиционных площадок, так и новых. Планируются развлекательные и спортивные мероприятия.
Программа Дня города Рыбинска
-
«Карнавал старинной вывески» развернётся в центре города. Впервые пройдёт «Гербовое шествие» — проект, который подчеркнёт индивидуальность города, его культурные особенности
-
На Красной площади выступят артисты ансамбля «Туда-сюда», старинные песни под гусли исполнит Егор Стрельников. Атмосферу ярмарочного веселья создаст уличный театр «Морэс»: клоуны, мимы, жонглёры. Для малышей — деревянные карусели и качели «Закрутиха», настольные игры «Пикаду»
-
На улице Стоялой — ярмарки и выставки-продажи
-
На Бульварной — исторические реконструкции, мастер-классы, сцены жизни советской эпохи
-
В Карякинском саду — литературно-музыкальная композиция «Очей очарованье»
-
В Волжском парке — 4-й российский фестиваль «Джаз на родном языке»
-
Вечерний гала-концерт пройдет у Парадной лестницы
-
У «Полёта» — спортивная часть праздника. С утра и до вечера здесь будут проходить беговой марафон, спортивный парад, выступление рыбинских спортсменов
Фото: Дмитрий Рудаков / VK
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославцы весело и с размахом погуляли на Дне города. Столице Золотого кольца России исполнилось 1014 лет.
Основными площадками праздника стали Советская площадь, Даманский остров и нижний ярус Стрелки. Празднование началось с плац-концерта Духовых оркестров, участников фестиваля «Ярославские фанфары». Также весь день горожан и туристов ждали многочисленные конкурсы, мастер-классы, концерты, флешмобы и зажигательные шоу.
На Даманском острове для желающих прошли соревнования по воркауту «Кубок Ярослава Мудрого», а вечер завершился пенной дискотекой. На нижнем ярусе Стрелки прошёл необычный мастер-класс художественной иконописной школы «Рублёв». Также посетителей ожидали концерты на любой вкус от местных кавер-групп. На улице Кирова и на набережной выступали уличные музыканты, которым с удовольствием подпевали слушатели. На праздничных площадках находилось много фотозон, на которых могли бесплатно сфотографироваться все желающие. Там же посетителей развлекали аниматоры.
Площадки для празднования были организованы в каждом из районов города. Завершился День города, кстати, ярким праздничным салютом, который собрал в центре Ярославля огромное количество жителей. Все площадки для обзора были переполнены. После салюта некоторым ярославцам пришлось добираться домой пешком, ведь на остановках свои автобусы ждали сотни человек сразу. Впрочем, впечатления от праздника горожанам эта сложность не смогла испортить.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».