В Ярославской области усилили контроль за движением большегрузного транспорта
В Ярославской области создана система контроля за большегрузным транспортом. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
Теперь в автоматическом режиме работают более 20 постов весогабаритного контроля. Они и позволяют оперативно и эффективно выявлять нарушителей.
«Защита дорожной инфраструктуры — наша общая задача. Только так мы сможем сохранить дороги в надлежащем состоянии и обеспечить безопасное передвижение для всех жителей региона. Все взыскания идут в дорожный фонд и используются для ремонта сети», — подчеркнул губернатор Михаил Евраев.
Один из таких пунктов контроля установлен на Юго-Западной окружной дороге Ярославля в районе Ивняков. Он оснащён датчиками, встроенными в дорожное полотно, камерами фотофиксации и информационными табло для предупреждения водителей о превышении норм веса или габаритов.
«В случае попыток скрыть номерные знаки система с нейросетью автоматически идентифицирует нарушителей, используя данные с камер, установленных вдоль дорог. Она анализирует внешний вид автомобиля в моменты, когда номера были видны, и сопоставляет эту информацию с данными, полученными с пункта весогабаритного контроля», — пояснил заместитель директора ГКУ ЯО «ЦОДД» Александр Ронзин.
Кстати, в соответствии с изменениями в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях штрафы за перегруз составляют от 400 до 600 тысяч рублей, за отказ от прохождения весогабаритного контроля или за неправильное прохождение автоматического весогабаритного контроля — 600 тысяч рублей.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».