В Ярославской области разрешать усыпление здоровых бездомных собак не планируют
В Ярославской области на оперативном совещании в правительстве подняли тему содержания безнадзорных животных.
В последнее время тема нападения бездомных собак на людей в России вновь актуальна. На днях стало известно, что почти 20 регионов из-за участившихся нападений решили пойти на жёсткие меры и вернуть усыпление животных после определённого срока содержания в приютах. В Ярославской области проблема остро, к счастью, не стоит. Однако Центр управления регионом зафиксировал обращения жителей Гаврилов-Яма о необходимости отлова безнадзорных собак.
В Ярославской области, напомним, в отношении бездомных животных действует программа «ОСВВ» (отлов — стерилизация — вакцинация — выпуск). После 25 дней содержания в приюте, лечения, вакцинации и стерилизации особей с бирками возвращают в естественную среду. При этом собак никогда не выпускают на детские и спортивные площадки, в парки и прочие подобные территории. Особей, имеющих неизлечимые заболевания, усыпляют. Агрессивных же животных просто оставляют в приюте до наступления естественной смерти.
За деятельность по обращению с бездомными животными отвечают органы местного самоуправления. Средства на эти цели выделяются из областного бюджета, подчеркнули в правительстве.
Добавим, в Ярославле уже в конце марта планируют открыть областной центр отлова и стерилизации животных «Джина». В нём смогут содержать до 1 500 особей в год. Таким образом, в Ярославской области в настоящий момент речи о разрешении усыпления здоровых животных не идёт.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».