В Ярославском художественном музее 17 мая в 12 часов дня пройдет акция «Дубки Петра Великого»: на территории Губернаторского сада будет высажен саженец от дуба Петра I из Летнего сада.
В Ярославском художественном музее посадят саженец от дуба Петра I
Этот дуб — дар от Русского музея на столетие ЯХМ; акция также приурочена к 315-летию Летнего сада.
Проект Русского музея «Дубки Петра Великого» начался в 2014 году. За пять лет дубки из Летнего сада были посажены в Санкт-Петербурге, Москве, Париже, Воронеже, Вологде, Таллинне, Сочи, Ивангороде и Великом Устюге. Проект является продолжением традиции по посадке дубов, которую в России вводил Петр I. По легенде, император в свободное время сажал деревья вместе с садовниками.
«Посадка и сохранение саженцев является неоценимым вкладом в историю сохранения памяти о дубе-памятнике живой природы. Ярославский художественный музей, как почетный владелец саженца, на торжественной церемонии посадки получит сертификат установленного образца и инструкцию по его выращиванию», — рассказали в пресс-службе ярославского музея.