11 июня 2021 12:22

В Тутаеве воссоздали облик городского общественного банка начала XX века

Шесть залов экспозиции филиала Ярославского художественного музея воссоздают аутентичный облик и атмосферу дореволюционного банка, открытого в 1914 году на левом берегу Романова-Борисоглебска, в «Доме на Новинской».
В Тутаеве воссоздали облик городского общественного банка начала XX века

Городской общественный банк в Романове-Борисоглебске (ныне город Тутаев, Ярославская область) был учрежден 1 марта 1865 года при внушительном по меркам тех лет основном капитале в размере десяти тысяч рублей. Первое время банк занимал часть помещений Городской Думы. 

В июле 1913 года по инициативе романовцев Дума приняла Постановление о строительстве нового здания банка – путем надстройки дополнительного этажа над торговыми рядами. Для решения сложной задачи в Романов-Борисоглебск из столицы прибыл архитектор Антонин Аристархович Милков, к слову, ярославского происхождения. Он в первую очередь знаменит проектом Доходного дома И.Д. Пигита на Большой Садовой улице. Именно там, в «нехорошей квартире» 50, разворачивалась одна из сцен романа Булгакова «Мастер и Маргарита».

Постройку возвели в кратчайшие сроки – спустя год новоизбранный на должность директора городского общественного банка купец Николай Родионович Новиков и Члены Правления приветствовали первых посетителей.

Чтобы воссоздать достоверную атмосферу эпохи и в настоящее время представить общественности музейную экспозицию, позволяющую доподлинно и с исторической точки зрения оценить работу Романово-Борисоглебского Городского общественного банка, понадобилось 9 лет! Ремонтно-реставрационные работы в «Доме на Новинской» начались 4 июня 2012 года и продолжались вплоть до конца минувшей весны. Ярославский художественный музей привлек к работе экспертов и научное сообщество. Был организован комплекс инженерных работ – заменена система отопления, введена система водоснабжения и канализации. Реставрация коснулась экстерьеров здания – заменены стропильная система крыши и кровля, в оригинальный вид приведены фасад здания, зонирование помещений и интерьеры залов. Но самое главное – внимание к мельчайшим деталям. В рамках исследовательской деятельности специалисты музея изучили документы Государственного архива Ярославской области, что помогло доподлинно воссоздать картину жизни и банковское дело в Романове-Борисоглебске.

Экспозиция включает в себя шесть залов. Сперва турист попадает в приемную или операционный зал. В этом месте в начале XXвека банковские служащие, облаченные в темно-зеленые двубортные мундиры, встречали клиентов. Как правило, рабочий день начинался. в 10 утра и длился до 15 часов после полудня. Однако служащих обязывали приходить за полчаса до открытия, и зачастую они задерживались на рабочих местах вплоть до самого вечера.

В Тутаеве воссоздали облик городского общественного банка начала XX векаВ Тутаеве воссоздали облик городского общественного банка начала XX века

Из приемной посетитель попадает в экспозицию служебного зала. На входе в конторские помещения оборудовано место кассира. Обслуживание велось через специальное окно. Кассир занимался приемом вкладов и выдачей наличных денег, разменом и другими простейшими банковскими операциями. 

Через руки местных служащих, говорят, проходил знаменитый Брутовский рубль – кредитный билет Российской империи рублевого достоинства за подписью кассира Брута. Он слыл заядлым картежником и в 1914 году крупно проигрался, что привело его к помешательству рассудка – в приступе безумия он покончил с собой. Среди азартных игроков Брутовский рубль считается амулетом, приносящим удачу за карточным столом.

В Тутаеве воссоздали облик городского общественного банка начала XX векаВ Тутаеве воссоздали облик городского общественного банка начала XX века

Служебный зал представляет наибольший интерес с точки зрения исторических деталей. Просторная комната мебелирована конторскими столами и шкафами: они обозначались как «шведско-американские» и получили широкое распространение в конце XIX– начале XX веков, что объясняется поступлением товара со складов Шведско-Американской конторской мебели. Отличительный признак такого рода экземпляров – запирающиеся наборные деревянные шторы, за которыми скрывались письменные поверхности, полки и выдвижные секции. Здесь же, на столах, пишущие машинки дореволюционной эпохи – знаменитые Ундервудъ и Remington; рядом с ними стулья фабрики венской гнутой мебели Бенислава Гольтшильда. В Российской империи к системе хранения денежных средств и иных ценностей предъявлялись строгие требования безопасности. В стену зала банка вмонтирован оригинальные сейф «Сущевского завода несгораемых шкафов и кухонных плит». Все элементы интерьера – от бухгалтерских счетов и до чернильниц – подлинники, принадлежащие фондам Ярославского художественного музея, многие антикварные вещи специально закуплены в последние годы.

В стороне от рабочих мест, вдоль дальней стены, две комнаты особого назначения – кладовая и закладная. Первая служила для хранения ценностей, документов и снабжалась тяжелыми дверьми со сложными замками «Протектор». Литую дверь с железной закладной рамой весом в 50 пудов и 10 фунтов производства упомянутого выше Сущевского завода в 1913 году доставили в Романов-Борисоглебск по реке Волге на пароходе. С тех пор она не покидала стены «Дома на Новинской». 

В Тутаеве воссоздали облик городского общественного банка начала XX векаВ Тутаеве воссоздали облик городского общественного банка начала XX века

Закладную удалось идентифицировать в ходе реставрационных работ по обнаруженным здесь фрагментам документов и записок. Горожане несли в банк вещи с целью получения мелких займов и кредитов – в основном домашнюю утварь и ценные предметы интерьера. Стоит отметить, что иконы и другие элементы культа к залогу не принимались.

В дальней части экспозиционного комплекса – кабинет директора. Комната богато обставлена и не лишена лоска и роскоши, присущих тому времени. На стене картина «Симеиз. Скала Дива, Монах и гора Кошка с западной стороны» кисти художника второй половины XIX века Семёна Платонова, конечно, подлинник. В кабинете директора периодически заседал Учетно-ссудный комитет, в состав которого входили купцы и мещане. Они избирались Городской Думой, выносили одобрение по кредитам, устанавливали благонадежность векселей и решали иные управленческие вопросы.  В Городском общественном банке Романова-Борисоглебска в начале XXвека служили не менее восьми человек, включая директора и членов Правления, а также рядовых чинов – бухгалтера и его помощника, оценщика, ценовщика и других лиц.

В Тутаеве воссоздали облик городского общественного банка начала XX векаВ Тутаеве воссоздали облик городского общественного банка начала XX века

Алла Хатюхина, директор Ярославского художественного музея:

Тутаевский филиал Ярославского художественного музея располагается в здании банка, построенном в 1914 году, что определило тему экспозиции.  В музейной практике обращение к интерьерам исторических офисных помещений встречаются редко, поэтому мы решили, что создание целостного художественного образа общественного банковского пространства начала XX века будет интересно современному зрителю. Подлинные истории из жизни банка, оригинальные детали интерьера, встроенные сейфы,  конторская и кабинетная мебель того времени создают четкий стилистически выверенный образ и передают атмосферу Романово-Борисоглебского городского общественного банка.

Романовский банк к началу строительства самостоятельного здания обладал достойным капиталом и полувековым опытом работы. Руководство имело и материальную возможность, и вкус следовать модным тенденциям в создании дорогих офисов. Был приглашен столичный архитектор, продумано оформление залов и кабинетов.

Работая над воссозданием интерьера банка, музей обращался к произведениям живописи, графики, фотографиям, отражающим интерьеры банков конца XIX – начала XX веков. Одним из источников вдохновения стали два варианта картины Владимира Маковского «Крах банка». Нашу версию банка начала XX века приглашаем вас увидеть в филиале Ярославского художественного музея на левой Романовской стороне Тутаева.

Михаил Ильин, председатель Ярославского областного отделения Русского географического общества:

– Мы высоко ценим проделанную Ярославским художественным музеем работу и считаем, что глубокое внимание к деталям является единственно верным подходом при воссоздании исторического облика. Во многом благодаря этому удалось с точностью передать атмосферу дореволюционной России. Левобережный Тутаев является музеем под открытым небом с выдающимися памятниками архитектуры, деревянного зодчества, уникальными храмами. Вопреки этому турист зачастую обделяет вниманием левый берег, предпочитая посещать правый. Уверен, что открытие экспозиции «Романово-Борисоглебский городской общественный банк» привлечет интерес общественности и будет способствовать развитию туризма на Романовской стороне. 

Экспозиция филиала Ярославского художественного музея «Романово-Борисоглебский городской общественный банк» доступна для посетителей с 9 июня 2021 года, ежедневно, с 10 до 18 на левом берегу города Тутаева по адресу: площадь Ленина, 8/59. Выходные – понедельник, вторник. Санитарный день – последняя среда каждого месяца.

Географические координаты:
долгота: 57052'58"
широта: 39032'36"

4 июля в 13:31
«Погодное проклятье выходных»: в Ярославль идёт очередное похолодание
Сыро будет и всю следующую неделю.

В минувший четверг, 3 июля, в Ярославль вернулась по-настоящему летняя погода. Оказалось, ненадолго. Уже в пятницу начнётся очередное похолодание.

Виной тому — активный североатлантический циклон, получивший название «Енгин», грозящий устроить наводнение в Петербурге и Ленинградской области. Ярославлю от него, к счастью, катаклизмов не достанется. Но погоду он всё же испортит. Причём в очередной раз аккурат на выходные.

В течение пятницы, 4 июля, воздух в Ярославле и области успеет прогреться до +23...+27. Но уже днём ожидается прохождение холодного атмосферного фронта. Пройдут дожди, местами сильные, с грозами и усилением ветра. Температура вечером упадёт до +15.

Однако куда более неприятное последствие атмосферного фронта — последующее похолодание. Синоптик Михаил Леус его окрестил «погодным проклятьем выходных». Так, в субботу ожидается +17...+19, в воскресенье — +15...+17, причём без дождей оба дня не обойдётся.

В понедельник, по предварительным прогнозам, потеплеет до +20...+22, однако по-прежнему не исключены дожди. Сыро будет вообще всю следующую неделю, хотя и потеплеет до +22...+26.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

4 июля в 13:29
В Ярославской области стартует масштабный проект для подростков о любви к сельскому хозяйству и малой родине
«Юрьевская мастерская» выиграла президентский грант.

АНО «Юрьевская мастерская» из Ярославской области стала победителем конкурса Фонда президентских грантов. Проект «Родной Первомайский край: изучай, твори, развивай» получит около трёх миллионов рублей, а его реализация начнётся уже с 1 сентября и продлится до конца августа следующего года.

Цель инициативы некоммерческая организация видит в раскрытии творческого и интеллектуального потенциала сельской молодёжи. Так, подростков планируют вовлечь сразу в четыре практических направления: культурно-досуговое, декоративно-прикладное, краеведческое и аграрное. Участниками станут школьники от 12 до 17 лет из восьми школ Первомайского округа — всего почти 400 человек.

— Результат, которого мы хотим достичь, заключается в укреплении связи молодёжи с родным краем, росте интереса к местной культуре и возможности по-настоящему увидеть своё будущее в селе, — поделился руководитель фермерского хозяйства «Юрьевское» Александр Чачин.

В рамках проекта ребята будут создавать клипы на старинные песни, проектировать квест-маршруты по родным сёлам с QR-кодами и Telegram-ботом, пробовать себя в традиционных ремёслах, а также узнавать больше о профессиях в сельском хозяйстве и снимать видеосюжеты о работе ветеринаров, агрономов и механизаторов. Итогом такого большого станут выставки, концерты и фестивали.

— Четыре направления мастерских охватывают много разных специальных умений и навыков, молодые люди, участвуя в них, смогут раскрыться с разных сторон, найти занятие по интересу. Мастерские будут функционировать на предприятиях кооператива «Первомайский», на базе Центра развития народной культуры и ремёсел «Юрьевская мастерская», в сельских клубах и библиотеках. Наставниками будут представители разных сфер профессиональной деятельности: зоотехники, ветеринарные врачи, краеведы и даже музыканты, — рассказала «Яркубу» автор проекта Наталия Барилко.

В целом, выбор направлений был обусловлен особенностями территории, где учится сельская молодёжь. Так, в Первомайском округе сейчас активно развивается сельхозпроизводство, а сам север Ярославской области богат на историческое и культурное наследие, о котором хочется больше знать и рассказать другим.

— Молодёжь сёл и деревень по-новому посмотрит на свой родной край, как на уникальное место, где можно созидать, творить, улучшать и создавать условия для интересной и достойной жизни, — добавила Наталия Барилко.

Что интересно, судя по результатам недавнего опроса в школах района, треть подростков готовы рассматривать возвращение в родные места при достойных условиях жизни и работы. Хочется верить, что проект «Юрьевской мастерской» станет шагом именно в эту сторону.

Фото: АНО «Юрьевская мастерская»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
4 июля в 11:43
В Ярославле компания молодёжи попала в серьёзное ДТП во время вечерних «покатушек»
Пострадали четыре человека.

В Ярославле в вечернем ДТП пострадали четыре человека. Об этом рассказали в пресс-службе областной полиции.

По данным правоохранителей, около 22:40 четверга, 3 июля, на проспекте Октября в районе дома № 79 20-летний водитель «Митсубиси» не справился с управлением, в результате чего легковушка на скорости врезалась в железобетонный столб.

В результате пострадали четверо пассажиров: три 19-летние девушки и 20-летний парень. Предварительно, троим пострадавшим потребовалась госпитализация. По факту происшествия проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

1 июля в 18:39
В 2026 году ярославцев ждут максимально долгие новогодние и короткие майские выходные
Представлен календарь.

Министерство труда разработало проект календаря праздничных и выходных дней на 2026 год. Об этом 1 июля сообщает пресс-служба ведомства.

Начнётся год с максимально длинных новогодних каникул — отдыхать россияне будут с 31 декабря по 11 января. Первая рабочая неделя года начнётся в понедельник, 12 января.

Длинные праздничные выходные спустя год возвращаются в феврале и марте. Так, на День защитника Отечества ярославцы, как и все россияне, смогут отдохнуть с субботы, 21 февраля, по понедельник, 23 февраля. Через две недели такие же выходные, с субботы по понедельник, с 7 по 9 марта, ждут жителей России в честь Международного женского дня.

В мае же праздничные выходные будут непривычно короткими. Так, отдых можно планировать на 1, 2 и 3 мая — с пятницы по воскресенье. А затем на 9-11 мая, с субботы по понедельник. Ещё три дня предстоит отдохнуть в июне, с пятницы по воскресенье, 12-14 июня.

На День народного единства переносов не планируется. Россиян ждёт один дополнительный выходной посреди рабочей недели в среду, 4 ноября. Последним рабочим днём года будет среда, 30 декабря.

Глава Минтруда Антон Котяков подчеркнул, что переносы позволяют оптимально распределить время труда и отдыха.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

30 июня в 21:06
В Ярославле июль начнётся с аномально холодной погоды
К тому же будут лить дожди.

В Ярославской области второй месяц лета начнётся с аномально холодной и сырой погоды.

Июнь, несмотря на малое количество жарких и солнечных дней, вполне укладывается в рамки климатической нормы. Близко к ней и количество осадков. Однако завершает месяц всё же погода, не совсем свойственная почти середине лета. Виной тому — циклон «Корнелиус», всерьёз атаковавший Русскую равнину. В понедельник и вторник в Ярославле даже днём всего +12...+16, ночью ещё на несколько градусов холоднее. Временами будет приниматься дождь, а усугубит ситуацию ветер. Ещё одно негативное явление — очень низкое атмосферное давление.

Как отметил синоптик Михаил Леус, столь холодное 1 июля — очень редкое в XXI веке явление. Самым холодным первый день июля выдался в 2006 году. 2025-й обещает занять второе место.

Меняться погода начнёт со среды, 2 июля. Циклон медленно двинется в районы Средней Волги, и в облаках будет появляться всё больше просветов, дневная температура приблизится к отметке в +20, а дожди приобретут локальный характер.

Самым комфортным днём на этой неделе станет четверг, когда потеплеет до +23, а вероятность осадков будет минимальна.

Впрочем, насладиться летом не получится — уже в пятницу ветры в атмосфере развернутся на северные румбы, станет заметно прохладнее, а облаков вновь больше. Прохладно будет и в выходные — днём не теплее +18.

К сожалению, прогнозы на июль неутешительны — устойчивой жаркой и солнечной погоды ждать не стоит. Предварительно, самой тёплой должна стать середина месяца. А затем вновь заметно похолодает.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

30 июня в 17:43
В Ярославской области в ДТП погибла женщина
Ещё два человека пострадали.

В Ярославле и области 30 июня в ДТП погибла женщина, ещё два человека пострадали. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.

Утренний дождь 30 июня не прошёл бесследно — на дорогах региона случилось несколько крупных ДТП. Так, около 13:45 на четвёртом километре автодороги в обход Переславля столкнулись три автомобиля. По предварительной информации правоохранителей, 76-летний водитель автомобиля «Тойота» при перестроении не уступил дорогу двигавшемуся в попутном направлении автомобилю «Фредлайнер» под управлением мужчины 43 лет. В результате столкновения «Тойоту» отбросило на встречную полосу, где легковушка столкнулась с «Хондой», которой управлял 68-летний мужчина. В результате 52-летняя пассажирка «Хонды» погибла на месте. Водитель «Тойоты» с травмами госпитализирован.

В Ярославской области в ДТП погибла женщина30062025В Ярославской области в ДТП погибла женщина30062025

Ещё одно ДТП с пострадавшими случилось около половины первого дня на Московском проспекте Ярославля. Здесь столкнулись Volkswagen Golf и Nissan Almera. На кадрах с камер уличного видеонаблюдения видно, что одна из легковушек по какой-то причине выехала на встречную полосу. В результате ДТП пассажирка автомобиля Volkswagen Golf доставлена в больницу.

А в 11:20 тройное ДТП случилось в Ярославле на проспекте Октября рядом с моторным заводом. Здесь дорогу не поделили «Лада Ларгус», «Лада Гранта» и «Нива Шевроле». В результате удара один из автомобилей опрокинулся. По данным Госавтоинспекции, обошлось без серьёзных травм. Однако движение на проспекте на несколько часов оказалось затруднено.

В Ярославской области в ДТП погибла женщина30062025В Ярославской области в ДТП погибла женщина30062025

По фактам всех ДТП проводятся проверки, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Видео: Госавтоинспекция Ярославской области, фото: «Подслушано в Ярославле!»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

30 июня в 09:51
«Осиротела семья, осиротел храм»: в ДТП под Тутаевом погиб священник
Батюшка был отцом восьмерых детей.

Смертельное ДТП произошло днём 28 июня на 13-м километре автодороги «Тутаев — Шопша» в Тутаевском округе. По предварительной информации региональной Госавтоинспекции, около 15:20 «Рено Логан» выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовым рефрижератором. От полученных травм водитель легкового автомобиля скончался на месте до прибытия скорой помощи.

Позднее стало известно, что в результате аварии погиб клирик Романово-Борисоглебского благочиния иерей Виктор Вознесенский. О его смерти сообщила Рыбинская епархия и глава Тутаевского округа Ольга Низова. Священник был отцом восьмерых детей, шесть из которых ещё несовершеннолетние — младшему всего два года.

«28 июня отошёл ко Господу клирик Романово-Борисоглебского благочиния иерей Виктор Вознесенский. Просим молитв о новопреставленном отце Викторе», — сообщили в Рыбинской епархии.

«С глубокой скорбью сообщаем, что не стало нашего дорогого отца Виктора Вознесенского. Он был прекрасным человеком, заботливым священником и отцом большой семьи. Сейчас его близким особенно нужна наша поддержка. Мы не останемся в стороне в это трудное время. Переговорили с настоятелем Воскресенского собора отцом Василием, окажем необходимое содействие», — добавила Ольга Низова.

Отец Виктор служил в одном из храмов сельского прихода, активно участвовал в жизни местного лагеря «Преображение», всегда был отзывчивым и внимательным к нуждам прихожан и односельчан. Его знали как доброго и заботливого человека, готового помочь каждому словом и делом.

«Осиротела его семья. Осиротел храм, деревня, о нуждах которой он так пёкся. Осиротели все мы. Отец Виктор всегда при встрече сердечно задавал вопрос: „как Вы? Могу ли чем-то быть вам полезен?“ И бесконечно безропотно всем вокруг помогал», — выразили слова соболезнования прихожане, хорошие знавшие батюшку.

О дате и времени прощания с отцом Виктором будет объявлено дополнительно.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
30 июня в 09:38
В Ярославле перевернулся катер: ребёнок оказался без сознания
К счастью, рядом оказались спасатели.

Вечером 28 июня в Ярославле на большой скорости перевернулся катер с пассажирами. Происшествие случилось на Которосли у Толбухинского моста, сообщили в ярославском отделении Всероссийского общества спасения на водах.

По информации спасателей, катер прошёл мимо группы спортсменов-вейксёрферов, потерял управление и перевернулся. За бортом оказались несколько человек — мужчины, женщины и ребёнок, который провёл под водой около трёх минут и потерял сознание. К счастью, рядом находились восводовцы.

«Шамарин Михаил Александрович и Мокроусов Александр Евгеньевич оперативно достали из воды ребёнка, провели сердечно-легочную реанимацию. Ребёнок жив! Остальных пострадавших эвакуировали в безопасное место», — рассказали спасатели.

Перевернувшийся катер оттранспортировали к берегу. В спасательной операции также принимали участие сотрудники Центра гражданской защиты Ярославля.

Фото: ЯРОО «Ярославское общество спасания на водах»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
27 июня в 10:06
Такси и микроавтобус столкнулись под Переславлем: есть пострадавший
29-летний водитель легковушки оказался в больнице.

ДТП с участием такси и микроавтобуса произошло 26 июня под Переславлем-Залесским. Авария случилась около полудня на трассе «Нагорье — Берендеево», недалеко от села Купанское. О происшествии сообщили очевидцы.

По данным УМВД России по Ярославской области, столкнулись автомобили «Фольксваген» и микроавтобус «Форд». Как видно на кадрах с места ДТП, от удара легковушка получила серьёзные повреждения — у машины смят левый бок, разбит передний бампер, а микроавтобус оказался в кювете.

В результате пострадал 29-летний водитель «Форда», мужчину госпитализировали.

Фото: Типичный Переславль-Залесский, Переславль Live / VK

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет