14 декабря 2022 18:03

Столбы в клеточку: в Ярославле борются с рекламой на столбах и дорожных знаках, но этот метод плох

«Яркуб» разобрался, как обуздать распространение листовок, которые создают визуальный шум и портят облик города.
Столбы в клеточку: в Ярославле борются с рекламой на столбах и дорожных знаках, но этот метод плох_228616
Столбы в клеточку: в Ярославле борются с рекламой на столбах и дорожных знаках, но этот метод плох_228617
Столбы в клеточку: в Ярославле борются с рекламой на столбах и дорожных знаках, но этот метод плох_228618
Столбы в клеточку: в Ярославле борются с рекламой на столбах и дорожных знаках, но этот метод плох_228619
Столбы в клеточку: в Ярославле борются с рекламой на столбах и дорожных знаках, но этот метод плох_228620
Столбы в клеточку: в Ярославле борются с рекламой на столбах и дорожных знаках, но этот метод плох_228621
Столбы в клеточку: в Ярославле борются с рекламой на столбах и дорожных знаках, но этот метод плох_228622
Столбы в клеточку: в Ярославле борются с рекламой на столбах и дорожных знаках, но этот метод плох_228623
Столбы в клеточку: в Ярославле борются с рекламой на столбах и дорожных знаках, но этот метод плох_228624

Граффити, наружная реклама, вывески и соблюдение законов при их размещении играют весомую роль для визуального формирования городского и общественного пространства. И зачастую именно рекламные объявления становятся бельмом на глазу горожан. Нерадивые предприниматели не удосуживаются придумать что-то получше, чем налепить очередную листовку на фонарный столб.

Подобная реклама пестрит своим разнообразием — кто-то покупает волосы, предлагает помощь алкозависимым, услуги по строительству бань и теплиц, выдает займы. А самая известная из всех листовок рекламирует некий «рабочий дом». Ее расклейщики «лепят» свои объявления на все возможные поверхности.

Столбы в клеточку: в Ярославле борются с рекламой на столбах и дорожных знаках, но этот метод плохСтолбы в клеточку: в Ярославле борются с рекламой на столбах и дорожных знаках, но этот метод плох

Наказать нарушителей сложно

В мэрии Ярославля уже отмечали, что привлечь к ответственности нарушителей можно, лишь за руку поймав расклейщика, который зачастую и не понимает, что портит общегородское имущество. Да и звонить по многочисленным номерам, напечатанным на объявлениях, никто не собирается — номера в объявлениях могут быть даны недоброжелателями с целью «подставить» конкурента. Хотя такой способ есть и часто практикуется. Нужно устранять причину проблемы, а не ее следствие, или помешать расклейке объявлений другими способами.

Объявления редко снимают, поэтому со временем они превращаются в лохмотья. На место потерявшей вид листовки клеится новая, а рядом появляется еще одна — начинает работать теория разбитых окон: «Если другим можно, то разве мне нельзя?»

Столбы в клеточку: в Ярославле борются с рекламой на столбах и дорожных знаках, но этот метод плохСтолбы в клеточку: в Ярославле борются с рекламой на столбах и дорожных знаках, но этот метод плох

Существует множество практик борьбы с нежелательной расклейкой рекламных объявлений на столбах и дорожных знаках. И в Ярославле используется, пожалуй, самый болезненный из них — сетка-рабица.

Многие такой метод считают недееспособным. И не зря — сетка наматывается на столбы и опоры наружного освещения и выглядит весьма неприглядно. Она спустя некоторое время становится оборванной и обвешанной мелкими визитками и листовками. Едва ли этот способ можно назвать действенным.

Столбы в клеточку: в Ярославле борются с рекламой на столбах и дорожных знаках, но этот метод плохСтолбы в клеточку: в Ярославле борются с рекламой на столбах и дорожных знаках, но этот метод плох

В департаменте городского хозяйства Ярославля «Яркубу» рассказали, что в 2019 году было установлено 200 метров сетки-рабицы на опоры наружного освещения, а в настоящее время работ по обертыванию столбов в сетку не предусмотрено.

Очистка контактной сети троллейбусов и трамваев в Ярославле ложится на плечи организации, занимающейся эксплуатацией линий электропередач, то есть АО «ЯрГЭТ».

— Осмотр опор контактной сети троллейбусов и трамваев выполняется АО «ЯрГЭТ» в соответствии с техническим регламентом и планом работ организации не реже раза в год. Замена сетки-рабицы осуществляется транспортной организацией по мере ее износа, — рассказали «Яркубу» в ДГХ.

Однако на деле в некоторых местах сетка разошлась, и прохожие могут легко зацепиться за торчащую проволоку, поранившись или порвав одежду.

Мы поинтересовались у жителей города, как они относятся к сетке. Большинство ярославцев сошлись во мнении, что она не нужна (42%) или что за ее состоянием нужно следить (34%).

Нужны иные методы борьбы

Урбанисты согласны с тем, что рекламные листовки портят внешний облик города.

— Эти объявления являются визуальным мусором, поэтому город должен избавляться от них. Несколько способов: аккуратная сетка-рабица, штрафы за незаконное размещение рекламы, блокировка номера путем автодозвона, — считает ярославский урбанист Денис Харитонов.

Не так давно в соседнем Рыбинске наказали тех, кто размещал нелегальную рекламу на новых чугунных столбах — расклейщики получили административное наказание.

  • Автодозвон или бан номеров из рекламы

Этот способ применяют часто. Суть его предельно проста: номер, указанный в объявлении, заносят в специальную программу, которая обеспечивает бесконечный автодозвон с заранее записанным сообщением со словами: «Вы осуществили незаконное размещение рекламных объявлений на такой-то улице. Просим удалить немедленно».

Также номер телефона можно забанить, как это недавно сделали в Перми. Мэр города рассказал изданию 59.ru, что номера передаются оператору сотовой связи, который начинает их блокировать. Собственники объявлений сами начинают просить убрать их из этой системы.

Столбы в клеточку: в Ярославле борются с рекламой на столбах и дорожных знаках, но этот метод плохСтолбы в клеточку: в Ярославле борются с рекламой на столбах и дорожных знаках, но этот метод плох

  • Антивандальное покрытие

Столбы можно обрабатывать раствором «антиклей», который содержит химикаты, препятствующие прилипанию объявления. Однако такой раствор довольно дорогой.

Существует и другой, более дешевый и не менее действенный способ, — добавить в краску крупный песок. Тогда поверхность столба становится рельефной, отчего реклама на ней не держится.

Работоспособность этого способа доказал челябинский активист, который провел эксперимент и самостоятельно покрасил несколько столбов краской с добавлением песка. При этом столбы выглядят со стороны вполне хорошо.

Пока в Ярославле используют менее дорогостоящий способ, который имеет право на существование, но при условии, что за состоянием сетки-рабицы будут тщательно следить и поддерживать ее в нормативном состоянии. Ведь со временем использование сетки рискует не только не защитить, но и обострить проблему: изуродовать внешний вид города и стать реальной угрозой для жителей, которые могут поцарапаться об торчащие железные куски сетки.

Столбы в клеточку: в Ярославле борются с рекламой на столбах и дорожных знаках, но этот метод плохСтолбы в клеточку: в Ярославле борются с рекламой на столбах и дорожных знаках, но этот метод плох

Фото: Михаил Костров

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 июня в 20:21
Заряжал электровелосипед: в Ярославле при пожаре погиб пенсионер
Загорелась квартира в многоэтажке на проспекте Машиностроителей.

В Заволжском районе Ярославля при пожаре погиб пожилой мужчина. О произошедшем рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР.

Утром 19 июня загорелась квартира в многоэтажке на проспекте Машиностроителей. Пожар не обошёлся без жертв — в огне погиб 78-летний мужчина.

По факту случившегося следователи СК организовали доследственную проверку. Наиболее вероятной причиной возгорания называют неправильное использование зарядного устройства аккумулятора электровелосипеда, которое привело к замыканию электропроводки. Назначена пожарно-техническая экспертиза. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 июня в 19:28
На улице Советской в Ярославле взамен булыжников уложат брусчатку, стилизованную под старину
Работы уже начались и продлятся около месяца.

В Ярославле на участке улицы Советской начались работы по обустройству исторической мостовой.

Ещё 18 июня ярославцы заметили рабочих и технику, вынимающих верхние слои с проезжей части. Интересно, что в прошлом году градозащитники и неравнодушные жители города, увидев обнажившуюся булыжную мостовую, предложили её сохранить на участке улицы. Теперь же эти булыжники фактически наоборот демонтируют.

— Печально. Так хотелось хоть кусочек исторического мощения в заповедной зоне Ярославля сохранить! — посетовала градозащитница Ольга Мазанова.

Впрочем, ещё в прошлом году Государственная служба охраны объектов культурного наследия региона отметила, что проводимые работы «не затрагивают и не изменяют утверждённый предмет охраны объекта археологического наследия, его сохранность обеспечивается». А значит, «оснований для принятия мер реагирования нет». По сути, в демонтируемом булыжнике ценности специалисты не обнаружили. Зато на его месте появится новодел. Но стилизованный под старину.

— Перед проектировщиками стояла задача сохранить исторический облик города и создать современную, безопасную и комфортную дорогу для автомобилистов. Устройство покрытия проезжей части выполним из долговечной и красивой гранитной брусчатки, — заявил мэр Ярославля Артём Молчанов.

Добавим, работы ведёт компания «Олимп-строй», стоимость контракта составила более 58,4 миллиона рублей. Завершить благоустройство должны к середине июля.

Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

18 июня в 17:54
Смертельно опасный объект. Известная заброшка продолжает манить ярославских подростков
Жуткий фоторепортаж с места, где игры в первый день летних каникул закончились трагически.

Печально известный заброшенный гаражный комплекс на улице Бабича в Ярославле продолжает таить опасность для гуляющих и наслаждающихся летом местных подростков. Между тем, опасность объект несёт немалую. В этом убедились корреспонденты «Яркуба», посетившие брагинскую заброшку.

Напомним, 31 мая здесь с верхних этажей сорвался 12-летний подросток. В пресс-службе регионального УМВД тогда сообщали, что сигнал о происшествии на пульт дежурного поступил в 15:46. Пострадавший в состоянии крайней тяжести был госпитализирован медиками скорой помощи в Областную детскую клиническую больницу. Врачи делали всё возможное для спасения ребёнка. Увы, они оказались бессильны — неделю спустя мальчик умер. Информацию об этом нашему изданию сообщил знакомый пострадавшего подростка.


С улицы Строителей здание огорожено невысоким забором

Заброшенные гаражи, пугающие местных жителей уже более десятка лет, находятся на улице Бабича, 3В. Сторона, выходящая на улицу Строителей, огорожена невысоким железным забором. Но фактически от него нет никакого смысла — с противоположной стороны ограждение повалено, из-за чего доступ на опасный объект стал абсолютно свободным.


Доступ давно стал свободным

Неудивительно, что стройка так и манит местных детей и подростков. Не раз их видели здесь и после трагического случая. Более того, встретили юных любителей опасных прогулок и мы. Увидев нас, впрочем, дети поспешили быстро удалиться.


Изначально планировалось, что в этом здании разместятся гаражи

Многочисленные надписи и рисунки на стенах, огромное количество мусора, остатки мангалов и даже любезно приготовленные сиденья говорят о том, что заброшка очень популярна у подрастающего поколения.


Заброшка так и притягивает любителей острых ощущений

Одна из таких игр здесь в первый день летних каникул и закончилась трагически. По одним данным, подросток оступился и упал с верхнего этажа на бетонные блоки. По другим, мальчик приземлился прямиком на битый кирпич. В любом случае, травмы оказались крайне тяжёлыми.


По словам друзей мальчика, он упал с верхнего этажа

Сегодня в этом месте картина открывается поистине жуткая. На накренившемся заборе — цветы.


Лестница, ведущая наверх, также усыпана красными гвоздиками.




В некоторых местах — траурные ленты.



Ещё несколько лент и букетов мы заметили на верхних этажах. По всей видимости, всё это принесли сюда друзья погибшего мальчика.



Стоит отметить, что недавний страшный инцидент — уже не первый на данном объекте. Так, менее года назад, 28 августа 2025-го, здесь пострадала девочка. Она оступилась и упала на бетонную плиту. Пострадавшего ребёнка на носилках до машины медиков несли четверо сотрудников Росгвардии, случайно оказавшиеся первыми на месте происшествия. Девочку госпитализировали в тяжёлом состоянии. Проверку по факту инцидента в прошлом году проводила прокуратура.


Происшествие здесь уже далеко не первое

Двумя годами ранее, летом 2023-го, на заброшенных гаражах регулярно происходили пожары. По словам местных жителей, дети жгли костры, что и приводило к возгораниям. Тогда, к счастью, обошлось без пострадавших. И тогда же в администрации Дзержинского района отчитывались о том, что собственник объекта, ООО «ПСК „Квартал“», по решению суда в течение полугода должен был провести консервацию. Впрочем, установленный забор не стал преградой для любителей заброшенных зданий: уже вскоре на гаражах вновь были замечены подростки.


Местами здание уже серьёзно разрушено

На этот раз произошедший трагический инцидент в пресс-службе полиции прокомментировали коротко: «Проводится проверка».


Вдвойне опасно, когда подростки сюда приходят именно с этим

Открытыми же, впрочем, остаются главные вопросы: что будет с заброшкой дальше? когда она будет закрыта для посторонних? Мы направили запрос в мэрию Ярославля и ответ обязательно опубликуем.


Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня в 19:38
Второй случай за два часа: неизвестные подожгли отделение банка в центре Ярославля
На месте работают спецслужбы.

В центре Ярославля загорелся офис одного из банков. С места событий информацию передал наш корреспондент.

Инцидент случился около 18:50 среды, 17 июня. К офису Сбера на улице Кирова съехались спецслужбы. Очевидцы заметили, как из двери отделения банка валил густой дым. Пожарные, к счастью, с возгоранием справились оперативно. А с причинами пожара явно предстоит разбираться правоохранительным органам.

— Я снимал деньги у банкомата, когда увидел толпу народа, бегущую к выходу. Затем уже заметил дым и почти сразу — пену от огнетушителя, — рассказал «Яркубу» один из очевидцев. — Толпа кричала: «Держите её!» Оказалось, какая-то женщина плеснула жидкостью и подожгла. Не знаю, задержали ли.

Отметим, это уже второй странный инцидент в ярославских офисах банка буквально за два часа. Напомним, чуть ранее в отделении на улице Советской неизвестный взорвал фейерверки. И в показаниях очевидцев там так же фигурировала женщина.

На данный момент возгорание в отделении банка на улице Кирова ликвидировано, помещение оцеплено, на месте работают спецслужбы.

Второй случай за два часа: неизвестные подожгли отделение банка в центре ЯрославляВторой случай за два часа: неизвестные подожгли отделение банка в центре Ярославля

Фото: «Яркуб»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня в 18:41
Поднялась паника: в Ярославле в отделении банка неизвестные взорвали фейерверки
Повреждены стены и окна, люди, предварительно, не пострадали.

Странный инцидент произошёл ближе к вечеру среды, 17 июня, в главном офисе одного из банков на улице Советской. Здесь в зале внезапно... начали взрываться фейерверки, оставленные кем-то в коробке. Об этом рассказали очевидцы происшествия.

По их словам, всего были слышны шесть-восемь хлопков. Едва они начались, в банке поднялась паника, люди эвакуировались через подсобные помещения. Фейерверки начали летать буквально по всему залу, в результате чего оказались повреждены стены и окна. Лишь по счастливой случайности обошлось без тяжёлых последствий.

— Сначала никто ничего не понял, просто у дивана стали стрелять фейерверки, — рассказал очевидец происшествия изданию «Про город Ярославль». — Кто-то стал прятаться за рабочим местом, кто-то выбегал. Хорошо, что никто не пострадал. Кто мог запустить, непонятно, но вроде видели какую-то женщину. Но по камерам явно отследят.

В пресс-службе региональной полиции информацию о ЧП подтверждают, но пока инцидент значится как «возгорание в отделении банка». На место оперативно выехали пожарные, полиция и следственно‑оперативная группа, проведена эвакуация персонала и посетителей. Устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Поднялась паника: в Ярославле в отделении банка неизвестные взорвали фейерверкиПоднялась паника: в Ярославле в отделении банка неизвестные взорвали фейерверки

Фото: «Про город Ярославль», «Жесть Ярославль»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня в 09:55
В ночном столкновении трёх машин на трассе в Ярославской области погибли два человека
Всё произошло в Переславль-Залесском округе.

В Переславль-Залесском округе 17 июня в 00:10 на 3-м километре окружной дороги Москва — Ярославль произошло серьёзное ДТП с участием сразу трёх транспортных средств. Подробности приводит региональное МЧС. 

На этом участке дороги столкнулись внедорожник Mitsubishi Outlander, грузовой тягач DAF и тяжёлый КамАЗ. На место происшествия выдвинулись сотрудники МЧС — два человека личного состава и одна единица техники. 

Сначала указывалось лишь то, что пострадавшие есть, а сейчас информация уточнена — погибли два человека.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

17 июня в 09:27
В Ярославле женщина погибла под колёсами иномарки
Трагедия произошла на проспекте Машиностроителей.

Вечером 16 июня в Ярославле произошла смертельная авария. Об этом сообщает региональная Госавтоинспекция. 

В 22:30 на проспекте Машиностроителей, у дома 83Н, 23-летний водитель за рулём автомобиля Audi сбил пешехода. Как выяснилось, 47-летняя женщина переходила дорогу в неположенном месте, хотя переход находился в зоне видимости.

В итоге пешеход скончалась на месте происшествия. 

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 июня в 19:51
Календарь игр ярославского «Локомотива» на сезон 2026-2027 годов: изучаем и планируем посещение
Первый матч — уже 5 сентября.

КХЛ представила календарь матчей на сезон 2026-2027 годов.

Состав участников лиги остался неизменным. Команды в регулярном чемпионате проведут по 68 матчей. Откроется сезон 5 сентября сразу несколькими поединками. Плей-офф, как и в предыдущие два года, начнётся в конце марта и продлится почти до конца мая.

Для «Локомотива» сезон откроется 5 сентября на «Арене-2000». Первым соперником станет челябинский «Трактор». Далее в гости приедут «Шанхайские драконы» и череповецкая «Северсталь» 8 и 10 сентября соответственно. Первая выездная серия будет состоять из двух матчей — 13 сентября предстоит сразиться в Москве с ЦСКА, а 15 сентября — в Челябинске с «Трактором».

По два матча «Локомотив» проведёт с командами Восточной конференции, по четыре — Западной. Исключение составляют «Северсталь», питерский СКА и минское «Динамо» — с ними предстоит сыграть по шесть раз. Самая длинная домашняя серия — из семи матчей — придётся аккурат на Новый год. Так что на новогодние праздники уже сейчас можно планировать поход на хоккей. А самая долгая гостевая серия придётся на концовку ноября. 20-го числа, к слову, «Локомотив» должен впервые сыграть на новой арене в Нижнем Новгороде. Последний матч регулярного чемпионата ярославцы проведут 19 марта против ЦСКА.

Единственная большая пауза в «регулярке» запланирована с 5 по 14 декабря. Ещё две небольшие случатся на Новый год и Матч звёзд. С полным календарём можно ознакомиться ниже.

Календарь игр ярославского «Локомотива» на сезон 2026-2027 годов: изучаем и планируем посещениеКалендарь игр ярославского «Локомотива» на сезон 2026-2027 годов: изучаем и планируем посещение

Макет: ХК «Локомотив»

0+

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 июня в 15:39
В Ярославской области в результате атаки беспилотников пострадала москвичка
Женщина госпитализировна.

16 июня Ярославская область снова пережила массированную атаку украинских БПЛА. К сожалению, есть пострадавшие. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

В результате атаки в Некоузском округе пострадала жительница Москвы. Женщина получила травмы и была госпитализирована, ей оказывается вся необходимая медицинская помощь.

По данным Минобороны РФ, с семи утра до двух часов дня 16 июня над 17 регионами России был сбит 151 украинский беспилотник самолётного типа. В списке, разумеется, есть и Ярославская область.

Добавим, режим беспилотной опасности в регионе продолжает действовать. Совместная работа подразделений Министерства обороны, министерства региональной безопасности и силовых ведомств продолжается, отметили в пресс-службе губернатора.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет