В Ярославском зоопарке поселился новый обитатель. Это орлан-белохвост.
Эту величественную птицу в администрации зоопарка назвали «по-настоящему царственным обитателем». Размах крыльев орлана достигает двух метров. Кроме впечатляющих размеров, птица отличается невероятной силой и хитростью.
Поселился орлан в парке Копытных.
— Выбор парка Копытных для орлана-белохвоста не случаен. Эта часть зоопарка отличается спокойствием и умиротворённостью. Только цокот копыт лошадей нарушает тишину, создавая непринуждённую атмосферу, благоприятную для птицы, не любящей суеты и шума, — рассказали в администрации зоопарка.
Поэтому парк Копытных должен стать для птицы идеальным домом.
Видео: Ярославский зоопарк
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ремонт улиц Свободы и Победы в Ярославле обещают завершить этим летом. Хотя и объём работ впереди достаточно обширный. О ходе ремонта рассказали в пресс-службе мэрии города.
Напомним, оба объекта — двухлетние, ремонтируются с привлечением федерального финансирования в рамках нацпроекта.
На улице Свободы сейчас продолжается укладка верхних слоёв асфальта на проезжей части, плитки на тротуарах. Также рабочим предстоит заменить колодцы, установить новые светофоры и дорожные знаки и нанести разметку. Важным пунктом станет новая организация парковок.
— По окончании ремонта иначе будет организовано само пространство — успокоено движение за счёт создания дополнительных полос движения, созданы парковочные места под углом в 45 градусов вдоль Вознесенских казарм, — сказал директор департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров.
На улице Победы также работают с верхними слоями асфальта на дороге, устанавливают бордюры и укладывают плитку на тротуарах. Вымощенные плиткой тротуары должны упорядочить парковочное пространство у Вознесенских казарм, отмечают в мэрии. Главное новшество на этой улице — расширение проезжей части. Так, на участке от улицы Республиканской до улицы Советской сформируют четыре полноценные полосы, а на перекрёстке улиц Свободы и Победы дорогу увеличат до пяти полос движения. В частности, две полосы обозначат в сторону ТРЦ «Аура» и три полосы — по направлению к улице Большой Октябрьской.
Как подчеркнули в мэрии, работы контролируют специалисты «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ». Асфальт проходит проверку в лаборатории. Если будут выявлены недостатки, уже уложенное покрытие будут снимать.
Сдать объекты должны к осени.
Фото: пресс-служба мэрии города Ярославля
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Губернатор Ярославской области сообщил о том, что некоторые аграрии не следят за своей землёй, которая приходит в запустение. Из 900 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения в активном обороте на данный момент только 300 тысяч. Ситуация будет в корне меняться уже в ближайшее время.
— Если земля не нужна одному собственнику, найдём другого. Подход простой, но действенный. Наши земли сельхозназначения не должны простаивать. Запрос на них есть. АПК динамично развивается и является одним из локомотивов экономики региона, — отметил Михаил Евраев. — Поручил до конца года провести инвентаризацию и найти всех владельцев брошенных участков. Если территории не будут оформлены в собственность и должным образом содержаться, земля будет изъята и передана на баланс муниципального образования. У нас нет задачи что-то отобрать. У нас есть цель навести порядок и создать условия для инвестиций, новых рабочих мест, роста зарплаты и развития сельской местности.
Фото: Михаил Евраев / Telegram
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Прокуратура Красноперекопского района Ярославля провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения на участках Юго-Западной окружной дороги. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Выяснилось, что в нарушение положений федерального закона на участках дороги в районе общеобразовательной школы № 31 тротуары отсутствуют. Отмечается, что автомобильный трафик на данном участке окружной большой, поэтому передвижение по краю проезжей части может быть небезопасным для пешеходов.
Также рядом находятся и другие объекты инфраструктуры: остановка общественного транспорта, спортивные площадки и площадки для выгула собак и прочие.
Судом на мэрию города возложена обязанность оборудовать тротуары в обоих направлениях на участке между домами 19 и 23 по улице Нефтяников, на министерство дорожного хозяйства региона — от дома 31 по улице Нефтяников до улицы Большие Полянки.
Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В связи с проведением 29 июня фестиваля «Ярославль Главный», на участках улиц Которосльной набережной (нижний и верхний ярус), Волжской набережной (нижний и средний ярус), Подзеленье с семи утра до десяти вечера вводится ограничение движения транспортных средств. Об этом сообщили в мэрии города.
Также на участке Которосльной набережной в то же время вводится ограничение остановки и стоянки.
Будьте внимательны. Заранее планируйте свои поездки.
Ранее мы, напомним, публиковали программу мероприятий.
В центре Ярославля в День молодёжи ограничат движение
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «В корпусах будущего „Альтаира“ бегали и играли в зэков». Интервью с автором книги о ярославских 90-х
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
SuperJob представил рейтинг вузов России по уровню зарплат выпускников 2018-2023 годов, работающих в сфере экономики и финансов. На первом месте — Московский государственный институт международных отношений МИД РФ. Выпускники МГИМО, работающие в экономической и финансовой сфере, в первые пять лет после окончания вуза зарабатывают в среднем 180 000 рублей, за год их зарплаты выросли на 15 000 рублей (+9%).
На второй строке — Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» со средним заработком выпускников 175 000 рублей в месяц (+25 000 рублей / 17% за год).
На третьем — Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (160 000 рублей, +20 000 рублей / 14% за год).
Ярославский государственный университет имени П. Г. Демидова занял 18-е место (сохранил позицию в рейтинге). Зарплаты выпускников-экономистов за год выросли до 80 000 рублей в месяц (+10 000 рублей по сравнению с прошлым годом). 90% выпускников по окончании обучения остаются работать в Ярославле.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
На месте работают сотрудники МЧС.
Информация о возгорании в туристическом комплексе «Ярославна» в Ростовском районе Ярославской области поступила спасателям 26 июня в 13:42. На место незамедлительно выехали пять единиц техники и 18 спасателей. Огонь охватил бревенчатое здание, а чёрный дым было видно далеко за пределами базы отдыха.
В 14:30 пожар локализован. О пострадавших не сообщается. Повреждено здание на площади 600 квадратных метров. Причины инцидента выясняются, отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Группа депутатов Госдумы внесла в нижнюю палату парламента законопроект, предусматривающий доплату к пенсии, которая будет равна двум прожиточным минимумам для всех пенсионеров, чей страховой стаж составляет не менее 30 лет.
Граждане, которые внесли значительный трудовой вклад в социальное и экономическое развитие страны, проработав более 30 лет, должны иметь возможность обеспечить себе достойную жизнь, считают авторы инициативы.
Отметим, что, по данным Ярославльстата, на 1 января 2024 года зарегистрированы в качестве получателей пенсионного обеспечения в регионе 376,4 тысяч человек, или 31,7 процента от общей численности населения Ярославской области. Средний размер назначенных пенсий в регионе составляет 21 418,54 рублей.
Фото: ru.freepik.com
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В сети опубликован видеоролик, на котором видны клубы чёрного дыма. Автор ролика рассказал, что пожар виден с трассы по направлению движения из Переславля-Залесского. Очевидцы предположили, что возгорание возникло на территории базы отдыха.
Информация уточняется.
Фото, видео: «Подслушано в Ярославле!»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Стало известно, кому чаще всего оставляют чаевые ярославцы и в каком количестве. Опрос провёл сервис Superjob.
Чаще всего на чай оставляют в ресторанах и кафе: 75% опрошенных (35% горожан так поступают всегда, а ещё 40% — иногда). Шесть из десяти дают чаевые таксистам, 43% — курьерам, 32% — парикмахерам. Каждый третий — автозаправщикам и персоналу гостиниц.
Самые щедрые чаевые ярославцы оставляют в отелях: в среднем — 400 рублей. Размер чаевых сотрудникам кафе и ресторанов составляет 300 рублей. Сверх чека в парикмахерских горожане оставляют в среднем 240 рублей.
Средние чаевые таксистам составляют сегодня 120 рублей, а автозаправщикам и автомойщикам — около 100 рублей.
Чаще всего чаевые оставляют в ресторанах, а больше всего — в отелях.
Фото: ru.freepik.comЧитайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
21 июня в Даниловском районе Ярославской области произошла трагедия — в ДТП погибли три человека, из них двое детей. Брат и сестра катались на квадроцикле и попали под автомобиль. Неопытность и юный возраст сыграли злую шутку — взрослых рядом с 12-летним мальчиком и 8-летней девочкой не было.
Чуть позже жители посёлка Туношна опубликовали в Сети видео с похожей ситуацией — на большой скорости квадроцикл, управляемый детьми, выскочил под знак «Уступи дорогу» перед автомобилем. Инцидент попал на уличную камеру видеонаблюдения.
«Уважаемые родители, неужели чужих уроков вам недостаточно?! Маленькие дети катаются на квадроциклах и не соблюдают ПДД, там стоит знак „Уступи дорогу“, а сам [квадроцикл] выскочил перед машиной. Каждый житель прекрасно знает, что машины объезжают пробку/светофор. Задумайтесь», — написали местные жители в одном из пабликов.
Фото: «Наша Туношна», Госавтоинспекция Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Дворец культуры «Нефтяник» в Ярославле ждёт ремонт. Сейчас ведётся поиск подрядчика.
Здание ждёт замена окон, в том числе витражей на алюминиевое витражное остекление, а также реставрация фасада. Ремонт планируют выполнить до 30 октября этого года.
Заявки на конкурс принимают до 3 июля. Начальная цена договора составляет 6,3 миллиона рублей.
Фото: ДК «Нефтяник»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области семейный скандал закончился убийством. О произошедшем рассказали в пресс-службе СУ СКР по региону.
Трагедия случилась 22 июня в квартире одного из домов в микрорайоне Солнечный города Углича. Между супругами на почве ревности и личных неприязненных отношений вспыхнул конфликт. В какой-то момент ссора переросла в драку, в ходе которой 59-летний супруг жестоко избил 47-летнюю жену, нанеся множественные удары в область тела и головы. От полученных травм женщина умерла в квартире спустя некоторое время.
В настоящий момент подозреваемый задержан и взят под стражу. Расследование уголовного дела по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего» продолжается.
Фото: пресс-служба СУ СКР по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле выставлен на торги участок на улице Калмыковых в Красноперекопском районе. Как следует из информации, размещённой на сайте городской администрации, в аренду под застройку отдаётся территория площадью свыше четырёх тысяч квадратных метров.
Здесь можно будет строить дома высотой до четырёх этажей. Помимо жилья, на территории могут размещаться объекты социально-бытового обслуживания, учреждения образования, культуры, спорта, поликлиники. При этом застройщик будет обязан учитывать охранный статус корпусов на улице Калмыковых и сохранять историческую планировку. Субаренда, раздел, объединение, выдел и перераспределение участка запрещены.
Торги состоятся 17 июля, начальная цена составляет 5,3 миллиона рублей.
В Ярославле готовят под застройку участок на улице Калмыковых
Фото: Екатерина Вешнякова, схема: мэрия города Ярославля
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
25 июня в ходе прямой линии губернатора Михаила Евраева жители Ярославля спросили о том, когда планируется ремонт улицы Университетской. Важная дорожная артерия требует обновления, проезд в настоящее время здесь затруднён.
— Мы с Артёмом Владимировичем Молчановым обязательно это обсудим, — пообещал глава региона.
По его словам, работы на Университетской постараются начать следующей весной.
Фото: Евгений Куртынов
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
