В Ярославской области благоустройство по программе «Наши дворы» завершено на 29 объектах. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.
Реализацию программы обсудили на оперативном совещании под руководством губернатора Ярославской области Михаила Евраева.
— Муниципалитеты могут ускорить выполнение плана и сделать объекты, запланированные на 2026 год, опережающими темпами. В таком случае вернём им в следующем году из областного бюджета 70% от этих сумм, — отметил Михаил Евраев. — Это позволит увеличить количество благоустроенных объектов и сделать дворы для жителей значительно раньше запланированного срока. Региональный проект «Наши дворы» набирает обороты. На данный момент уже завершены работы на 29 объектах. Ещё 68 дворов находятся в процессе благоустройства — это более половины от общего числа запланированных проектов.
Всего в этом году в планах реализовать в рамках программы 131 проект — благоустроить 81 двор, установить 41 детскую площадку. Ещё на девяти объектах прошлого года проведут дополнительные работы по пожеланиям жителей.
С начала действия программы в Ярославской области уже благоустроено 397 дворов и установлено 56 игровых площадок.
— Люди видят результат — в обновлённых дворах, удобных площадках. Программа идёт вперёд, охват увеличивается, и мы уже сейчас направляем часть ресурсов на будущие объекты, чтобы ускорить работу, — отметил министр регионального развития Евгений Чуркин.
Также суммарно на 159 объектах по просьбам граждан были проведены дополнительные мероприятия, такие как установка лавочек или замена покрытий или освещения.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Дзержинском районе Ярославля ребёнок пострадал в результате падения фонарного столба. Прокуратура проводит проверку по факту случившегося, сообщает пресс-служба ведомства.
Непогода 8 июля не обошлась без серьёзных последствий — число поваленных деревьев в Ярославле и области исчисляется сотнями, часть населённых пунктов остались без света, частично парализована работа общественного транспорта. А во дворе дома на проспекте Дзержинского упавший фонарный столб нанёс серьёзные травмы гулявшему ребёнку.
Прокуратура Дзержинского района по поручению областной прокуратуры организовала проверку, в ходе которой будет дана оценка исполнению требований законодательства о безопасности жизни и здоровья граждан, включая вопросы содержания сетевой компанией осветительного оборудования. Ситуация поставлена на контроль.
Предварительно известно, что ребёнок был с травмами госпитализирован.
Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле из-за сильного ветра упало множество деревьев, что вызвало массовые обрывы электропроводов и контактной сети трамваев и троллейбусов. Движение нескольких маршрутов электротранспорта оказалось приостановлено. Корреспондент «Яркуба» узнал подробности происшествия у директора «Яргорэлектротранса» Дениса Пырлога.
Так, на проспекте Октября произошло сразу несколько обрывов контактной сети. Как рассказал «Яркубу» Денис Пырлог, обрывов «очень много». По меньшей мере, ему известно о пяти-шести серьёзных случаях. Таких масштабных обрывов в городе не было ранее, что существенно осложняет и затягивает процесс восстановления.
В связи с этим во вторник и среду возможны перебои в движении общественного транспорта. На данный момент не работают четыре маршрута троллейбусов — №№ 3, 4, 7 и 8, так как в Дзержинском районе дороги частично перекрыты упавшими деревьями. Также приостановлено движение трамваев по маршрутам №№ 5к, 6к и 7к из-за повреждения контактной сети.
— Приступить к восстановлению контактной сети мы не можем, пока не будут убраны деревья с проводов. Соответственно, всё будет зависеть от оперативных служб: как только они уберут деревья, произведут их обрезку и обрубку, тогда мы сможем приступить к своим работам, — сообщил Денис Юрьевич.
Напомним, в этом материале мы собираем всю информацию о последствиях непогоды.
Видео: «Подслушано в Ярославле!»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Аглая Аверьянова
В Ярославской области после грозы 8 июля часть населённых пунктов остались без света. Энергетики «Ярэнерго» устраняют нарушения электроснабжения, отметили в пресс-службе филиала.
Всего задействованы 32 бригады «Ярэнерго»: 112 специалистов и 46 единиц спецтехники. Основные силы сконцентрированы в Ярославском, Некрасовском, Борисоглебском, Ростовском округах.
Энергетики оперативно реагируют на поступающие сообщения о нарушении электроснабжения. В распоряжении филиала находятся 79 резервных источников электроснабжения суммарной мощностью более 3,5 МВт, которые могут быть использованы для подачи электроэнергии социально значимым и инфраструктурным объектам региона.
Жителей региона призывают при обнаружении оборванных проводов линий электропередачи ни в коем случае не приближаться к ним, а сообщить энергетикам или в МЧС.
Сообщить о нарушении электроснабжения, а также узнать информацию о сроках восстановления подачи электроэнергии можно через онлайн-сервисы компании:
-
Через мобильное приложение «Есть свет!»
Также доступна горячая линия энергетиков «Светлая линия 220» по телефону 8 800 220 0 220 (короткий номер — 220; бесплатно, круглосуточно).
Фото: пресс-служба «Ярэнерго»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
На Ярославль днём 8 июля обрушился мощный ливень с грозой, градом и ураганным ветром.
Непогода пришла около четырёх часов дня. «Ураган, цунами и апокалипсис» — как только не назвали ярославцы это явление. Впрочем, последствия местами и впрямь выглядят ужасающе.
В этой фотоподборке — последствия непогоды. «Коллекция», очевидно, будет пополняться.
На Ярославль обрушилась буря: фото последствий
Поваленных деревьев буквально сотни...
На Ярославль обрушилась буря: фото последствий
Местами повалило прямо на машины
На Ярославль обрушилась буря: фото последствий
А местами перегородило дороги
На Ярославль обрушилась буря: фото последствий
Многим автомобилистам очень не повезло
На Ярославль обрушилась буря: фото последствий
А местами движение просто парализовано
На Ярославль обрушилась буря: фото последствий
На Ярославль обрушилась буря: фото последствий
В некоторых районах Ярославля перебои с электричеством. Есть проблемы и за городом
На Ярославль обрушилась буря: фото последствийНа Ярославль обрушилась буря: фото последствийНа Ярославль обрушилась буря: фото последствийНа Ярославль обрушилась буря: фото последствийНа Ярославль обрушилась буря: фото последствийНа Ярославль обрушилась буря: фото последствийНа Ярославль обрушилась буря: фото последствийНа Ярославль обрушилась буря: фото последствийНа Ярославль обрушилась буря: фото последствийНа Ярославль обрушилась буря: фото последствийНа Ярославль обрушилась буря: фото последствий
А дорогу на Красный Бор и вовсе перегородило упавшим трубопроводом. Часть домов остались без крыши
На Ярославль обрушилась буря: фото последствий
Местами лишь чудом обходилось без пострадавших
На Ярославль обрушилась буря: фото последствий
По дороге на Резинотехнику деревья упали прямиком на автобус
Окружная тоже стоит. В целом пробки в городе почти достигли десяти баллов
В Красном Бору на улице Энергетиков улетел детский городок...
Местами деревья ломало словно спички...
В городе частично затопило торговые центры. В частности, досталось «Рио» на Тутаевском шоссе и гипермаркету «Глобус»...
Этот дождик выглядел так
На Ярославль обрушилась буря: фото последствий
На Ярославль обрушилась буря: фото последствий
На Ярославль обрушилась буря: фото последствий
На Ярославль обрушилась буря: фото последствий
А начиналось всё красиво!
На Ярославль обрушилась буря: фото последствий
Даже шкваловый ворот
Фото и видео: «Яркуб», «Подслушано в Ярославле!», «Ярославль LIVE», «Жесть Ярославль», «Ярославль Дзержинский район», Александр Давидик, Светлана Калинина, Untouchabl1, Sergei_288
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «В корпусах будущего „Альтаира“ бегали и играли в зэков». Интервью с автором книги о ярославских 90-х
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
Житель Ярославской области отделался условным сроком за пьяную драку с битой. Решение вынес Ростовский районный суд.
Инцидент случился ночью в новогодние каникулы 2025 года в Ростове Великом. У двух мужчин произошёл конфликт из-за громкой музыки, раздававшейся из припаркованной у дома машины. Хозяин одной из квартир решил разобраться с автомобилистом и вышел на улицу, прихватив с собой бейсбольную биту. Действовал сходу кардинально — снёс зеркало и разбил стекло автомобиля. Потом принялся бить и любителя громкой музыки. Всего ему было нанесено несколько ударов по лицу и телу. К счастью, обошлось без тяжёлых травм.
Суд учёл, что причинённый материальный ущерб обвиняемый всё-таки возместил. Однако учёл и то, что в момент драки нападавший был пьян, а ранее уже имел проблемы с законом. И в итоге приговорил к девяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком девять месяцев. Орудие преступления изъято.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В центре Ярославля строительные леса рухнули прямо на тротуар, повредив припаркованное авто. Об этом рассказал владелец пострадавшей машины.
Инцидент случился на улице Первомайской у дома № 19. По этому адресу находится одно из зданий Казанского женского монастыря, сейчас переживающее процесс реставрации. Леса, установленные для проведения работ, по какой-то причине и рухнули на тротуар. К счастью, обошлось без пострадавших — досталось только автомобилю.
Сейчас его владелец разыскивает видеозаписи момента падения лесов.
Фото: «Подслушано автомобилистов»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославский зоопарк с радостью сообщает о долгожданном пополнении — у пары европейских ланей недавно родился милый малыш с нежным пятнистым окрасом и большими любопытными глазами.
Это событие стало настоящим праздником для сотрудников и гостей зоопарка, ведь ежегодное появление малышей ланей давно стало доброй традицией. Новорождённый ланёнок сразу покорил сердца посетителей своей невинной и трогательной внешностью — многие отмечают, что он словно живой Бемби из знаменитого мультфильма. Увидеть очаровательного малыша уже можно в Ярославском зоопарке.
Кстати, за последние пару месяцев это уже третье пополнение у обитателей зоопарка. Так, в мае на свет появилась верблюжонок Майя, затем пополнение случилось у дагестанских туров, а совсем недавно родились птенцы у полярных сов.
Видео: Ярославский зоопарк
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ксения Костыгина
В Ленинском районе Ярославля полицейские задержали трёх подростков, разрисовавших трамваи прямо на ходу. Об этом рассказали в пресс-службе областной полиции.
Трое парней 14, 15 и 17 лет решили проводить каникулы активно. Вот только способ времяпровождения выбрали не совсем законный. Они отправились разрисовывать здания и трамваи на Пятёрке. Причём наносить надписи на общественный транспорт решили прямо на ходу. Видимо, для остроты ощущений.
Впрочем, затея потерпела крах — прямо во время художественного процесса подростков приняли оперативники. И повезли в отдел. Там у малолетних нарушителей изъяли баллончики с краской и провели беседу. Впрочем, не исключено, что будет возбуждено и уголовное дело. Сейчас подсчитывается ущерб, причинённый вандалами.
Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Губернатор Михаил Евраев поручил главам муниципальных образований региона обходить территории пешком. Об этом он заявил в ходе оперативного совещания в правительстве.
В ходе совещания обсуждали результаты работы инспекции административно-технического надзора и муниципальных административных комиссий. Отмечено, что в течение первого полугодия 2025 года было рассмотрено более 12 тысяч материалов и по их итогам вынесено более восьми тысяч постановлений. Сумма наложенных штрафов превысила 67 миллионов рублей.
— Поручил возобновить практику пеших обходов территорий с участием глав, — отметил Михаил Евраев. — Проходить они будут и в крупных городах, и в сельской местности.
А во время этих обходов обращать внимание буквально на всё: на тротуары, ступеньки, урны, фасады, водосточные трубы. Привлекать к ответственности и обязывать приводить объект в порядок при этом будут владельца. Обещают сходу не штрафовать, а просто призывать выполнить работу.
Среди наиболее часто встречающихся нарушений в регионе — складирование мусора вне установленных мест, незаконные граффити, ненадлежащее содержание фасадов зданий, контейнерных площадок. Поручил глава области уделить особое внимание и контролю за объектами вдоль автомобильных дорог: все торговые точки должны быть узаконены.
Фото: пресс-служба мэрии города Ярославля
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле планируют установить бюст флотоводцу Фёдору Ушакову. Памятник святому праведному воину появится на территории у Речного вокзала. Об этом стало известно на открытом совещании в мэрии.
Напомним, что инициатором проекта выступил Фонд Андрея Первозванного, который полностью профинансирует установку и благоустройство прилегающей территории. Бюст станет подарком фонду городу. Автор скульптуры — почётный член Российской академии художеств Константин Константинов.
Окончательное обсуждение проекта благоустройства запланировано на заседании градостроительного совета 15 июля. Если он получит одобрение, памятник откроют уже в начале августа. Мэр Артём Молчанов поручил провести обсуждение проекта максимально открыто, с учётом мнения горожан.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Мэр Ярославля Артём Молчанов поддержал инициативу ужесточить наказание за нанесение граффити и расклейку объявлений в неположенных местах. Вопрос обсуждался на открытом совещании в мэрии.
Как сообщил начальник управления контроля ЖКХ Сергей Пенкин, за первые шесть месяцев 2025 года административные комиссии города наложили штрафов на 6,4 миллиона рублей за незаконную расклейку объявлений. Однако реально в бюджет поступило лишь 1,6 миллиона. Собственников зданий, не убравших вовремя граффити со своих фасадов, оштрафовали на 5,2 миллиона рублей, из которых оплачено 3 миллиона. По словам Пенкина, действующие санкции слишком мягкие.
«Административный штраф применяется единый. Если правонарушитель повесил объявление или нанёс граффити на какой-либо объект, штраф составляет три тысячи рублей. Эту статью желательно пересмотреть, потому что восстановление объекта требует более серьёзных затрат», — пояснил Пенкин.
Градоначальник согласился с необходимостью повысить штрафы и поручил подготовить официальное обращение в правительство Ярославской области.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».7 июля в селе Нагорье Переславского округа произошёл крупный пожар. Загорелись два жилых дома и хозяйственная постройка. По информации регионального управления МЧС, сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного, и уже через три минуты к месту прибыли первые пожарные. В тушении участвовали десять огнеборцев и пять единиц техники.
Пламя полностью уничтожило два дома общей площадью 192 квадратных метра и сарай. Также пострадали два соседних здания: у одного закоптились стены и подгорела кровля, у другого термически повреждён фасад.
По предварительной версии, причиной пожара стало занесение открытого источника огня. К счастью, обошлось без пострадавших.
Фото: ГУ МЧС России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».В Ярославле завершились торги по продаже северного флигеля усадьбы Матвеевских, расположенного у Советской площади. Победителем аукциона стало ООО «Ярославский комбинат молочных продуктов» («Ярмолпрод»), предложившее за здание 96,8 миллиона рублей при начальной цене в 73,7 миллиона.
Торги за объект культурного наследия вызвали активный интерес. Участие в них приняли сразу несколько претендентов, в том числе бизнесмен, который почти стал владельцем флигеля на отменённом аукционе 2023 года. Тогда он предложил за здание XVIII века 47 миллионов, но ФАС и суды сочли торги нарушающими правила и признали их недействительными. В этом году цену существенно повысили.
Отметим, что объект продаётся вместе с участком площадью 1385 квадратных метров, предназначенным под «деловое управление».
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».Бывший заместитель министра МЧС России и экс-глава ярославского управления ведомства Павел Барышев приговорён к трём годам лишения свободы в колонии общего режима. Военный суд признал его виновным в мошенничестве в особо крупном размере и подделке доказательств по гражданскому делу. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ.
По данным следствия, в 2017–2019 годах Барышев, будучи на посту замминистра, изготовил подложные документы о праве на обеспечение жильём. На их основании суд принял решение о выделении ему трёхкомнатной квартиры в Московской области. Государству был причинён ущерб в размере не менее 20 миллионов рублей. Также суд назначил Барышеву штраф в размере 200 тысяч рублей.
Отметим, что Павел Барышев работал в системе МЧС более 30 лет. С 2002 по 2013 год он возглавлял Главное управление МЧС по Ярославской области. До этого занимал различные должности в сфере гражданской обороны Ярославля.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».