«Народный контроль» проверил цены на продукты в магазине Ярославля
Из-за жалоб жителей Ярославля на резкое повышение цен «Народный контроль» организовал проверку.
О проведенном рейде сообщила пресс-служба мэрии. Один из сетевых магазинов во Фрунзенском районе проверили депутат муниципалитета и координатор «Народного контроля» Алексей Таганов совместно с сотрудниками управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма. К ним присоединились также председатели территориальных структур общественного самоуправления.
Они проверяли цены на лимон и имбирь, так как ярославцы в соцсетях жаловались на рост стоимости именно на этих продуктов.
«Завышение цены есть. Имбирь стоит 1350 рублей за килограмм. По словам сотрудников магазина, ещё неделю назад его стоимость была в районе 400 рублей. Цена на лимоны — 349 рублей за килограмм, хотя ещё недавно стоимость их была намного меньше», — рассказал Алексей Таганов.
Кроме того, активисты отметили, что овощи и фрукты на прилавках в данном магазине ненадлежащего качества, много испорченной продукции. На замороженных продуктах образовалась наледь — их размораживали, а затем замораживали обратно.
По фактам завышения цен на продукты необходимые документы направят в Федеральную антимонопольную службу.