31 мая 2021 10:40

На ЕГЭ за 40 километров: как живет единственный в школе выпускник из Ярославской области

Мы связались с одной из ярославских школ, где в этом году выпускается единственный одиннадцатиклассник.

На ЕГЭ за 40 километров: как живет единственный в школе выпускник из Ярославской области

Село Воскресенское находится в Некоузском муниципальном районе Ярославской области. Население Воскресенского — всего несколько сотен человек, поэтому школа здесь одна. В этом году Воскресенская средняя общеобразовательная школа выпускает единственного одиннадцатиклассника. Его зовут Никита Игнатьев, и он планирует поступать в Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны. Этот выбор он сделал, будучи еще восьмиклассником.

На ЕГЭ за 40 километров: как живет единственный в школе выпускник из Ярославской областиНа ЕГЭ за 40 километров: как живет единственный в школе выпускник из Ярославской областиНа ЕГЭ за 40 километров: как живет единственный в школе выпускник из Ярославской областиНа ЕГЭ за 40 километров: как живет единственный в школе выпускник из Ярославской области

В сельских школах мало учеников. Например, класс Никиты когда-то состоял из пяти человек, но после окончания девятого класса трое учеников выпустились, а в десятом — ушел из школы единственный одноклассник.

— Все внимание учителя уделялось мне. Это плюс и минус одновременно, — рассказывает выпускник. — Уроки проходили следующим образом: в начале занятия меня спрашивали домашнее задание, я его отвечал, и мы начинали новую тему. Не сделать домашнюю работу в такой ситуации не получится, потому что меня обязательно спросят.

Для поступления в военное училище Никита будет сдавать профильную математику, физику и русский язык. Все три раза на экзамены Никиту будет отвозить школьный автобус, так как пункт сдачи ЕГЭ находится за 40 километров от школы.

— Переживания перед ЕГЭ определённо присутствуют, так как о его важности нам говорили ещё в начальной школе. Я веду интенсивную подготовку к экзаменам и рассчитываю набрать максимальные баллы по каждому предмету.

Мы спросили Никиту, как он относится к идее отмены Единого государственного экзамена, он дал нам осмысленный небанальный ответ.

— Я считаю, что ЕГЭ не нужно отменять, ведь подготовка к экзаменам — это самое запоминающееся время, которое после мы будем вспоминать с улыбкой.

Свой выпускной единственный одиннадцатиклассник Воскресенской средней общеобразовательной школы проведет с семьей.

На ЕГЭ за 40 километров: как живет единственный в школе выпускник из Ярославской областиНа ЕГЭ за 40 километров: как живет единственный в школе выпускник из Ярославской областиНа ЕГЭ за 40 километров: как живет единственный в школе выпускник из Ярославской областиНа ЕГЭ за 40 километров: как живет единственный в школе выпускник из Ярославской областиНа ЕГЭ за 40 километров: как живет единственный в школе выпускник из Ярославской области

Молодой человек поделился с нами планами на будущее. После окончания вуза Никита Игнатьев планирует посетить отдаленные уголки родины и начать свою жизнь в одном из них. Несмотря на то, что жить в Ярославской области Никита не планирует, в памяти навсегда останется родная Воскресенская школа.

— Я очень благодарен своим учителям за всё, что они сделали. Без их помощи и поддержки я бы не стал тем, кем являюсь сейчас. Сколько бы времени не прошло, я всё так же буду вспоминать их с уважением и любовью.На ЕГЭ за 40 километров: как живет единственный в школе выпускник из Ярославской областиНа ЕГЭ за 40 километров: как живет единственный в школе выпускник из Ярославской области

Читайте другие материалы: В Ярославле ребенок упал с самоката и попал в реанимацию: интервью с врачом-нейрохирургом

Реклама
Закрыть
21 октября в 21:41
Уникальный случай: в Ярославль прибыл шедевр мировой живописи
Жители города смогут увидеть знаменитую картину Репина «Бурлаки на Волге».

Ярославцы скоро смогут увидеть в городе шедевры художника Ильи Репина, в том числе знаменитую картину «Бурлаки на Волге». 23 октября в Ярославском художественном музее откроется новая выставка.

Выставка во многом уникальна — «Бурлаки на Волге» покидают постоянную экспозицию Михайловского дворца в Санкт-Петербурге крайне редко. Более того, за последние 20 лет полотно перевозили в пределах страны лишь один раз — на выставку в Третьяковской галерее. Для Ярославля решили сделать исключение как для столицы художественных музеев, где хранится значительная часть Музейного фонда страны. В город на Волге картину везли под охранной как истинное сокровище.

После Ярославля полотно отправится в Китай, затем Русский музей у себя будет готовить большую экспозицию Репина. Фактически шедевр ярославцы в стенах ЯХМ смогут увидеть перед долгой паузой. Также в рамках выставки будут представлены и другие работы художника, охватывающие полвека его творчества.

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области

0+

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 октября в 17:41
В Дзержинском районе Ярославля в ДТП пострадали два человека
Столкнулись две «Тойоты», движущиеся в попутном направлении.

В Дзержинском районе Ярославля в ДТП пострадали два человека. Об этом сообщили в пресс-службе областной полиции.

Момент аварии зафиксировала уличная камера видеонаблюдения. Около 13 часов среды, 21 октября, на Тутаевском шоссе неподалёку от «Парижской коммуны» столкнулись две легковушки, движущиеся в попутном направлении. Судя по кадрам, один из водителей не справился с управлением из-за заноса.

По данным УМВД, столкнулись «Тойота Авенсис» и «Тойота Калдина». В результате с травмами госпитализированы водитель и пассажир первого авто. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Фото: «Вести Ярославль», видео: «Подслушано в Ярославле!»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 октября в 15:14
В деревне под Ярославлем «школьный» автобус сбил подростка
Пострадавший с травмами госпитализирован.

В деревне Григорьевское Ярославского округа «школьный» автобус сбил подростка. Об этом сообщили в областной Госавтоинспекции.

По имеющимся данным, около 09:20 среды, 21 октября, в районе дома 1Г по улице Новой 58-летний водитель автобуса ПАЗ сбил 16-летнего подростка, перебегавшего дорогу вне пешеходного перехода, но в зоне его видимости.

Мальчик с полученными травмами госпитализирован. Устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 октября в 19:49
В Ярославскую область пришло позднее «бабье лето»
Правда, большого тепла ждать не стоит, вероятны и заморозки.

В Ярославской области на этой неделе погоду будет определять обширный антициклон. А значит, жителей региона ждёт много Солнца, а зонт не пригодится вовсе.

Антициклон в центр России пожаловал из Скандинавии. Он наполнен весьма холодными воздушными массами, поэтому даже при безоблачной погоде в дневные часы большого тепла ждать не стоит. А ночью и утром прогнозируются заморозки.

Так, в Ярославской области вплоть до конца текущей недели в дневные часы ожидается +8...+10 градусов, по ночам — около нуля. Местами возможны заморозки до -3. Осадков не обещают.

Отметим, в начале текущей недели метеопатов огорчит высокое атмосферное давление. Снижаться оно начнёт только в среду, 21 октября.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 октября в 09:32
Шёл по проезжей части в темноте: под Ярославлем фура насмерть сбила мужчину
Личность погибшего пешехода пока не установлена — от полученных травм он скончался на месте.

Вечером в воскресенье, 18 октября, под Ярославлем произошла смертельная авария с участием большегруза. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.

Около 21:20 на трассе Ярославль — Заячий Холм 59-летний водитель за рулём тягача Renault сбил человека. По предварительным данным, пешеход шёл прямо по проезжей части в попутном направлении, а на его одежде отсутствовали световозвращающие элементы.

Удар оказался фатальным: мужчина умер ещё до приезда бригады скорой помощи. Документов при себе у погибшего не оказалось, его личность сейчас выясняют.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 октября в 09:27
В Ярославле иномарка врезалась в отбойник и перевернулась: 46-летний водитель погиб на месте
Смертельная авария произошла субботним вечером на объездной дороге в Дзержинском районе.

Вечером 17 октября на Промышленному шоссе в Ярославле произошло жёсткое ДТП. По предварительным данным, 46-летний мужчина за рулём автомобиля Skoda потерял контроль над управлением. Машина врезалась в металлическое барьерное ограждение и опрокинулась.

Травмы автомобилиста оказались несовместимы с жизнью: он скончался ещё до прибытия бригады скорой помощи. На участке работали следственно-оперативная группа и сотрудники ДПС, которые выясняют точные причины и обстоятельства случившегося.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 октября в 10:01
В Ярославской области столкнулись пять автомобилей
Один из водителей госпитализирован.

15 октября в 20:00 на 178-м километре автодороги М-8 «Холмогоры» в Ростовском округе столкнулись КамАЗ, ГАЗ, «Тойота», «Чанган» и «ФАВ» с полуприцепом.

В региональной полиции сообщили, что машины получили механические повреждения. Но без пострадавших не обошлось. 56-летний водитель КамАЗа был госпитализирован.

На месте происшествия работали сотрудники ГАИ, МЧС и бригада скорой медицинской помощи. Причины и обстоятельства ДТП устанавливаются.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 октября в 09:51
Ночью в Ярославской области уничтожили восемь беспилотников
Жертв и пострадавших нет.

В ночь на 16 октября в Ярославской области была объявлена беспилотная опасность. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев. 

«Соблюдайте спокойствие. Если вы находитесь на улице — покиньте открытые участки, постарайтесь укрыться в ближайших зданиях. В помещениях важно зашторить окна плотными занавесками или опустить жалюзи, отойти от окон на безопасное расстояние и стараться находиться в комнатах со сплошными стенами», — напоминает глава региона.

Учреждения региона продолжали работать в штатном режиме. Подразделения Министерства обороны и силовых ведомств вели работу по отражению атаки.

Помимо этого, для обеспечения безопасности было перекрыто движение транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы от перекрёстка Московского проспекта с Юго-Западной окружной дорогой. Водителей просили воздержаться от поездок в этом направлении.

Позже поступила информация, что на территории Ярославской области силами РЭБ уничтожено восемь беспилотников. 

«Жертв и пострадавших нет. Беспилотная опасность сохраняется», — сообщил губернатор.

Перекрытие перекрёстка Московского проспекта с Юго-Западной окружной дорогой было снято. Движение транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы восстановлено.

Обновление 

Отбой беспилотной опасности на территории Ярославской области.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 октября в 10:24
Проехал на красный: в центре Ярославля автобус наехал на подростка
Как оказалось, подросток выехал на велосипеде на запрещающий сигнал светофора.

14 октября в 19:10 в Ярославле на улице Свободы, напротив дома 87а, произошло ДТП. Подробности сообщили в региональной Госавтоинспекции.

56-летний водитель автобуса совершил наезд на 13-летнего мальчика-велосипедиста. Ребёнок «пересекал проезжую часть на велосипеде по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора».

В итоге подросток с травмами был доставлен в больницу. Сейчас устанавливаются все обстоятельства случившегося.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет