21 февраля 2022 13:18

«Из любви к жизни»: трогательная история медсестры из «красной зоны»

Всем, кто посвятил себя борьбе с COVID–19. 
«Из любви к жизни»: трогательная история медсестры из «красной зоны»

Это интервью, а вернее, фрагмент интервью попал к нам в редакцию случайно. Тот, кто передал запись, уверял, что лично смог ознакомиться с документами, подтверждающими достоверность событий, речь о которых пойдет ниже. По словам лица, именуемого себя Источником, в декабре 2021 года один крупный телеканал записывал для выпуска новостей комментарий с некой С.Г., медсестрой «красной зоны» инфекционного отделения по борьбе с COVID-19 одной из больниц города N. В конце съемок девушка захотела добавить что-то от себя, но журналисты её прервали, мол, извините, это уже не вписывается в наш формат. Источник видел, как сильно отказ расстроил С.Г., и поэтому решил вмешаться в ситуацию. Услышав историю медсестры, он сразу понял, что все остальные тоже должны её узнать и записал слова девушки на диктофон. Мы в свою очередь приводим расшифровку их беседы почти дословно.

С.Г.: После окончания медицинского колледжа мне предложили поработать в «красной зоне». Я согласилась. Почему? Нет, не из-за денег, хотя, конечно, они тоже имели значение. Но в первую очередь по моральным соображениям: из-за любви к жизни.

Ист.: Что вы имеете в виду?

С.Г.: Не знаю, как объяснить слово «любовь». Но произошли события, благодаря которым я смогла понять, что поступила правильно. Думаю, вы поймете.

Ист.: Я постараюсь.

С.Г.: Как-то раз в одну из смен, уже глубоко за полночь, привезли больного. Так совпало, что именно в нашем отделении буквально часом ранее освободилась восемнадцатая палата, и мы с напарницей стали наспех её готовить. Катя взялась мыть пол, а я выносила оставшиеся после пациента вещи. И вот, я слышу, как она отодвигает койку.

– Смотри, что это? – и достает из-под неё книжечку в твердой обложке красного цвета. К ней за колпачок приколота ручка. – В самом углу лежала. Это, наверное, того парня, которого вечером увезли.

Я эту книжку сразу узнала. Предыдущего обитателя палаты звали … (неразборчиво – прим. ред.). Когда он оставался один, то частенько углублялся в неё – что-то писал сквозь приступы сильного кашля. Иногда такого сильного, что не мог удержать ручку. Я часто видела его фигуру через приоткрытую дверь (в «красной зоне» двери всегда оставляют нараспашку, чтобы можно было наблюдать за тяжело больными). Когда я заходила, парень всегда смущался и прятал книжку к себе под подушку. Я все думала спросить, что там такого интересного, но не решилась. Не успела. С другой стороны, спроси я, и, может, это как-то облегчило бы ему мучения. Пусть ненадолго, пусть на мгновение.

Отнеси это на пост, кто-нибудь из родственников заберет, – предложила я, а сама вспомнила, как запуганный неизвестностью, нелюдимый и в каком-то смысле дикий, словно загнанный в угол зверь, наш пациент менялся на глазах, успокаивался и даже улыбался, когда раз в день в одно и тоже время ему кто-то звонил. Я думала – жена, а оказалось – мама. Не то чтобы я подслушивала, просто интуитивно поняла по обрывкам фраз, интонации и тому, насколько спокойным он себя ощущал после таких разговоров, что склад характера его кроток, что он независим и не желает потому, чтобы кто-то, даже врачи и медсестры, видели, как ему на самом деле тяжело и больно.

Мы не удержались и стали листать. Дневник. Внутри были какие-то записи и редкие рисунки. Страницы сплошь исписаны ровным красивым почерком, похожим на арабскую вязь. Чем дальше, тем почерк становился все более небрежным. Видимо, он пребывал в тяжелом состоянии и сил старательно выводить буквы уже не хватало. Последняя заметка, короткая и совсем свежая, была сделана накануне утром. Катя прочитала ее вслух. Вот она:

«Что я сделаю в первую очередь, если смогу выздороветь:

1. Проведу выходные с родителями.

2. Заведу кота.

3. Прогуляюсь по набережной воскресным утром.

4. Самое главное: поблагодарю врачей и медсестер за то, что вытащили меня, а потом приглашу на свидание эту добрую девушку. И пусть лицо ее всегда скрывает маска, зато глаза - самые красивые на свете.

Ниже приписка: «Жаль, что я так поздно осознал, как немного нужно для счастья и сколько радости мечты об этом немногом могут принести, когда стоишь перед лицом смертельной угрозы».

Запись заканчивалась вместе со страницей, а, перевернув её, мы увидели незаконченный карандашный набросок: медработник в защитном костюме с надписью «No pasaran!» на груди. С удивлением я узнала в изображении свои глаза. А теперь скажите мне, почему судьба так жестоко обходится с людьми, которые так немного просят! Я тогда решила, что если есть на свете какая-то высшая сила, то пусть исполнятся три первых желания этого несчастного, а четвертое я с радостью исполню лично.

На следующий день после долгих уговоров завотделением отпустил меня, чтобы передать дневник лично в руки матери. В слезах женщина не смогла вымолвить ни слова, когда поняла, что за предмет попал к ней в руки. Это был единственный шанс услышать сына, когда тот уже не в силах говорить вслух. Услышать то, что он обязательно сказал бы при встрече, но не успел.

(молчание, прим. ред.)

Ист.: Парень скончался?

С.Г.: К счастью, вскоре болезнь отступила. Когда он пошел на поправку, мама вернула сыну дневник, а я добавила под рисунком надпись от себя: «принимаю приглашение» и номер телефона. Чего уж скрывать: через полгода мы поженились, а свекровь теперь мне лучшая подруга. В свободные от смен дни мы вместе гуляем по набережной, а когда она спрашивает, не боюсь ли я работать в «красной зоне», ведь там так часто умирают люди, я отвечаю: нет, не боюсь. Вернее боюсь, но не самой смерти, а того, что я окажусь не в силах помочь человеку, который нуждается в моей помощи, надеется на лучшее и верит в чудо.

Вот такая история. Надеюсь, теперь вы понимаете, что значит «из любви к жизни».

 Фото из открытых источников

6 апреля в 15:06
Мужчина, пробивший голову оппонента молотком, заключён под стражу
Конфликт обернулся уголовным делом. 

В Угличе соседский спор о ливневой канализации закончился ударом молотком по голове. Подробностями дела поделилась пресс-служба прокуратуры Ярославской области. 

30 марта 2026 года 36-летний местный житель, ранее судимый за причинение тяжкого вреда здоровью, повздорил с 25-летним внуком соседки. В ходе конфликта обвиняемый зашёл в дом, взял молоток и ударил оппонента в область головы. Потерпевший перенёс операцию и до сих пор лежит в больнице. Дебошир обвиняется в совершении преступления по статье о тяжком вреде здоровью с применением предмета в качестве оружия.

Угличская межрайонная прокуратура поддержала ходатайство следствия. Суд заключил обвиняемого под стражу на два месяца. Дело расследует ОМВД России «Угличский».

Фото: прокуратура Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

6 апреля в 14:10
В Ярославле суд арестовал педофила из Подмосковья
Он заключён под стражу.

Красноперекопский районный суд Ярославля избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении педофила из Московской области. Об этом сообщает ведомство. 

По версии следствия, 1 апреля 2026 года на детской площадке во дворе дома по улице Маланова мужчина вёл себя неадекватно. 

«„З“ совершал в отношении малолетних потерпевших, не достигших двенадцатилетнего возраста, действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевших, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей», — поясняет суд. 

По этому факту возбуждено уголовное дело о действиях сексуального характера. Судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


6 апреля в 10:49
В Ярославле кафе освободят от платы за летние веранды
На время благоустройства пешеходной зоны.

В Ярославле власти предложили освободить предприятия общепита от платы за размещение летних веранд в историческом центре города. Соответствующий проект уже внесён в муниципалитет.

Как отмечается в пояснительной записке, мера направлена на поддержку малого бизнеса в «трудной экономической ситуации». Льгота коснётся кафе и ресторанов на улицах Кирова, Андропова, Депутатской, Нахимсона, а также в Депутатском переулке. Именно там сейчас создаётся пешеходная зона и идут работы по благоустройству.

Освобождение от арендной платы планируется ввести на весь туристический сезон — с 15 апреля по 15 октября 2026 года.

Также в мэрии признают, что бюджет города после введения льготы недополучит около 4,5 миллиона рублей.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX«Дзене»«ВКонтакте» и «Телеграме».

6 апреля в 10:07
В Ярославле горел взорвавшийся дом

Речь идёт о здании на улице Батова. 

В Ярославле в ночь на 4 апреля, в 21:56, спасателям поступило сообщение о возгорании по адресу улица Батова, 5к2. Об этом сообщает МЧС Ярославской области. 

Горел многоквартирный дом, который уже расселён и является нежилым. На тушение выезжали три единицы техники и восемь человек личного состава. Пожар удалось полностью ликвидировать к 22:35. Огонь успел уничтожить напольное покрытие в одной из комнат на площади десять квадратных метров. В происшествии никто не пострадал. 

Также 26 марта 2026 года мэр Артём Молчанов подписал постановление об изъятии для муниципальных нужд девяти квартир именно в этом доме. Документ также касается земельного участка под домом площадью 3,8 тысячи квадратных метров. Постановление уже вступило в силу.

Фото: мэрия Ярославля  

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

6 апреля в 09:33
Ночная ссора в одном из ярославских баров закончилась уголовным делом

Мужчина приставал к супруге пострадавшего. 

В Кировском районе Ярославля возбуждено уголовное дело после конфликта в ночном заведении. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по региону.

В полицию обратился 37-летний мужчина, который отдыхал с женой на улице Первомайской. По его словам, в какой-то момент к супруге пострадавшего начал приставать незнакомец. Словесная перепалка быстро переросла в агрессию: мужчина бросил стакан в голову оппонента, причинив ему лёгкий вред здоровью.

Сотрудники полиции оперативно установили обидчика. Им оказался местный 50-летний житель. Мужчина полностью признал вину.

Отдел дознания ОМВД России по Кировском району возбудил дело по статье об умышленное причинение лёгкого вреда здоровью с использованием предмета в качестве оружия. Подозреваемому назначили меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

6 апреля в 09:20
Замминистра из Ярославля отправили в СИЗО по делу о взятке
Коробейникова арестовали в Челябинске до 1 июня.

Центральный районный суд Челябинска отправил под стражу заместителя министра строительства и ЖКХ Ярославской области Вячеслава Коробейникова. Мера пресечения избрана до 1 июня 2026 года.

Напомним, чиновник обвиняется в получении взятки в крупном размере. По версии следствия, деньги он получил ещё во время работы заместителем главы Карабашского городского округа Челябинской области. За вознаграждение, как полагают правоохранители, он обеспечивал покровительство и закрывал глаза на нарушения при исполнении контракта по программе «Чистая вода».

Сумма взятки, по данным следствия, превысила 270 тысяч рублей. Деньги, как утверждается, передал директор коммерческой организации.

В правительстве Ярославской области сообщали, что на время следственных действий обязанности Коробейникова переданы другому должностному лицу. Там также отметили, что при его назначении претензий со стороны правоохранительных органов не было.

Фото: «112»

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX«Дзене»«ВКонтакте» и «Телеграме».

6 апреля в 09:14
Глава СК поручил возбудить уголовное дело на ярославского дебошира
Местные жители боятся за сохранность своих жизней и за безопасность детей.

В соцсетях появилась информация о том, что в Ярославле неоднократно судимый местный житель ведёт себя агрессивно по отношению к гражданам. Подробностями поделились в следственном комитете. 

Сообщается, что неадекватный ярославец угрожает жителям, не даёт вести спокойную жизнь, дебоширит на улицах, открыто угрожает, а также повреждает или полностью уничтожает чужое имущество. В соцсетях испуганные ярославцы делятся тем, что переживают за безопасность своих детей. 

Следственные органы СК России по Ярославской области организовали доследственную проверку. Действия местного неадеквата попадают под статьи о краже и об умышленном уничтожении или повреждении имущества. 

Председатель СК России Александр Бастрыкин потребовал от и. о. руководителя регионального следственного управления Павла Бакухина возбудить уголовное дело. Кроме того, глава ведомства распорядился представить ему доклад о ходе расследования и результатах проверки изложенных в публикации фактов.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

3 апреля в 20:09
В Ярославской области снесли старинную усадьбу
Левобережный Тутаев утратил дом врача Кирилла Доводчикова.

В левобережном Тутаеве снесли деревянное здание усадьбы Кирилла Доводчикова — местного земского врача, просветителя и общественного деятеля. Об этом рассказали местные жители.

Доктор Кирилл Доводчиков пользовался уважением у жителей Романова-Борисоглебска. Помимо того, что служил в местных лечебных учреждениях, он выпускал просветительские брошюры для бедных на тему распознавания инфекций. Усадебный дом врача, возвышавшийся на волжском берегу и отличавшийся уникальной резьбой, долгие годы был местной достопримечательностью.

В Ярославской области снесли старинную усадьбуВ Ярославской области снесли старинную усадьбу

В 1990-е годы здание получило охранный статус, но затем по каким-то причинам утратило его. Этим решили воспользоваться предприниматели — выкупили здание и без препятствий снесли. Причём снесли фактически полностью, не сохранив никакие его исторические элементы. Произошло это, по словам местных жителей, в конце марта.

Как отмечают градозащитники, за сохранение усадьбы много лет велась борьба: организовывались экскурсии, пленеры и выставки, писались письма, предлагались всевозможные варианты сохранения здания. Как оказалось, всё в итоге безрезультатно.

— С этим домом связан кусочек детства. Там когда-то жили мои дядя с тётей. Там каждое лето останавливались художники, приезжавшие на пленэр. И виды этого дома сегодня находятся в частных коллекциях по всему миру. Очень больно, — поделилась воспоминаниями Татьяна Ермолицкая.

По имеющимся данным, объект приобрела бизнес-леди, уже владеющая гостиницей и рестораном в Переславле. По всей видимости, похожие объекты предпринимательница планирует построить и в Тутаеве. По словам защитников культурного наследия, с новыми владельцами здания также вёлся диалог о необходимости сохранения усадьбы. Но результата не принёс.

Фото: Татьяна Ермолицкая, Евгений Соседов

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

3 апреля в 15:03
В Ярославль идёт мощное похолодание
Уже прошли дожди и стало прохладнее, но это только начало.

Минувший март в Центральной России оказался рекордно тёплым, в итоге превысив температурную норму на пять-шесть градусов. Кроме того, стал март и очень сухим, набрав всего четверть положенных за месяц осадков.

Ждать ли продолжения такого сценария и в апреле? Долгосрочные прогнозы говорят о том, что тёплые мартовские тенденции продолжатся, однако температурная аномалия заметно сократится. Проще говоря, показатели приблизятся к апрельской норме. Но по факту жителям региона на фоне небывалого мартовского тепла может показаться, что на улице существенно похолодало.

Первое вторжение прохлады уже состоялось. Дождь начался вечером в четверг, 2 апреля, и продолжался почти всю ночь. А в пятницу днём воздух прогреется только до +10...+12. И это только начало.

Вплоть до воскресенья, 5 апреля, в Ярославле и области в дневные часы прогнозируют +8...+12, ночами чуть выше нуля, местами небольшие дожди. В воскресенье через Центральную Россию проскочит «ныряющий» циклон североатлантического происхождения, который принесёт новую порцию дождей и ещё немного обрушит температурные показатели. Вплоть до среды днём будет +7...+11, ночами около нуля.

Однако настоящее дыхание Арктики ярославцы ощутят 7 апреля. В регион пробьётся холодный воздух из акватории Норвежского моря, и дневные температуры упадут до +1...+5, ночами начнёт подмораживать, а осадки станут переходить в снег. Выпавший снег вряд ли пролежит долго, но дискомфорта погода точно добавит.

Насколько длительным окажется арктическое вторжение, данные пока разнятся. Большинство прогнозов, тем не менее, обещают потепление к середине месяца.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».


наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет