Будут брать деньги за воздух: ярославцы обсуждают возможное введение платы за посещение памятников природы
Ярославцы активно обсуждают возможное введение в области платы за посещение парков — памятников природы.
Довольно странное нововведение следует из проекта соответствующего постановления регионального правительства. В документе говорится, что плата в размере ста рублей предусматривается за посещение особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения. А такой статус в Ярославской области имеет довольно широкий ряд парков и зон отдыха. К примеру, это Павловская и Скобыкинская рощи в Дзержинском районе, Тверицкий и Яковлевский боры и Ляпинские карьеры в Заволжском, парк «Нефтяник» на Нефтестрое и даже центральные Бутусовский парк, Демидовский сквер и парк на Даманском острове. Значит ли это, что обычные прогулки по излюбленным местам станут платными?
Оказалось, что все не столь плачевно. По крайней мере, пока. Как сообщает министерство лесного хозяйства и природопользования Ярославской области, вопрос введения платы за вход на особо охраняемые территории будет рассматриваться отдельно по каждой из них. Кроме того, на данный момент не существует никаких правил взимания платы. После их разработки будет оцениваться целесообразность введения платы за посещение каждой из территорий, являющихся памятниками природы. Также предусматривается широкий перечень лиц, которые будут освобождаться от платы. Остальным же, возможно, действительно придется платить за прогулку на свежем воздухе.
Отметим, проект вызвал широкие обсуждения в соцсетях.
«Вот и дожили мы до этого „светлого“ Дня, когда деньги будут брать за воздух. Поздравляю!!!» — иронично написала Юлия Никитенко.
Однако есть и те, кто проект в целом поддерживает. Но с оговорками.
«Я „за“! Но первоначально территории необходимо поставить на обслуживание городу, включить в благоустройство и реализовать его. Тогда можно привлекать инвесторов и предпринимателей для развития комфортного отдыха. После этого можно делать территорию платной», — высказался общественник Михаил Рахимов.
Добавим, проект предполагает направление средств, собранных за посещение памятников природы, на развитие этих территорий.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».