В Ярославле выставили на торги помещения в доме аптекаря XVIII века
В Ярославле продают доме аптекаря Дурова на улице Максимова, 8а. На аукцион выставлены два лота, находящиеся в муниципальной собственности. Информация об этом размещена на портале ГИС «Торги».
Первый лот — подвальное помещение площадью 59 квадратных метров. Его начальная цена составляет 2 967 000 рублей. Во второй лот вошли помещения на первом этаже общей площадью 79 квадратных метров. Начальная цена — 5 698 000 рублей. В документации указано, что в этих помещениях проводились перепланировка и переустройство без разрешения.
Здание, в котором расположены помещения, является объектом культурного наследия федерального значения — «Дом аптекаря Дурова». Оно построено в середине XVIII века и включено в единый государственный реестр памятников истории и культуры.
За время существования планировка здания частично изменилась: были переделаны некоторые окна, утрачены отдельные архитектурные детали, а на фасадах появились деревянные тамбуры. Комплексной реставрации объекта до настоящего времени не проводилось.
Шаг аукциона по обоим лотам установлен в размере 50 тысяч рублей. Торги назначены на 30 апреля.
Фото: Николай Белавин / wikivoyage.org
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».