9 сентября 2026 10:33

В Ярославле подвели итоги проекта по поддержке семей: более 100 инициатив войдут в постоянную практику региона

Губернатор Михаил Евраев анонсировал регулярные встречи в округах, а участники предложили расширить льготную ипотеку на вторичное жилье и пересмотреть возрастные рамки для господдержки.
В Ярославле подвели итоги проекта по поддержке семей: более 100 инициатив войдут в постоянную практику региона

Во вторник, 8 сентября, в Концертно-зрелищном центре «Миллениум» состоялось финальное мероприятие проекта «Семейные форумы». Инициатива губернатора Михаила Евраева объединила более тысячи жителей региона. В течение месяца в округах области прошли семь стратегических сессий, по итогам которых сформирована итоговая резолюция с предложениями по укреплению института семьи. Губернатор отметил высокую активность жителей и заявил, что проект станет постоянным форматом работы.

«За время проекта „Семейные форумы“ собрали более 100 инициатив по дальнейшему укреплению института семьи. Благодарю всех участников за активность и конкретные предложения! Проект „Семейные форумы“ станет постоянным. Будем и дальше встречаться в округах, обсуждать вопросы поддержки семей и вместе находить решения. Поддержка семей, особенно многодетных, — одно из важных направлений нашей работы», — сказал Михаил Евраев.

Глава региона также напомнил о действующих мерах поддержки. Сейчас в области работает 30 видов выплат для семей с детьми. С этого года ввели единовременную выплату в 200 тысяч рублей: для мам до 25 лет при рождении первого ребёнка, до 27 лет — второго, до 29 лет — третьего и последующих детей. Власти активно решают и жилищные вопросы: 30 многодетных семей, воспитывающих восемь и более детей, получили жилищные субсидии, 28 из них уже приобрели квартиры.

Сами участники форумов предложили пересмотреть возрастной ценз для понятия «молодая семья» и продлить соответствующие меры поддержки. Также в резолюцию вошло требование расширить условия льготной ипотеки, включив в программы кредитования объекты на вторичном рынке недвижимости, и улучшить условия использования транспортной и «Пушкинской» карт.

Секретарь регионального отделения «Единой России» Евгений Чуркин подчеркнул, что партия планирует развивать уже зарекомендовавшие себя направления.

«Для „Единой России“ очень важны прозвучавшие на „Семейных форумах“ предложения: каких новых мер поддержки ждут родители, чем мы ещё можем помочь молодым, многодетным, приёмным семьям», — отметил Чуркин, добавив, что вопросы материнского капитала, семейной ипотеки, цифровизации услуг и переоснащения медучреждений уже закреплены в новой народной программе партии.

Итоговую резолюцию передали депутату Государственной Думы РФ Анатолию Лисицыну и председателю Координационного совета по реализации приоритетных проектов в Ярославской области Артёму Молчанову. Анатолий Лисицын лично посетил форумы в Данилове и Некрасовском и высоко оценил формат диалога.

«Высоко оцениваю данный формат работы, предложенный губернатором в рамках нового проекта, и надеюсь, что он станет традиционным. Лично принимал участие в двух форумах, в Данилове и Некрасовском, наблюдал за работой круглых столов, общался с родителями, с интересом слушал предлагаемые инициативы. Уверен, что, тщательно отобранные в резолюцию, они на деле помогут расширить круг и без того многочисленных программ поддержки института семьи и родительского сообщества Ярославской области. В свою очередь, намереваюсь выступить с рядом аналогичных предложений на уровне Государственной Думы», — отметил Анатолий Лисицын.

Часть инициатив уже начала работать на практике. По запросу, прозвучавшему на всех площадках, в Ростовском округе сейчас тестируют единый сервис, агрегирующий ключевые меры поддержки семей.

«Несмотря на огромное количество ресурсов, на которых можно узнать о многочисленных мерах семейной поддержки, в регионе немало родителей и будущих родителей, пока не обладающих полной информацией о помощи со стороны Правительства, филиалов МФЦ или Единого центра соцподдержки населения Ярославской области. С этой задачей губернаторский проект справился в полной мере, и подобную работу нужно продолжать на регулярной основе», — сказал Артём Молчанов.

Фото: правительство Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет