СКР и мэрия Ярославля разошлись во мнениях по ситуации с аварийным домом
В Ярославле приняты меры для расселения аварийного дома на улице Кавказской, где проживает многодетная семья. Об этом заявили в мэрии города.
Напомним, что накануне председатель СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за нарушения прав жильцов. Поводом стало обращение многодетной матери, которая живёт в двухэтажном деревянном доме 1930 года постройки. Здание признано аварийным: здесь неисправна отопительная система, а конструкции прогнили. По данным ведомства, жильцов благоустроенными квартирами не обеспечили, а обращения в компетентные органы результатов не принесли.
Однако в мэрии Ярославля с такой трактовкой не согласны. В официальном заявлении городские власти пояснили, что дом № 7 был признан аварийным ещё в 2016 году. В августе 2024 года собственнику квартиры, где проживает заявительница, выплатили компенсацию в размере 1 981 300 рублей после заключения соглашения об изъятии жилья для муниципальных нужд.
Власти подчеркнули, что приняты своевременные меры к расселению жильцов дома, поэтому права многодетной матери не были нарушены.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».