Аварийное жилье
В Рыбинске на улице Чебышева, 29 огонь вновь вернулся в заброшенное бревенчатое здание, которое уже горело ранее. Об этом сообщили в МЧС Ярославской области.
История надписей и пожар
По словам местных жителей, поклонники творчества Виктора Цоя нарисовали портрет музыканта на стене здания, написали цитаты из легендарных песен более 30 лет назад. Некоторые из них — «любовь стоит того, чтобы ждать», «я знал, что будет плохо, но не знал, что так скоро».
Полыхающее здание с цитатами Виктора Цоя. Судя по фотографиям, эта стена выжжена практически полностью
Пожар произошёл 21 августа. Пламя охватило площадь в 800 квадратных метров, полностью уничтожив конструкции расселённого строения. На тушение выехали 17 человек личного состава и пять единиц техники МЧС России. К счастью, обошлось без пострадавших. Причиной же пожара назвали занесение открытого источника огня, то есть поджог.
Трагедия дома № 29
Напомним, сгоревшее здание имеет долгую и печальную историю. Дом № 29 по улице Чебышева был введён в эксплуатацию ещё в 1932 году, а аварийным его признали более десяти лет назад. По планам местных властей, снос расселённого дома должен был состояться в декабре 2025 года.
«Любовь стоит того, чтобы ждать»: в Ярославской области горел дом с цитатами великого музыканта
В 2023 году проводилась проверка дома
Собственники квартир давно получили денежные компенсации и переехали в новое жильё. В 2023 году в здании оставались жить наниматели. По данным администрации, в перечень на расселение в 2025 году попала всего одна семья из трёх человек (жилплощадью 21,4 кв. м), и вопрос их переселения решался в судебном порядке.
«Любовь стоит того, чтобы ждать»: в Ярославской области горел дом с цитатами великого музыканта
В этом же году Рыбинская городская прокуратура проводили проверку условий проживания оставшихся в доме пенсионеров. Жильцы жаловались на невыносимый холод — люди использовали обогреватели, а днём включали газовые плиты. При этом коммунальные платежи превышали пять тысяч рублей в месяц, хотя в некоторых помещениях даже не было света, а в туалете буквально проваливался пол.
В МЧС Ярославской области сообщили, что сейчас проводится проверка.
Фото: пресс-служба МЧС по Ярославской области, пресс-служба прокуратуры Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Старую программу по расселению аварийного жилья в Ярославской области фактически реализовали. Об этом губернатор Михаил Евраев сообщил на пресс-конференции 13 августа.
По словам главы региона, сейчас в рамках предыдущей программы остаются два дома. В Переславле-Залесском готовность объекта составляет 98%, в Гаврилов-Яме — около 90%.
Всего за последние несколько лет из аварийного жилья в регионе расселили около 5 000 человек. На эти цели направили 1,7 миллиарда рублей. В дальнейшем планируется расселить как минимум ещё 1 350 человек.
На пресс-конференции Михаил Евраев также рассказал об обеспечении жильём детей-сирот. С 2022 по 2025 год новые квартиры получили 900 детей-сирот. В 2025 году жильё предоставили 264 людям. По словам губернатора, впервые очередь на получение квартир начала сокращаться.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Власти Ярославля объявили повторный аукцион на комплексное развитие территории на улице Павлика Морозова. Победителю предстоит возвести коммерческую недвижимость и благоустроить зоны отдыха на участке площадью почти 17 тысяч квадратных метров.
Аукцион, подробная информация о котором опубликована на портале «ГИС Торги», назначен на 9 сентября 2026 года. Приём заявок стартовал 4 августа и продлится 7 сентября. Начальная стоимость контракта осталась прежней — 21,28 миллиона рублей. Отметим, это уже вторая попытка мэрии найти инвестора для этого участка. Предыдущий аукцион признали несостоявшимся, так как на него не поступило ни одной заявки.
Победитель получит в распоряжение территорию площадью 16 920 квадратных метров, на которой сейчас располагаются 23 объекта. По условиям договора, инвестору предстоит снести 19 из них. Под ковш экскаватора пойдут аварийные жилые дома №№ 3а, 4, 5, 9, 10 и 12, а также сопутствующая инфраструктура, включая газопроводы, водопроводы и линии телефонной связи. На полную реализацию проекта отводится ровно 10 лет.
Возводить жильё на этом участке не планируется. Земля предназначена исключительно для строительства зданий общественно-делового назначения. Кроме того, застройщик берет на себя социальные обязательства. Он должен будет передать в собственность муниципалитета нежилые помещения площадью не менее 507 «квадратов». Также в требования по КРТ включено обязательное благоустройство: инвестор оборудует пространства для отдыха, а также современные детские и спортивные площадки. Ими смогут свободно пользоваться жители соседних многоквартирных домов.
Фото: Яндекс Карты
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
На улице Радищева в Ярославле начался снос трёх двухэтажных аварийных домов. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии города.
Жильцы расселённых домов ранее получили новое жильё. А опустевшие дома стали местом притяжения для людей без определённого места жительства и источником опасности для гуляющих детей и подростков. Подрядная организация вышла к мэру Артёму Молчанову с инициативой снести постройки на безвозмездной основе, тот предложение поддержал, и начались работы.
Освобождённые участки земли перейдут в муниципальную собственность. В перспективе здесь могут быть построены новые жилые дома или социальные объекты.
Фото: пресс-служба мэрии города Ярославля
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил ярославским следователям возбудить и расследовать уголовное дело по факту нерасселения аварийного дома в Угличе. Об этом 16 апреля сообщает Информационный центр ведомства.
Речь идёт о многоквартирном жилом доме 1917 года постройки на улице Ленина в Угличе. Ранее в приёмную главного следователя поступило обращение жителей. Их дом признали аварийным ещё в 2021 году. В 2023-м расселить жильё обязали по решению суда, однако в действительности это не сделано до сих пор. Несущие конструкции продолжают разрушаться буквально на глазах, кровля протекает, централизованное отопление в здании отсутствует, подвал затапливается сточными водами.
Дом попал под пристальное внимание следователей ещё прошлой осенью. Однако в прокуратуре отменили постановления о возбуждении уголовных дел. Теперь главный следователь страны поручил возбудить уголовное дело и позднее доложить о ходе и результатах его расследования. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом в деревне
- Суара Шакле: курдский народ и Россию объединяет общая история борьбы
- Андрей Алфёров: «Наука, культура и образование становятся скрепами, которые помогают укреплять отношения»
- На двух фронтах: эксперт по Ближнему Востоку Мирзад Хаджим — о России, своём народе и цене правды
- Писатель и время: о чём говорит современная русская литература
- Переводчик Джаухар Махмуд Дарага: «Русская литература глубоко проникла в сознание и мышление курдского народа»
- «Мне не нужно играть. Мои стихи — невыдуманные»: ярославский поэт о честности на сцене и в жизни
В Ярославской области возбудили уголовное дело из-за нарушения прав граждан, проживающих в аварийном доме. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.
Жилой дом на улице Свердлова в Данилове признан непригодным для проживания — его износ превышает 65%. Но трём жильцам не было предоставлено новое благоустроенное жильё. Установили новый срок расселения — до 2033 года.
Люди неоднократно обращались в разные инстанции, но их жалобы не привели к результату. После проверки следственными органами СК России по Ярославской области по поручению и. о. руководителя Павла Бакухина возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».
Сейчас следователи проводят необходимые мероприятия, чтобы установить и зафиксировать все обстоятельства произошедшего.
Фото: пресс-служба СУ СКР по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле следователи СК возбудили очередное уголовное дело по факту нерасселения аварийного дома. Об этом 10 марта сообщает пресс-служба ведомства.
Дело возбуждено по статье «Халатность» по поручению и. о. руководителя областного СУ СКР Павла Бакухина. Речь идёт о доме 1935 года постройки, находящемся на улице Клубной Ярославля. Строение ранее было признано аварийным, однако взамен жильцам благоустроенное жильё не предоставляется. По плану расселение должно состояться лишь в 2028 году, хотя и процент износа здания на данный момент составляет 68. При этом в доме проживают семь человек, в числе которых есть пенсионеры. Неоднократные обращения их в различные инстанции результатов не принесли.
Следователи изучают картину произошедшего. Назначен комплекс необходимых следственных действий.
Фото: «Жесть Ярославль»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Следователи СК возбудили уголовное дело по факту нарушения прав граждан, проживающих в аварийном доме в 5-м Луговом переулке. Об этом 5 марта сообщает пресс-служба ведомства.
Установлено, что дом был построен в 1965 году, а в настоящее время является аварийным. Несмотря на то, что процент износа составляет 65, администрация жильцам благоустроенное жильё не предоставляет. Более того, сделать это планирует только до 2035 года — именно такой срок расселения установлен.
Всего в доме проживают 44 человека, в том числе пенсионеры. Обращения в различные инстанции результатов так и не принесли. В пресс-службе СК сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Ведётся следствие, устанавливаются все обстоятельства ситуации.
Ещё одно уголовное дело ведомству поручено возбудить по факту нарушения прав инвалида-колясочника из Рыбинска. Здесь в многоквартирном доме на улице Фурманова входная группа оборудована пандусом, которым в реальности пользоваться нельзя и даже опасно — конструкция имеет высокий наклон, поручни отсутствуют. В результате проживающий в доме молодой человек, имеющий инвалидность, не может покидать квартиру без посторонней помощи. Обращения результатов также не принесли. Главой Следственного комитета России поручено по данному факту возбудить уголовное дело.
Обновление 6 марта
В пресс-службе администрации Рыбинска прокомментировали отсутствие доступного пандуса:
— По информации Управления строительства городского округа Рыбинск, ранее гражданка обращалась в администрацию города об адаптации подъезда под нужды инвалида. Профильная муниципальная комиссия обследовала подъезд и вынесла заключение об отсутствии технической возможности провести необходимые изменения в соответствии с требованиями законодательства. В настоящее время предложено альтернативное решение вопроса спуска кресла-коляски со ступеней с использованием подъёмного устройства. Оно не входит в перечень ТСР, предоставляемых инвалидам за счёт бюджетных средств, и может быть приобретено за счёт внебюджетных источников. Данное оборудование относится к мобильным (переносным) техническим средствам реабилитации индивидуального использования и не относится к общедомовому имуществу. Администрация города Рыбинска рассмотрит вопрос о возможности привлечении внебюджетных средств.
Фото: пресс-служба СУ СКР по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Все коммуникации в здании изношены.
В социальных сетях к руководству Следственного комитета обратились жители Ярославля с жалобой на то, что их до сих пор не переселяют из аварийного дома. Об этом сообщает информационный центр СК России.
Речь идёт о трёхэтажном здании на улице Пирогова, построенном в 1961 году. Дом находится в ужасном состоянии: перекрытия разрушаются, все коммуникации изношены до предела, а нормального обслуживания здания давно нет.
Ещё в июле 2024 года этот дом официально признали аварийным, но людям до сих пор не предоставили новое благоустроенное жильё. Обращения во все инстанции результатов не дали. После публикации в соцсетях местное управление СК уже возбудило уголовное дело.
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин лично затребовал у руководителя ярославского управления Павла Бакухина доклад о том, как идёт расследование этого дела. Выполнение этого поручения поставлено на особый контроль в центральном аппарате ведомства.
Фото: информационный центр СК России
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
1 марта в Гаврилов-Яме произошло обрушение кровли многоквартирного дома. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ярославской области.
Здание расположено по адресу улица Комарова, 17. Инцидент вызван критическим скоплением снега, что привело к проседанию крыши.
Здание 1950 года постройки признано аварийным и подлежало расселению в 2016 году. По данным прокуратуры, в доме на момент происшествия проживали четыре семьи. Пострадавших нет. Жильцы эвакуированы, свет и вода отключены, объект взят под охрану. Двум семьям, нуждавшимся в жилье, оперативно предоставлены помещения маневренного фонда.
Прокуратура Гаврилов-Ямского района организовала проверку. В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка исполнению требований законодательства о расселении ветхого и аварийного жилья; соблюдению жилищных прав граждан.
Ситуация находится на личном контроле главы города. Управляющим компаниям указано на необходимость усилить контроль за очисткой кровель.
Обновление 3 марта
Следователи регионального СК возбудили уголовное дело по статье «Халатность».
Фото: правительство Ярославской области, прокуратура Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
