2 февраля 2018 09:54

На конкурсе на звание «Молодежная столица Европы — 2021» приняли заявку Ярославля

Ярославль в числе восьми городов подал заявку на то, чтобы стать в 2021 году Молодежной столицей Европы. Его заявка принята, и теперь городу предстоит пройти процедуру отбора.

На конкурсе на звание «Молодежная столица Европы — 2021» приняли заявку Ярославля

Ярославль подал заявку на то, чтобы стать в 2021 году Молодежной столицей Европы. Его заявка принята, и теперь городу предстоит пройти процедуру отбора.

По результатам анализа документов, представленных на конкурсную комиссию, Ярославль вошел в число восьми городов, которые примут участие в конкурсе. Сообщение об этом появилось на официальном сайте http://www.europeanyouthcapital.org. За звание «Молодежная столица Европы — 2021» поборются Ярославль (Россия), Ольборг (Дания), Кишинев (Молдова), Большая Никосия (Кипр), Клайпеда (Литва), Вараждин (Хорватия), Казань (Россия) и Каунас (Литва).

Критериями для отбора городов-кандидатов станут их программа, бюджетное предложение и поддержка местных органов власти и молодежных организаций. Заявки проанализирует независимое жюри, в состав которого войдут члены европейских организаций, организаций гражданского общества, средств массовой информации и академического мира. 16 марта станут известны победители первого тура, итоги конкурса подведут в ноябре 2018 года.

Идея подать заявку на конкурс принадлежит инициативной группе молодежи Ярославля. «Наша команда провела десятки встреч, фокус-групп и опросов среди молодежи, заявка на конкурс от Ярославля реально отражает проблемы и устремления молодежного сообщества нашего города, — отметил один из авторов проекта Данила Бедяев. — Мы надеемся, что международное жюри оценит это по достоинству». Мэр города Владимир Слепцов пообещал поддерживать активистов на всех этапах отбора.

Статус европейской молодежной столицы присуждается на один год. Он помогает укрепить отношения между городом и европейскими институтами, развивать инновационные молодежные проекты и проекты для молодежи, международные связи.

В 2018 году европейской молодежной столицей стал город Кашкайш из Португалии. До него были голландский Роттердам, итальянский Турин, бельгийский Антверпен, португальская Брага, словенский Марибор, греческие Салоники, болгарская Варна.

Читайте также: «Молодежь со всей России сделает проект Которосльной набережной в Ярославле».

.



Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет