28 августа 2017 17:37

Детские сады Ярославля работают в рамках единого меню

Детские сады в Ярославле повсеместно перешли на единое меню, которое было разработано специализированной рабочей группой.

Детские сады Ярославля работают в рамках единого меню

Детские сады в Ярославле повсеместно перешли на единое меню, которое было разработано специализированной рабочей группой.

Руководители дошкольных образовательных учреждений, специалисты департамента образования и сотрудники пищевой лаборатории области при составлении нового рациона следят, чтобы блюда были сбалансированными, полезными и вкусными.

— Мы старались также сделать блюда красивыми, чтобы детям хотелось их съесть, — отметила директор департамента образования мэрии Ярославля Елена Иванова. — Теперь повара будут готовить более сложные блюда из привычных продуктов, чтобы дети кушали с аппетитом. Сейчас в рационе дошкольников появятся творожники пряные, рубленные капустные котлеты, макаронные блюда с овощами, а также розовое пюре с картофелем и морковью.

Кроме того, из меню полностью исключены все продукты, содержащие консерванты: колбасы, тушенка, сгущенное молоко, промышленные соки, варенье и прочее. Вместо них будет больше мяса, молочных и кисломолочных продуктов, овощей, морсов и компотов из натуральных фруктов. 

— Мы сейчас более тщательно проводим мониторинг цен, чтобы не было удорожания стоимости питания при включении более дорогостоящих натуральных продуктов, — подчеркнула заведующая детского сада № 55 Ольга Румянцева. — С 20 сентября мы переходим на услугу единого поставщика, который будет предоставлять нам все необходимые продукты должного качества в рамках установленной стоимости.

Источник: мэрия города 

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет