29 января 2018 16:01

В центре Ярославля прошел пикет в поддержку однополого брака Павла Стоцко и Евгения Войцеховского

Активистка ярославского ЛГБТ-сообщества «Каллисто» Алан Ерох 28 января провела одиночный пикет напротив Богоявленской площади Ярославля. Она выступила в поддержку россиян Павла Стоцко и Евгения Войцеховского, которые заключили брак в Дании.

В центре Ярославля прошел пикет в поддержку однополого брака Павла Стоцко и Евгения Войцеховского

Активистка ярославского ЛГБТ-сообщества «Каллисто» Алан Ерох 28 января провела одиночный пикет напротив Богоявленской площади Ярославля. Она выступила в поддержку россиян Павла Стоцко и Евгения Войцеховского, которые заключили брак в Дании.

Павел Стоцко и Евгений Войцеховский в эфире «Дождя» рассказали, что в Копенгагене поставили отметки в паспорта о регистрации между ними брака. Затем они вернулись в Россию и, по их словам, поставили штампы в Многофункциональном центре госуслуг (МФЦ). Позже МФЦ объявил, что признание браков, заключенных за рубежом, — не их компетенция. МВД объявило паспорта мужчин недействительными.

По Семейному кодексу РФ брак, заключенный за границей, должен быть признан в России. Среди препятствий в списке нет указания на то, что женится не могут мужчина на мужчине или женщина на женщине. Депутат Виталий Милонов сообщил RT, что напишет законопроект, запрещающий признавать в России однополые браки, заключенные за рубежом.

Алан Ерох вышла к Главпочтамту Ярославля с плакатом «Священный брак: с 17-летней без согласия. Не священный брак: между мужчинами после 6 лет отношений». Под браком с 17-летней без согласия имеется ввиду свадьба 17-летней девушки и начальника чеченского РОВД 16 мая 2015 года без согласия невесты. Ерох считает, что Стоцко и Войцеховский правильно сделали, когда обнародовали сведения об их семейном положении: «Случай вызвал резонанс. Все-таки это случилось впервые в России».

Читайте также«Это не мода»: в Ярославле прошла лекция о трансгендерах».

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет