3 ноября 2017 16:20

Правительство Ярославской области расширило список особо охраняемых памятников природы

2 ноября региональное Правительство выпустило постановление, по которому для 297 памятников природы областного значения устанавливается режим особой охраны территорий. Раньше такой режим действовал только в 24 памятниках.

Правительство Ярославской области расширило список особо охраняемых памятников природы

2 ноября региональное Правительство выпустило постановление, по которому для 297 памятников природы областного значения устанавливается режим особой охраны территорий. Раньше такой режим действовал только в 24 памятниках.

Документ запрещает любые виды деятельности на территории памятников природы, которые ведут к нарушению их сохранности и противоречат сущности. В их числе распашка земель, вырубка, применение ядохимикатов, уничтожение почвы, пал травы, выгул собак, промысловый сбор даров леса, изменение береговой линии водных объектов, организация туристических стоянок и лагерей, размещение кладбищ и отходов производства, сброс сточных вод и обустройство свалок, размещение автомоек и заправок.

Не запрещено гулять на территории памятников природы, проводить научные исследования и просветительские экскурсии, ловить рыбу удочками, охотиться при наличии разрешения и билета, собирать грибы и ягоды на домашний стол, сажать деревья и кустарники.

Перечни разрешенных и запрещенных видов деятельности с учетом особенностей территорий устанавливаются в индивидуальных положениях об особо охраняемых территориях.

— Ранее сложность и продолжительность процедур по подготовке и согласованию каждого индивидуального положения о памятниках природы не позволяли установить режим их охраны на ближайшие несколько лет, — пояснил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Юрий Фирсов. — В то же время работы по подготовке индивидуальных положений, включающих в себя описание природной ценности, геологических, климатических особенностей и многое другое, требуют системного и планового подхода с привлечением бюджетных средств для проведения научно-исследовательских и кадастровых работ.

В Ярославле выделены такие памятники природы: Воздвиженский бор, Смоленский бор, Кедровник Толгского монастыря, Крестовский карьер, Демидовский сквер, Скобыкинский парк, Липовая роща в поселке Норское, Верхний остров на Волге.

В списке памятников природы Ярославского района Ляпинские, карьеры, Яковлевский бор, Дубовая роща в Дубках, озеро Мещерово в районе деревни Медведково, ключ с поселке Красные Ткачи, участок леса у села Туношна.

Проект постановления, по информации пресс-службы регионального Правительства, согласован с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой.

Всего в Ярославской области зарегистрирован 321 памятник природы регионального значения.

Читайте также«Четыре ярославские деревни бьются против превращения леса в песок».

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет