13 февраля 2023 22:19

Зарево на десятки километров: в Ярославской области воспламенился газопровод

ЧП произошло у деревни Рыпы Мышкинского района.
Зарево на десятки километров: в Ярославской области воспламенился газопровод
Вечером в понедельник, 13 февраля, жителей города Мышкина и Мышкинского района напугало свечение неясного происхождения в небе. Представители администрации вскоре подтвердили, что оно вызвано аварийной ситуацией на правом берегу Волги в Мышкинском районе. Позднее стало известно, что произошел разрыв и воспламенение на газопроводе вблизи населенного пункта Рыпы Мышкинского района.

По данным пресс-службы ГУ МЧС по региону, на резервной нитке подводного перехода магистрального газопровода «Ухта – Торжок 3» через реку Волга (в пойменной части) около семи вечера понедельника произошел разрыв с последующим возгоранием. ЧП случилось вблизи деревни Рыпы. Однако столб пламени был виден на расстоянии нескольких километров. А свидетелями свечения в небе стали жители населенных пунктов, расположенных на расстоянии более десяти километров от места ЧП. Например, о «странном зареве» писали жители поселка Волга Некоузского района.

- По информации МЧС по Ярославской области, вблизи населенного пункта Рыпы Мышкинского района произошел разрыв газопровода с воспламенением. В настоящий момент горение полностью ликвидировано. Угрозы для населения нет. Газопровод транзитный, а значит, ситуация никак не скажется на газоснабжении района, – сообщил глава региона Михаил Евраев.

По предварительным данным, никто не пострадал. Последствия разрыва устраняют специалисты. Подача газа потребителям при этом не ограничивается, газ идет по параллельным ниткам газопровода.

Интересно, что сутками ранее похожий инцидент произошел на газопроводе в Нюксенском районе Вологодской области.



Фото: Алена Сазонова, видео: соцсети

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет