3 октября 2018 20:15

Отставка Владимира Слепцова: случайность или закономерность?

Об отставке ярославского мэра заговорил весь город. Достаточно зайти на «Фейсбук», чтобы понять: эта тема будоражит умы политизированных граждан.

Отставка Владимира Слепцова: случайность или закономерность?

Об отставке ярославского мэра заговорил весь город. Достаточно зайти на «Фейсбук», чтобы понять: эта тема будоражит умы политизированных граждан.

Главный вопрос, который задают горожане – за что? Ответы на него дают самые разные, но большинство сходится во мнении, что Слепцов просто раздражал областное руководство своими эпатажными поступками. Любитель ярких шоу, он и свой уход обставил так, что завистники кусают локти. Ну, действительно, какого еще ярославского чиновника провожали овациями и цветами? Вот именно — никого! А Слепцова проводили именно так.

Мы поинтересовались у депутатов муниципалитета, общественных деятелей, с каким настроением они провожают ярославского градоначальника.

Вадим Канашкин, председатель комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

— Без комментариев. Я готов говорить о повестке дня заседания, но на этот ваш вопрос отвечать не буду. Это моя позиция.

Сергей Смоленский, председатель постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике:

— Писать будете статью? Ну-ну… Какое у меня может быть отношение к этому событию? Человек заявление написал, кто его удержит? А вообще, не надо было выше батьки прыгать. Но это мое мнение.

Вы меня лучше о бюджете города спросите, он у нас нынче сложный. Ярославль ведь не Москва и даже не Химки, там бюджеты профицитные, а у нас дефицитный. Да. И бюджет сложный, и взаимоотношения сложные… Я о мэрии и региональном правительстве. В конце концов, реализовали право сильного, у нас ведь вертикаль власти. Сказал губернатор: «Сделать так!», вот и сделали.

Почему никого толкового в Ярославле не нашли? Так ведь непросто это… У нас кадровый голод, годы безвременья — девяностые — свою роль сыграли.

В каком смысле — что нам делать? Ничего не делать, понять и простить, вот и все. Все равно все решается наверху, муниципалы-то ни с чем остались.

Кто был лучшим ярославским мэром? Конечно, Виктор Волончунас. Настоящий хозяин. Жаль, смену не воспитал, а надо было думать о преемнике.

Павел Зарубин, политтехнолог, экс-председатель муниципалитета города Ярославля:

— Отставка Владимира Слепцова была делом давно решенным, о чем здесь можно говорить? Что будет, если депутаты ее не утвердят? Вы смеетесь?! Там уже исполняющий обязанности мэра есть. И депутатов никто не спросил, его назначили и все. Если вы не в курсе, товарища губернатор из Переславля привез, но вообще-то он из Подмосковья. Непростой товарищ…

Почему? Потому что это второй Гудыма. Да плевать ему на то, как его встретили! Через два дня все изменится, депутаты, придет время, дружно сделают вид, что от них все зависит, и за него проголосуют, чиновники присягнут на верность.

Как новый мэр с народом будет общаться? Да по…фиг ему на народ! Зачем ему с ним общаться? Кто хоть у нас сегодня о чем-то народ спрашивает?!


А что говорят рядовые граждане? Большинство из них по-прежнему выступает за возвращение прямых выборов мэра города. Кстати, незадолго до того, как депутаты облдумы  их отменили, социологи ИРСИ провели опрос ярославцев и спросили у них, как они предлагают избирать градоначальника. Тогда 80 процентов горожан ответили, что право избирать мэра должно принадлежать народу. Увы, тогда народные избранники проигнорировали мнение большинства.

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет