13 мая 2020 16:16

Муниципалитет Ярославля принял порядок участия горожан в заседаниях — через заявление. Как это объяснил председатель Артур Ефремов

Решение об изменениях в регламент муниципалитета Ярославля принято большинством голосов депутатов 13 мая. В документе прописан порядок, по которому жители смогут посещать заседания. Им нужно будет загодя направлять в городской законодательный орган заявление.
Муниципалитет Ярославля принял порядок участия горожан в заседаниях — через заявление. Как это объяснил председатель Артур Ефремов

В тексте решения, одобренного муниципалитетом, помимо других поправок есть следующие слова: «Граждане, в том числе представители организаций, общественных объединений вправе присутствовать на заседаниях муниципалитета в случае направления в муниципалитет соответствующего письменного обращения не позднее чем за два рабочих дня до дня проведения заседания муниципалитета и при отсутствии ограничений, указанных в части седьмой настоящей статьи. О результатах рассмотрения обращения гражданин уведомляется в течение одного рабочего дня со дня его регистрации в муниципалитете».

Число лиц, которые могут присутствовать на заседании муниципалитета, определяется председателем. Также муниципалитет можен принять решение о закрытом заседании, куда приглашаются только прокурор и председатель контрольно-счетной палаты Ярославля, а остальные — по решению депутатов.

Ярославцы, узнав о принятом решении, посчитали, что их ограничивают в праве беспрепятственно посещать заседания городской думы. Такой позиции придерживается фракция КПРФ в муниципалитете (коммунисты голосовали против решения). Руководитель фракции Евгения Овод в «Фейсбуке» заявила, что принятый регламент может иметь «долгосрочные негативные последствия». «Ярославцев по формальным признакам не будут допускать к участию, тем более что формулировка регламента написана весьма расплывчато».

Спикер муниципалитета Артур Ефремов придерживается иной позиции. Он пояснил «Яркубу», что изменения в регламент обусловлены федеральным законодательством.

«Первое требование — непосредственное участие граждан, гарантировать и обеспечить это участие. Граждане как могли, так и могут посещать заседания. Второе — мы должны прописать процедуру участия, которой не было описано вообще. Во многих муниципальных образованиях уже прописали, но мы откладывали. Пришло время ее принять, в ней все вполне понятно. Заявление подается, через день гражданин должен получить ответ. Определяется вместимость зала. Мэрия и мы приглашаем присутствующих, приоритет отдается жителям. Иногда нам нужно приготовить площади, чтобы жители смогли принять участие в заседании. Мы и ранее оперативно все разворачивали», — прокомментировал Ефремов.

Отвечая на вопрос об удобстве подачи заявлений, он сказал, что нужно будет внести изменения в регламент, чтобы можно было отправлять обращения через интернет.

Что касается закрытых заседаний, ответ был таким: «Это норма — ею ни разу не пользовались. Это норма. Она есть. Действует, например, в режиме чрезвычайной ситуации».

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет