22 июля 2022 15:07

В Бутусовском парке открылся фестиваль «Ярославское книжное обострение»

«22, 23 и 24 июля аллеи Бутусовского парка преобразятся в литературный архипелаг, путешествие по которому точно запомнится каждому», — обещают организаторы фестиваля «Ярославское книжное обострение. На месте событий побывала корреспондент «Яркуба».
В Бутусовском парке открылся фестиваль «Ярославское книжное обострение»_216113
В Бутусовском парке открылся фестиваль «Ярославское книжное обострение»_216114
В Бутусовском парке открылся фестиваль «Ярославское книжное обострение»_216115
В Бутусовском парке открылся фестиваль «Ярославское книжное обострение»_216116
В Бутусовском парке открылся фестиваль «Ярославское книжное обострение»_216117
— Это наш пятый по счету фестиваль, — рассказывает ученый секретарь Ярославской областной библиотеки имени Н. А. Некрасова Дарья Владимировна Мазнова. — Сокращенно мы называем его «Ярко». Проходить он будет три дня — в пятницу, субботу и воскресенье. Две главные площадки: Бутусовский парк и областная библиотека им. Н.А. Некрасова.

Программа обширная, каждый сможет найти занятие по душе. Фестиваль только открылся, но, к примеру, маленькая девочка — участница одного из первых мастер-классов — уже успела смастерить органайзер в виде причудливого животного. Рядом, на столе, стоят и другие готовые изделия. На первый взгляд они кажутся очень простыми, но тем не менее умиляют и привлекают внимание окружающих.

Пока координаторы помогают прохожим сориентироваться, на центральной площадке, под белым тентом, начинается программа «Полезные истории. Обыкновенное чудо натуральной косметики»:

 — Маленький секрет и отличие от продукции масс-маркета: все протестировано на себе. Косметика натуральная. Чувствуете, как пахнет лавандой? — спрашивает зрителей Елена Паратовская.
 — Уже почувствовали, — хором отвечают собравшиеся.
 — Чтобы лаванда не погибла, — нужно сажать рядом сразу несколько растений. Она не особо прихотливая, но, конечно, без тонкостей никуда, — объясняет Елена. — Букетики, что вы видите, из лаванды, которую я вырастила.

Подчеркнем, книжный праздник продлится все выходные. В сквере пройдут встречи с писателями, мастер-классы, квесты; для маленьких гостей — специальная программа.

 — Мы пригласили на фестиваль областные библиотеки. Каждая приедет со своей программой, — уточняет Дарья Владимировна Мазнова.

Отметим, что ежегодно в нашем городе проходят два крупных книжных фестиваля. Оба организованы Ярославской областной библиотекой им. Н. А. Некрасова: это «Ярославская книга» — площадка для ярославских издателей и авторов, а также «Ярославское книжное обострение». Последний выходит за рамки области. В этом году в нем участвуют более тридцати российских издательств, в основном из Москвы и Санкт-Петербурга. На ярмарке представлены лучшие книжные новинки года.

С подробной программой каждого дня можно ознакомиться по ссылке.

 Автор: Екатерина Кукушкина
Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет