14 ноября 2016 13:37

Главный документ визита Владимира Путина в Ярославль

Очередное заседание президиума Госсовета уже второй раз за этот год принимал Ярославль. Соответственно, не обошлось и без повторного визита Владимира Путина. В ходе встречи президиума и консультативной комиссии Государственного совета президент выслушал и одобрил документ о внедрении 12 целевых моделей в сфере инвестиционной деятельности регионов.

Главный документ визита Владимира Путина в Ярославль

Очередное заседание президиума Госсовета уже второй раз за этот год принимал Ярославль. Соответственно, не обошлось и без повторного визита Владимира Путина. В ходе встречи президиума и консультативной комиссии Государственного совета президент выслушал и одобрил документ о внедрении 12 целевых моделей в сфере инвестиционной деятельности регионов.

Отметим, что заседание в целом было посвящено повышению инвестиционной привлекательности в субъектах РФ. Государство буквально «взялось» за эту тему, обязывая регионы плотно заняться привлечением инвестиций. Неслучайно приход «подмосковной команды» на ключевые посты в Ярославской области неуклонно сопровождается тезисами о необходимости поиска инвесторов. Так, полпред президента в ЦФО Александр Беглов, представляя врио губернатора Дмитрия Миронова, упомянул, что федерация видит отрицательную динамику развития МСП в области и невысокое место среди регионов по части инвестиций и бизнеса. К слову, экс-губернатор ЯО Сергей Ястребов гордился 28-м местом в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, подчеркивая, что этот результат доказывает правильный выбор экономического пути области.

Новая команда намерена изменить такое положение дел в лучшую сторону. Отчасти из-за шаткого бюджета области, не позволяющего тратить больше, чем есть, а если и вкладывать деньги, то в инвестиции, оправдывающие себя в лучшем случае через 3–4 года. Отчасти вынужденно — вслед за новыми государственными тенденциями. В итоге региону, как и остальным субъектам РФ, предстоит внедрить унифицированные целевые модели регулирования и правоприменения, презентованные на заседании Госсовета 12 ноября.


Главный документ визита Владимира Путина в ЯрославльГлавный документ визита Владимира Путина в Ярославль

Предложение из серии «Что делать дальше»

Итак, регионам предстоит серьезно подтянуть инвестпривлекательность. Для того, чтобы делать это было проще, тюменский губернатор, глава рабочей группы Владимир Якушев представил 12 целевых моделей, основанных на лучших практиках внутри страны.

Целевая модель — это комплекс факторов обеспечения благоприятного инвестклимата по выбранным приоритетным направлениям. Она дает ответы на два вопроса: чего мы хотим достичь и как надо действовать. Это стандартизированные подходы, благодаря которым, как отметил Владимир Якушев, можно преодолеть разрыв в уровне развития разных регионов. Также Якушев подчеркнул, что «если получается у одних, получится и у других».

1 модель — развитие и повышение качества регионального законодательства в целях защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности.

2 модель — повышение эффективности работы специализированной организации по привлечению инвестиций и работы с инвесторами.

3 модель — качество инвестиционного интернет-портала. Такие порталы должны быть удобными с точки зрения навигации, содержательности и простоты использования.

4 модель — эффективность обратной связи инвесторов и руководства региона, качественное и системное общение органов власти с предпринимателями.

5 модель — государственный кадастровый учет, оптимизация процедуры постановки на учет, в том числе с использованием МФЦ.

6 модель — государственная регистрация прав в вопросах доступности подачи заявления и упрощения процедур.

7 модель — получение разрешения на строительство, в том числе в электронном виде и через МФЦ.

8 модель — максимально удобные условия присоединения к электросетям.

9 модель — присоединение к сетям газоснабжения «через одно окно».

10 модель — быстрое подключение к тепло- и водоснабжению, а также водоотведению. Открытая информация о доступных мощностях и инфраструктуре.

11 модель — организация контрольно-надзорной деятельности в субъектах РФ, качественное нормативно-правовое обеспечение. Владимир Якушев отметил, что Ярославская область входит в число регионов, где используются элементы рискоориентированного подхода при организации и проведении проверок.

12 модель — поддержка малого и среднего предпринимательства, которая зависит от активности в этой сфере региональных и муниципальных властей.

Таким образом, заверил Владимир Якушев, данные модели помогут каждому из регионов исправить текущую ситуацию и соответствовать необходимому уровню.

Что ждет Ярославскую область?

Во-первых, нужно подчеркнуть, что при реализации данного документа, как отметила рабочая группа Госсовета, не потребуются изменения законодательства. Скорее всего, речь шла о Федеральном законодательстве, и стоит ожидать локальных законопроектов. Во-вторых, в области будет создана специальная команда, целью которой станет привлечение инвесторов. Можно ожидать, что в нее войдут «профильные» чиновники. Причем им предстоит пройти обучение на базе РАНХиГС. В-третьих, эта команда должна будет создать «дорожные карты» и загрузить из на федеральную онлайн-платформу. Реализовывать планы предстоит в течение всего 2017 года, и, благодаря информационной системе управления, под высшим контролем.


Главный документ визита Владимира Путина в ЯрославльГлавный документ визита Владимира Путина в Ярославль

Повалят ли в регион инвесторы — другой вопрос. Для начала Дмитрию Миронову предстоит укрепить сотрудничество с уже существующими, чтобы они не разбежались, а уже потом привлекать новых, параллельно совершенствуя базу. По мнению президента «Опоры России» Александра Калинина, который сделал доклад на прошедшем Госсовете, Ярославской области завидуют другие регионы. Причины тому — близкое расположение к столице, развитые пути транспортного сообщения, наличие дешевой рабочей силы (если сравнивать с московской) и низкий уровень цен. Главное — не затягивать с этим как с разработкой представленных региональных стандартов. Ведь она длилась почти четыре года, с 27 декабря 2012, когда состоялось заседание Госсовета по повышению инвестиционной привлекательности регионов.

Также читайте онлайн-трансляцию визита Владимира Путина в Ярославль 12 ноября.

Реклама
Закрыть

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет