Экомобиль
Меры приняли ввиду угрозы распространения коронавируса. Чтобы избежать массового скопления людей, акция будет проходить на площадке Л.У.В.Р. (Лидер Управления Вторичными Отходами) два дня по пять часов. Придти можно 28 и 29 марта с 11 до 16 часов.
Чтобы сдать вторсырье, необходимо записаться по времени своего посещения, чтобы не создавать условий скопления граждан. Сделать это можно в группе акции в социальных сетях.
С собой нужно иметь маску и перчатки, а к биг-бэгу с сырьем модно будет подойти только по одному.
Главный редактор «Яркуба» Марина Седнева начала разделять отходы дома к началу 2019 года. Разобравшись, как это работает, предложила коллегам организовать раздельный сбор и в офисе — тем более что офисные отходы не ограничиваются макулатурой.
«Самое сложное — найти коробку или контейнер, чтобы устроить склад вторсырья, пока он ожидает отправки на „Экомобиль“. У нас стояла картонная коробка с канцелярией, может быть, не совсем красивая и модная, но какая разница? Канцелярию вытряхнули, стали собирать вторичные ресурсы, — рассказала Марина Седнева. — Как инициатор и идеолог начинания я решила, что возьму на себя обязанность мыть отходы, если это необходимо. И, конечно, начала помогать коллегам узнавать маркировки на этикетках».
Коробка средних размеров наполнилась всего за две недели. Там было почти все, что принимает «Экомобиль»: ПЭТ-бутылки, пластик 2, 5 и 6 категорий, тетрапак, алюминиевая фольга, жестяные и железные банки, макулатура.
«Когда мы только поставили коробку для вторсырья, наша уборщица обратила на нее внимание. Зашла утром, уточнила, следует ли выбрасывать содержимое. Мы, конечно, все объяснили», — подчеркнула Седнева.
Редакция «Яркуба» на своем примере доказывает, что разделять отходы в офисе — это доступно и не требует больших усилий. Издание приглашает присоединиться друзей и коллег: 76.ru, «Комсомольская правда — Ярославль», «Аргументы и Факты — Ярославль», «Ярновости», «Регнум-Ярославль» и «ЯрНьюс». И, конечно, всех ярославцев!
Отчеты редакций, попробовавших организовать в офисе раздельный сбор отходов, «Яркуб» готов опубликовать на своем сайте.
Основатель акции «ЯрЭкомобиль» Артем Козлов по просьбе «Яркуба» прокомментировал присоединение к нацпроекту «Экология» и областной «Новой экологической политике». По словам Козлова, «энтузиазму нужен был административный ресурс».
«Просто так [в составе национального проекта и в партнерстве с властью] мы можем сделать больше. Благодаря этому [соглашению] мы теперь можем проводить две акции в месяц. Без этого, без „Новой экологической политики“, нас задавила бы „Хартия“», — пояснил Артем Козлов.
В Ярославле «Экомобиль» проходит каждое последнее воскресенье месяца. Пятая акция в 2019 году (и 26 за все время действия проекта) состоялась в воскресенье 26 мая.
В группе «Яр-Экомобиль» в соцсети «ВКонтакте» началось голосование за район Ярославля, где будет проходить дополнительный прием раздельно собранных отходов.
В Ярославле 23 декабря на акции «Экомобиль» от компании «Макраб» пройдет сбор ненужной бытовой техники.
В Ярославле 23 декабря на акции «Экомобиль» от компании «Макраб» пройдет сбор ненужной бытовой техники.
Кроме стандартного вторсырья — стекло, энергосберегающие лампы, батарейки, все виды пластика и макулатуры — можно будет принести ненужную или вышедшую из строя бытовую технику. «Компьютеры (системные блоки, сервера), оргтехнику, офисное оборудование, мониторы, ИБП, принтеры, МФУ, копировальную технику, ксероксы, расходные материалы (картриджи) копировальных аппаратов, картриджи лазерных и струйных принтеров, бытовые электроприборы (СВЧ-печи, телевизоры, холодильники и прочее), магнитные и цифровые накопители информации, сотовые телефоны, провода и другое», — назвали примеры техники, которую можно сдать, организаторы акции «Экомобиль».
Сбор пройдет на площади Труда 23 декабря с 12 до 14 часов. Как подготовить мусор для сдачи на переработку — читайте памятку «Макраба».
Ежемесячная акция по раздельному сбора мусора от компании «Макраб» теперь будет проходить на площади Труда.
Ежемесячная акция по раздельному сбора мусора от компании «Макраб» теперь будет проходить на площади Труда.
Ранее «Экомобиль» приезжал на площадь Юности. График приема мусора останется прежним: каждое последнее воскресенье месяца с 12 до 14 часов.
«Экомобиль» принимает стекло, энергосберегающие лампы, батарейки, все виды пластика и макулатуры. Как подготовить мусор для сдачи на переработку — читайте памятку «Макраба».
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
- История книжной лавки Юрия Швецова: интервью с основателем
- Михаил Евраев об итогах 2024-го: «Уровень жизни в регионе растёт»
- «Будем искать инвесторов»: министр имущественных отношений о масштабной приватизации в регионе
- «Их горящие глаза не сравнятся ни с чем»: учительница ярославской школы о любви к детям и перспективах современного образования
- «Благодаря стримам дети начали усерднее учиться»: молодой педагог рассказал о преподавании современным школьникам
- Ирина Гукасян, и.о. министра лесного хозяйства и природопользования Ярославской области: «„Кислые гудроны“ и „зелёные масла“ надеемся ликвидировать до 2030 года»