Слив жидкости
Горожане пожаловались на усиливающийся едкий запах в детском саду № 52 на улице Маяковского. Ранее местные жители нашли там слив жидкости, которая разъедала обувь.
Горожане пожаловались на усиливающийся едкий запах в детском саду № 52 на улице Маяковского. Ранее местные жители нашли там слив жидкости, которая разъедала обувь.
В августе о сливе химикатов ярославцы рассказали представителям Общероссийского народного фронта. Когда на место выехали активисты, жидкость уже затвердела и превратилась в корку. По их словам, возле детского сада стоял удушающий запах. ОНФ сообщил о сливе мэрии, прокуратуре и УМВД.
Снова ярославцы пожаловались на едкий запах 7 сентября.«В садике № 52 дети задыхаются от жуткого запаха! Напротив садика лесополоса, в которой производится несанкционированный сброс мусора и химических отходов, — написали горожане в соцсетях. — В августе на место приезжали различные службы, брали пробы воздуха и почвы. Кое-как сняли верхний слой почвы, где были разлиты химикаты, и всё, на этом тишина. Мусор просто разровняли, и так всё осталось. Жителям обещали, что во всём разберутся, но запах опять усиливается, дети задыхаются».
На место выехали специалисты департамента охраны окружающей среды. Они подтвердили, что неприятных запах присутствует, но слива жидкости не нашли. «Возможно, ранее грунт был зачищен не полностью. Направили соответствующий документ в районную администрацию с поручением урегулировать ситуацию, — рассказали эксперты. — Кроме того, местные жители рассказали о сжигании покрышек в вечернее и ночное время на прилегающей к микрорайону территории. Это также могло стать причиной неприятного запаха». По словам специалистов департамента, пробы, взятые здесь в августе, не превышают предельно допустимых норм.
Загрязненную жидкостью почву сняли, место отсыпали грунтом. Росприроднадзор по Ярославской и Костромской областям ищет виновных в сливе жидкости.
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
- История книжной лавки Юрия Швецова: интервью с основателем
- Михаил Евраев об итогах 2024-го: «Уровень жизни в регионе растёт»
- «Будем искать инвесторов»: министр имущественных отношений о масштабной приватизации в регионе
- «Их горящие глаза не сравнятся ни с чем»: учительница ярославской школы о любви к детям и перспективах современного образования
- «Благодаря стримам дети начали усерднее учиться»: молодой педагог рассказал о преподавании современным школьникам
- Ирина Гукасян, и.о. министра лесного хозяйства и природопользования Ярославской области: «„Кислые гудроны“ и „зелёные масла“ надеемся ликвидировать до 2030 года»