Пьяное вождение

27 августа 2026 в 12:44
В Ярославской области мужчина лишился машины и свободы
Потому что повторно сел за руль пьяным. 
В Ярославской области мужчина лишился машины и свободы

21-летний житель Углича повторно сел за руль в состоянии алкогольного опьянения и поплатился. Подробности этого дела сообщает пресс-служба прокуратуры Ярославской области.

В мае 2026 года парень на своём ВАЗ-21074 катался по улице Механизаторов, но далеко уехать не успел. Его остановили сотрудники Госавтоинспекции и выяснили, что мужчина был нетрезвый. Оказалось, ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за пьяную езду.

В итоге суд назначил виновному наказание в виде ограничения свободы на один год с лишением права управлять машиной на три года и три месяца. Автомобиль же конфисковали в доход государства.

Фото: пресс-служба прокуратуры Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

25 августа 2026 в 13:29
На водоёмах Ярославской области за выходные выявили 54 нарушения управления маломерными судами
Сумма штрафов превысила 98 тысяч рублей.
На водоёмах Ярославской области за выходные выявили 54 нарушения управления маломерными судами

В последние по-летнему тёплые выходные в Ярославской области на водоёмах сотрудники Центра ГИМС в ходе рейда выявили 54 нарушения управления маломерными судами. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

Всего инспекторы проверили 570 судов. Составлено 54 административных протокола, а сумма штрафов по ним превысила 98 тысяч рублей. Водители нарушали правила плавания, не соблюдали требования правил безопасности при перевозке пассажиров, управляли судами без удостоверения на право управления, а трое вышли на воду в пьяном виде. Одно маломерное судно при этом и вовсе отправили на штрафстоянку.

В МЧС напомнили о важности соблюдения правил при выходе в открытый водоём.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

24 августа 2026 в 15:41
В Ярославской области восемь конфискованных машин передали на СВО
Ещё 21 автомобиль ушёл в доход государства.
В Ярославской области восемь конфискованных машин передали на СВО

Восемь автомобилей переданы представителям Министерства обороны РФ для нужд СВО. Об этом сообщили в пресс-службе УФССП по Ярославской области.

В их числе — два Peugeot Boxer и один Fiat Ducato. Также передали иномарки Toyota Corolla, Ford Mondeo, BMW 750, Nissan X-Trail и Chevrolet Niva. Все эти автомобили были конфискованы у владельцев по решению суда.

Ещё 21 транспортное средство было передано в Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей. Это 19 автомобилей и два мотоцикла. Их изъяли у водителей, лишённых прав за езду в нетрезвом виде. В ближайшее время машины реализуют, а деньги перечислят в бюджет.

Фото: пресс-служба УФССП по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 августа 2026 в 18:49
В Ярославской области за семь месяцев из-за пьяной езды погибли 23 человека
Нетрезвые водители устроили 74 ДТП.
В Ярославской области за семь месяцев из-за пьяной езды погибли 23 человека

В прошлую субботу, 15 августа, судебный пристав-исполнитель отделения по Кировскому и Ленинскому районам города Ярославля Дмитрий Филимонов помог задержать пьяного водителя и тем самым предотвратить возможную трагедию на дороге. Подробностями поделились в пресс-службе УФССП России по региону.

В Ярославской области за семь месяцев из-за пьяной езды погибли 23 человекаВ Ярославской области за семь месяцев из-за пьяной езды погибли 23 человека

В какой-то момент Дмитрий сам едва не стал жертвой аварии по вине пьяного водителя. К счастью, успел увернуться. Однако мужчина за рулём JAECOO продолжал нарушать ПДД одно за другим и опасно маневрировать на дороге. Когда иномарка всё же врезалась в один из автомобилей и тут же уехала с места ДТП, пристав понял, что нужно действовать без раздумий.

Дмитрий поехал за нарушителем, активно подавая сигналы для остановки. Впрочем, остановить нарушителя удалось не сразу. На проспекте Ленина сотрудник УФССП всё же перегородил дорогу опасной иномарке. Мужчина попытался «договориться на месте», просив дать ложные показания о том, что за рулём сидел его пассажир. Однако Дмитрий разъяснил все последствия его действий, после чего машины вернулись к месту происшествия и дождались сотрудников Госавтоинспекции. Гонщика забрали для дальнейших разбирательств.

В Ярославской области за семь месяцев из-за пьяной езды погибли 23 человекаВ Ярославской области за семь месяцев из-за пьяной езды погибли 23 человека

К слову, на брифинге в ГАИ 19 августа привели неутешительную статистику: за семь месяцев 2026 года в регионе пьяные водители устроили 74 ДТП, в которых 23 человека погибли.

Фото: пресс-служба УФССП России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

21 июля 2026 в 17:58
В Ярославле мужчина угнал «Газель» и устроил на ней ДТП прямо у здания полиции
Оказалось, угоняет машины злоумышленник уже не впервые.
В Ярославле мужчина угнал «Газель» и устроил на ней ДТП прямо у здания полиции

Пьяный ярославец угнал «Газель», но умудрился угодить на ней в ДТП прямо у здания полиции. Об этом рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

Установлено, что 37-летний мужчина шёл по Транспортному переулку. В какой-то момент он увидел там припаркованную «Газель». В кабине никого при этом не было. Зато в замке зажигания виднелись ключи. Мужчина решил воспользоваться моментом — сел за руль, завёл машину и поехал. Оказалось, владелец фургона был поблизости — он разгружал авто. Водитель попытался догнать угонщика на легковом автомобиле, но безрезультатно.

Злоумышленник же успел поколесить по городу примерно в течение получаса. А на улице Корабельной выехал на тротуар, после чего на скорости врезался в забор. Это угонщика не смутило. Примечательно, что ДТП случилось прямо у здания районного отдела полиции. Правоохранители, ставшие свидетелями происшествия, тут же задержали неадекватного водителя.

Оказалось, за рулём был 37-летний житель Фрунзенского района города. В ходе разбирательств выяснилось, что ранее мужчина не раз привлекался к ответственности за угон транспортных средств. Кроме того, медицинское освидетельствование показало, что угонщик находился под воздействием психотропных препаратов. Возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения».

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

14 июля 2026 в 15:11
В Ярославле задержали любителя пьяной езды на «Газели»
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
В Ярославле задержали любителя пьяной езды на «Газели»

В Ярославле сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя «Газели», который уже как минимум во второй раз выехал на дороги общего пользования в состоянии опьянения. Об этом рассказали в отделе пропаганды областной ГАИ.

Задержали водителя вечером в субботу, 11 июля, на улице Гагарина. Инспекторы остановили «Газель», водитель которой имел внешние признаки алкогольного опьянения. Медицинское освидетельствование это подтвердило. Причём результат превысил в восемь раз допустимую норму.

При проверке выяснилось, что 40-летний мужчина попадается пьяным за рулём уже второй раз. Соответственно, прав водитель был лишён. Поскольку выводов для себя гражданин не сделал, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. «Газель» помещена на штрафстоянку.

Всего за прошедшие пятницу и выходные в Ярославской области сотрудники ГАИ задержали 36 пьяных водителей, двоих их них — повторно.

Фото: Госавтоинспекция Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

19 июня 2026 в 14:57
Пьяный рыбинец взял чужую машину, чтобы купить цветы супруге в качестве извинений
Мужчина хотел загладить свою вину перед женой.
Пьяный рыбинец взял чужую машину, чтобы купить цветы супруге в качестве извинений

Романтический жест 35-летнего жителя Рыбинска обернулся уголовным делом. Подробностями делится пресс-служба УМВД России по Ярославской области.

Поздним вечером сотрудники Госавтоинспекции заметили «Suzuki» без заднего бампера, водитель которой вёл себя странно. На требование остановиться мужчина не отреагировал и попытался скрыться. Погоня длилась недолго — нарушителя задержали.

Пьяный романтик, находившийся под градусом, не имел с собой документов на машину, что стало причиной его отстранения от управления транспортным средством, а авто отправили на штрафстоянку.

В отделении полиции выяснилось, что рыбинец работает в автосервисе. В тот день он поссорился с женой, выпил и решил исправить ситуацию. Доступ к клиентскому авто у него был, поэтому мужчина решил воспользоваться машиной, чтобы доехать за цветами для супруги в знак примирения.

Несмотря на такую романтику, возбуждено уголовное дело по статьям о неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения и об управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.

Предусмотрено максимальное наказание по статье — лишение свободы на срок до пяти лет.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

16 июня 2026 в 18:21
В Ярославской области остановка сотрудниками ГАИ для водителя и пассажира обернулась уголовными делами
Мужчина ехал в нетрезвом виде и вёз наркотики.
В Ярославской области остановка сотрудниками ГАИ для водителя и пассажира обернулась уголовными делами

В Ярославской области остановка сотрудниками Госавтоинспекции для водителя и пассажира обернулась уголовными делами. Об этом рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

Стражи порядка на автодороге близ Покровского остановили «Шкоду» для проверки документов. Оказалось, за рулём находился 45-летний житель Череповца. Мужчина явно был пьян. Полицейские предложили пройти ему медицинское освидетельствование, однако тот отказался. Проверка также показала, что ранее мужчину уже лишили водительских прав за пьяную езду. А на этот раз водитель управлял машиной знакомого, сидевшего на пассажирском сиденье.

Сотрудники ГАИ решили осмотреть автомобиль задержанных. И не зря — в багажнике была обнаружена подозрительная канистра из-под автомобильного масла. А в ней находились две металлические «колбы-таблетницы» с веществом, принадлежащие владельцу авто, 46-летнему мужчине. Граждан в итоге отправили для разбирательства в отдел полиции, а автомобиль — на штрафстоянку. Проведённый анализ показал, что в «колбах» находился синтетический наркотик массой более четырёх граммов.

Владелец автомобиля и наркотика пояснил, что случайно нашёл вещество в подъезде своего дома и решил оставить себе. Тем не менее, в отношении мужчины возбудили уголовное дело, суд заключил гражданина под стражу. В отношении водителя составлен административный протокол и возбуждено уголовное дело.

Фото: пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

15 июня 2026 в 16:20
В Ярославской области водитель «Мерседеса» пытался дать взятку инспектору
В размере 30 тысяч рублей.
В Ярославской области водитель «Мерседеса» пытался дать взятку инспектору

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя Некрасовского округа. Мужчина обвиняется в покушении на дачу взятки. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ярославской области. 

Оказалось, в феврале 2026 года обвиняемый, который ранее уже был лишён водительских прав за управление автомобилем в состоянии опьянения, снова сел за руль. На этот раз обвиняемый ехал на автомобиле Mercedes Benz и был остановлен сотрудниками ДПС ОМВД России «Некрасовский». Желая избежать административной ответственности, мужчина предложил инспектору взятку в размере 30 тысяч рублей.

Сейчас же уголовное дело направлено в Некрасовский районный суд для рассмотрения по существу. Санкция предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

4 июня 2026 в 14:24
Трижды пойман: ярославец отправится в колонию-поселение за пьяную езду
Попытка обжаловать приговор не удалась.
Трижды пойман: ярославец отправится в колонию-поселение за пьяную езду

Житель Ярославля, который в третий раз попался на управлении автомобилем в состоянии опьянения, осуждён к реальному лишению свободы. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Оказалось, в ноябре 2025 года обвиняемый, находясь в алкогольном опьянении, сел за руль автомобиля знакомой и ездил по улицам Дзержинского района. Около одного из домов по улице Панина его остановили сотрудники ГИБДД. От прохождения освидетельствования на месте мужчина отказался.

Выяснилось, что ранее он уже дважды был судим за аналогичное нарушение — управление автомобилем в пьяном виде.

Государственный обвинитель настоял на строгом наказании, и суд назначил ярославцу шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок три года.

Защитник осуждённого попытался обжаловать приговор, назвав его чрезмерно суровым, и просил заменить реальное наказание условным. Однако суд апелляционной инстанции поддержал позицию прокуратуры и оставил приговор без изменений.

Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».

наверх Сетевое издание Яркуб предупреждает о возможном размещении материалов, запрещённых к просмотру лицам, не достигшим 16 лет