Происшествия на воде
На Рыбинском водохранилище столкнулись два маломерных судна. Пострадал мужчина. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Ярославской области.
Происшествие случилось днём 18 августа в акватории водохранилища на территории Брейтовского округа, примерно в 12 километрах от села Прозорово. Как установили спасатели, в стоящий на буксире катер врезалось другое маломерное судно, двигавшееся по водохранилищу. 52-летний судоводитель пояснил, что не заметил стоящий катер. Алкотест показал, что мужчина был трезв.
Медицинская помощь потребовалась судоводителю врезавшейся лодки. Другой судоводитель и пассажир катера не пострадали. В отношении виновника происшествия составили протокол за нарушение правил маневрирования на маломерном судне.
На месте работали инспекторы Брейтовского участка Центра ГИМС регионального управления МЧС России.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
6 августа на берегу реки Которосль в Ярославле произошла трагедия. 62-летний мужчина приехал на дачу в СНТ «Нефтяник-2» вместе со своей собакой. Он пошёл купаться, а вернуться уже не смог.
Когда солнце зашло, а хозяин не возвращался, собака по кличке Дана легла на его вещи. Местные жители заметили её на пляже детского лагеря имени Горького.
Под животом — сумка с мужской одеждой, рядом стояли тапочки. Собака лежала на них, не двигаясь, и низко, глухо рычала на всех, кто пытался приблизиться.
«Она рычала и не подпускала никого к вещам», — рассказали очевидцы.
Люди позвонили на номер 112. По словам очевидцев, полиция и МЧС смогли приехать только на следующий день. В сумке нашли телефон, по которому связались с женой владельца. Выяснилось, что мужчина уехал на дачу с собакой и пропал.
Тело 62-летнего мужчины нашли в 300 метрах ниже по течению. В МЧС пояснили, что спасатели не выезжали — тело доставали сотрудники Центра обеспечения действий Ярославля.
Внучка погибшего рассказала о том, что случилось.
«Мой дедушка был хорошим и добрым человеком, всегда нам помогал, когда это нужно. Пошёл купаться на территорию лагеря, и унесло течением, не смог выбраться», — пояснила девушка.
Собаку забрала жена погибшего. Дана оставалась на берегу до самого конца, охраняя вещи хозяина, который уже не вернётся.
«Собаку забрала моя бабушка и брат, который сейчас находится в Ярославле. Она [собака] уже два года живёт с нами», — добавила внучка.
Фото: СНТ «Нефтяник-2»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В минувшие выходные на реке Ухра произошла трагедия. Двое мужчин, отправившихся на рыбалку, пренебрегли правилами безопасности, что привело к гибели одного из них. Об этом сообщает администрация Пошехонского округа.
Оказалось, судоводитель и его пассажир вышли на акваторию на маломерном судне без спасательных жилетов. В какой-то момент, по невыясненным пока обстоятельствам, лодка потеряла устойчивость и опрокинулась. Оба рыбака мгновенно оказались в воде. Очевидцы, находившиеся неподалёку, смогли вытащить одного из мужчин на берег и спасти. Но второго рыбака течение унесло под воду. Спасателям не удалось помочь ему вовремя, и мужчина утонул.
Инспекторы ГИМС подчёркивают, что трагедии могло не случиться, если бы на обоих рыбаках были надеты и правильно застёгнуты спасательные жилеты.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В соцсетях жители региона начали активно обсуждать инцидент, который произошёл ещё 1 августа. Как пишет автор поста, около ДС «Полёт» в Рыбинске ребёнок 10-12 лет начал тонуть.
Неподалёку находился полицейский катер. Сотрудник заметил тонущего.
«После чего, незамедлительно прыгнул в воду и спас ребёнка. Доставил его на берег, где передал родителям. С ребёнком все в порядке», — рассказывает очевидец.
Автор поста поделилась эмоциями, назвав действия полицейского примером истинного мужества.
«Честно скажу — был шок... Но сотрудник полиции среагировал очень быстро. Огромное ему за это человеческое спасибо!» — рассказала женщина.
Этот случай вызвал эмоции и у других местных жителей, хорошо знакомых с ситуацией в этом районе. Одна из горожан отметила, что данное происшествие — далеко не единичное.
«У меня муж на прошлой неделе там тоже девочку пьяную еле вытащил. Давно пора что-то делать с этим причалом», — поделилась жительница Рыбинска.
Многие комментаторы отмечают, что не раз видели детей, оставленных без присмотра.
Фото: «Яндекс карты»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
Отдых на воде в минувшие выходные для четырёх мужчин едва не закончился трагически. О происшествии на воде сообщает пресс-служба регионального МЧС.
Инцидент случился на озере Неро. Здесь в 800 метрах от берега опрокинулась лодка. В воде оказались четверо мужчин 26, 34 и 39 лет. На них не были надеты спасательные жилеты. Пострадавшие держались за носовую часть перевернутой лодки-казанки, а спасжилеты плавали рядом.
К счастью, всё закончилось благополучно. На помощь оперативно прибыли инспекторы ГИМС. Для спасения мужчинам бросили «конец Александрова», а лодку взяли на буксир. Все были доставлены к берегу.
Причиной происшествия стала банальная неосторожность — неправильная рассадка пассажиров привела к потере устойчивости лодки, сообщили в МЧС.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «Глаза боятся, а руки делают»: ярославна променяла городскую суету на старый дом в деревне
- Суара Шакле: курдский народ и Россию объединяет общая история борьбы
- Андрей Алфёров: «Наука, культура и образование становятся скрепами, которые помогают укреплять отношения»
- На двух фронтах: эксперт по Ближнему Востоку Мирзад Хаджим — о России, своём народе и цене правды
- Писатель и время: о чём говорит современная русская литература
- Переводчик Джаухар Махмуд Дарага: «Русская литература глубоко проникла в сознание и мышление курдского народа»
- «Мне не нужно играть. Мои стихи — невыдуманные»: ярославский поэт о честности на сцене и в жизни
Утром 21 июня в Заволжском районе Ярославля при выходе пассажирского судна «Восход-2» с места стоянки произошло происшествие. По словам очевидцев, в момент маневрирования теплоход задел подводную часть бетонного дебаркадера.
«Был слышан треск и скрежет металла об бетонную конструкцию», — сообщают в городских пабликах свидетели случившегося.
Северо-Западная транспортная прокуратура организовала проверку по факту инцидента с пассажирским судном на Волге.
Как сообщает ведомство, рейс по маршруту Ярославль — Рыбинск был отменён. Пассажирам вернули стоимость билетов в полном объёме. Никто из людей не пострадал. Утечки топлива и загрязнения акватории Волги также удалось избежать.
В настоящее время «Восход-2» следует к месту стоянки для осмотра и ремонта.
Фото: «Жесть Ярославль»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
На пляже «Подзеленье» едва не случилась беда. Подробностями инцидента поделились в ярославском отделении Всероссийского общества спасения на водах.
13 июня во время купания у девочки началась паника прямо в воде. Ребёнок не справился с эмоциями и начал тонуть.
На помощь пришёл спасатель Данил Бойко — в тот момент он патрулировал акваторию на лодке. Всё произошло быстро: мужчина, который находился в воде рядом с девочкой, подал сигнал тревоги. Спасатель мгновенно среагировал, бросил пострадавшей круг и помог ей забраться в лодку.
«Трагедии удалось избежать...» — пишут в ВОСВОД.
Девочку доставили на спасательный пост, где оказали первую помощь. К счастью, никто не пострадал.
Фото: ЯРО ВОСВОД
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области на Плещеевом озере едва не утонули двое мужчин. О случившемся рассказали в пресс-службе правительства региона.
Происшествие случилось в субботу, 16 мая. В 18:55 спасатели ГБУ ЯО «Пожарно-спасательная служба Ярославской области» получили сообщение о том, что на Плещеевом озере в полутора километрах от берега перевернулась лодка. В воде оказались двое мужчин.
На катере к месту немедленно отправились спасатели Кусин Владимир, Соломатин Илья и Наумов Андрей. Мужчин спасли и доставили к берегу. Как и их лодку. Спасённые пояснили, что испытывали в действии новую лодку и мотор. Однако в какой-то момент что-то пошло не так, и техника серьёзно подвела.
В «Пожарно-спасательной службе» напомнили: если вы стали участником или свидетелем происшествия, немедленно звоните спасателям по бесплатному и круглосуточному телефону 112. Важна каждая секунда!
Фото: ГБУ ЯО «Пожарно-спасательная служба Ярославской области»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
6 апреля вечером в Ярославле случилось опасное происшествие. В службу спасения позвонили очевидцы и сообщили, что на оторвавшейся льдине в районе центрального пляжа находится подросток. Об этом сообщает МЧС Ярославской области.
Прибывшие инспекторы нашли на льдине 15-летнего мальчика. Они помогли ему перебраться на спасательное судно и благополучно доставили на берег. После этого подростка передали полицейским — те установят его личность, вызовут родителей.
Также юношу привлекут к административной ответственности за нарушение правил безопасности.
Фото: МЧС Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле и Ярославском округе за последние три дня спасатели дважды выезжали на спасение граждан, оказавшихся на дрейфующих льдинах. Об этом рассказали в пресс-службе регионального МЧС.
О первом случае мы писали накануне. 29 марта на Волге близ деревни Сопёлки компания молодёжи решила... устроить пикник прямо на льдине. И прибывшим инспекторам была очень не рада. И поначалу покидать льдину даже не собиралась. Впрочем, после разговора сделать это пришлось. Кроме того, по всей видимости, придётся теперь заплатить и штраф — как пояснили в пресс-службе областной полиции 31 марта, личности троих отдыхающих установлены. Ими оказались мужчины 26 и 42 лет, а также девушка 30 лет. Личность ещё одного нарушителя устанавливается. Сообщается, что материалы будут переданы в территориальную административную комиссию.
Интересно, что компания действительно намеревалась покататься и устроить пикник прямо на льдине. С собой прихватила мангальную печь, на которой готовила плов. Правда, отведать его не успела.
«Пикник закончился не так, как планировали — плов не поели на льдине. <...> Пришлось потом забирать. А плов получился очень даже ничего», — рассказала одна из отдыхавших в компании.
Фото: соцсети
А 31 марта группе ГИМС МЧС России пришлось выезжать на аэролодке в район Центрального пляжа Ярославля на Которосли. По прибытии инспекторы спасли с дрейфующей льдины 15-летнего подростка. Он пояснил, что делал эффектные кадры и сам не заметил, как оказался отрезан от суши.
Парня доставили на берег и передали полицейским для дальнейшей работы.
В МЧС напомнили ярославцам, что нахождение на тонком льду и уж тем более катание на льдинах может стоить жизни.
Видео: пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» в MAX, «Дзене», «ВКонтакте» и «Телеграме».
