Предприятие
Прокуратура и Россельхознадзор выявили серьёзные нарушения на ярославском производстве, поставлявшем пельмени и котлеты в столовые войсковых частей Владимирской и Тверской областей. Поводом для проверки стало обнаружение в отобранных пробах продукции несоответствий по показателям безопасности.
В октябре 2025 года после жалоб на качество продукции ООО «НАШЕМЯСО» была проведена внеплановая проверка. Пробы пельменей и котлет, отобранные в войсковых столовых, показали наличие сальмонеллы, а также ДНК птицы и сои, что не соответствует составу, указанному на упаковке. Лабораторные исследования подтвердили нарушения в четырёх продуктах.
По итогам проверки Россельхознадзор аннулировал производственные сертификаты на небезопасную продукцию и приостановил действие деклараций о соответствии. Кроме того, на самом предприятии обнаружены антисанитарные условия: склад без маркировки продукции, грязные стены и полы, не пригодные для мойки, отсутствие технологической поточности, допускающей перекрёстное загрязнение.
По итогам Россельхознадзор аннулировал производственные сертификаты и приостановил действие деклараций соответствия на всю продукцию. Прокуратура возбудила административные дела против генерального директора ООО «НАШЕМЯСО». Руководителю назначен штраф за нарушение технических регламентов Таможенного союза.
Фото: Управление РСХН по Тверской и Ярославской областям
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Территориальное управление Россельхознадзора привлекло к административной ответственности ярославскую компанию «Айсберри», производящую мороженое. Постановление о штрафе вынесено 20 ноября после выявленных нарушений требований технических регламентов.
Поводом для проверки стали результаты лабораторных исследований: в образцах пломбира обнаружили намного больше бактерий, чем допускается по правилам. После требования прокуратуры Ярославской области ведомство провело внеплановую выездную проверку и вновь обнаружило аналогичное несоответствие.
Инспекторы также выявили серьёзные нарушения на производстве: на складе находилось 125 килограммов сухого обезжиренного молока без маркировки производителя, которое было предписано утилизировать. Кроме того, зафиксировано несоблюдение температурных режимов хранения сырья и готового мороженого. Все выявленные нарушения противоречат требованиям техрегламентов.
В отношении предприятия возбуждено два административных дела. По итогам их рассмотрения вынесено постановление о штрафе. Кроме того, Россельхознадзор проводит расширенный лабораторный мониторинг на предприятии.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Национальный провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» и крупнейшая нефтепроводная компания в мире «Транснефть» подписали соглашение о сотрудничестве в области противодействия угрозам информационной безопасности. Торжественная церемония прошла в рамках SOC Forum 2025.
Соглашение позволяет компаниям совместно предупреждать, обнаруживать и реагировать на киберугрозы, а также эффективно ликвидировать их последствия. Стороны будут обмениваться информацией о новых киберугрозах, совершенствовать мониторинг и координацию действий при инцидентах, а также внедрять лучшие практики повышения устойчивости критически важной инфраструктуры.
Реализация соглашения повысит уровень защиты информационных систем, укрепит отраслевые механизмы кибербезопасности и обеспечит дополнительную устойчивость к современным киберрискам.
«Обмен опытом и взаимное консультирование — важные составляющие нашей стратегии по обеспечению информационной безопасности. Мы открыты к диалогу и готовы делиться передовыми практиками, чтобы вместе создавать более защищённую инфраструктуру. Совместное развитие и открытость в решении задач позволяют нам быстрее реагировать на вызовы современного цифрового мира и укреплять доверие наших клиентов и партнёров», — отметил вице-президент по развитию и обеспечению информационной безопасности «Ростелекома» Алексей Чугунов.
«Для компании непрерывность и безопасность деятельности — это главный приоритет. Совместно с партнёрами мы намерены расширять направления взаимодействия, укреплять экспертные компетенции и совместно формировать передовые отраслевые практики по обеспечению информационной безопасности», — добавил Михаил Наумов, директор департамента информационной безопасности «Транснефти».
Подписание соглашения — важный шаг в стратегическом партнёрстве двух лидеров и создании более устойчивой и защищённой цифровой среды.
Фото: ПАО «Ростелеком»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Дзержинском районе Ярославля работники промышленного предприятия, получившие профессиональное заболевание, добились компенсации. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.
С исками в суд обратились мужчины 52 и 62 лет. Установлено, что они проработали в литейном цехе предприятия 16 и 29 лет соответственно. Уволились в 2009 и 2022 годах. Позднее у них было выявлено профессиональное заболевание различной степени тяжести, повлёкшее 30% утраты профессиональной трудоспособности. При этом заболевания получены по вине работодателя, вовремя не создавшего безопасные условия труда. В суде прокуратура поддержала работников.
— Согласно положениям действующего законодательства, за получение работником повреждения здоровья работодатель обязан компенсировать ему моральный вред, — отметили в пресс-службе ведомства.
Суд удовлетворил заявленные требования истцов и взыскал в их пользу с предприятия компенсацию морального вреда в размере 230 тысяч и 300 тысяч рублей. Решение вступило в силу.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле оштрафовали комбинат «Красный Перекоп» за взятку. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
Оказалось, что в 2021-2024 годах сотрудник ПАО «Ярославский комбинат технических тканей „Красный перекоп“» передал суммарно 200 тысяч рублей начальнику отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ярославлю ГУ МЧС.
«Денежные средства передавались за общее покровительство, снижение количества проверок соблюдения предприятием требований пожарной безопасности, а также минимизацию наказания за допущенные нарушения», — пояснили в прокуратуре.
Возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица». Комбинату назначен штраф в размере миллиона рублей. Обвинительный приговор вынесли и получателю взяток.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
- «Если пассажир зашёл в салон, он доверил тебе свою жизнь». Откровенный разговор с водителем электробуса из Ирака
- Театральная одиссея: интервью с автором романа «Окаянные гастроли» Ольгой Чередниченко
- Поэзия — это крик, который не дали выкрикнуть (18+)
- Американский журналист Джон Вароли: «Русофобия в США началась после первой победы Трампа»
- Ярославская группа «Боль проч боль» и её «Счастье»
- Двигатели цифровизации. Ярославцам рассказали, как сегодня можно экономить на услугах связи
- Ирина Ширшова: «Культура — это фундамент для будущего»
Депутаты Ярославской областной Думы рассмотрели вопрос о мерах поддержки регионального предприятия «Ярдормост». Доклад по теме на заседании комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог представил заместитель председателя правительства области — министр дорожного хозяйства и транспорта Роман Душко.
По его словам, АО «Ярдормост» является одним из ключевых предприятий дорожной отрасли региона и занимается содержанием более шести тысяч километров региональных дорог, благоустройством общественных пространств, строительством жилых домов и социальных объектов.
«„Ярдормост“ является акционерным обществом со 100% долей государственной собственности Ярославской области в уставном капитале, социально значимым предприятием для региона, выполняющим социально-важные и стратегические работы по государственным и муниципальным контрактам. При этом предприятие является значимым и добросовестным налогоплательщиком. В настоящее время Правительством Ярославской области принимаются меры, направленные стабилизацию финансово-хозяйственной деятельности предприятия, чтобы оно могло успешно завершить строительство и ремонт социально-значимых объектов, а также благополучно подготовиться к будущему дорожно-строительному сезону. Для выполнения всех взятых обязательств предприятию необходимо финансовое оздоровление», — отметил Роман Душко.
Одной из ключевых мер поддержки станет субсидия в размере 476 миллионов рублей из областного бюджета. Средства направят на погашение задолженностей, оплату налогов, лизинговых платежей, энергоносителей и коммунальных услуг. Субсидия будет предоставлена на безвозвратной и безвозмездной основе.
Также «Ярдормост» получит бюджетные инвестиции на обновление дорожно-строительной техники и оборудования, а для выполнения госконтрактов предприятию открыто казначейское сопровождение, что позволит выплачивать авансы без необходимости предоставления банковских гарантий.
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Ярославские предприятия вошли в число лучших производителей молока в России. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
В частности, в топ-30 по итогам 2024 года присутствуют «АгриВолга» и «Красный Маяк».
— Продолжаем курс на укрепление продовольственной безопасности и повышение конкурентоспособности ярославской сельхозпродукции, — подчеркнул Михаил Евраев. — Особое внимание уделяем молочной отрасли. По производству молока наш регион занимает седьмое место в ЦФО. Два наших предприятия — «АгриВолга» и «Красный Маяк» — вошли в топ-30 производителей молока России. Благодаря реализации инвестпроектов в Гаврилов-Ямском, Ростовском и Ярославском округах к 2026 году планируем увеличить производство молока до 415 тысяч тонн. На поддержку отрасли направим более 190 миллионов рублей.
Рейтинг составил Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) при участии экспертов Streda Consulting и медиаплатформы Milknews. «АгриВолга» расположилась на 21-й строчке, произведя 91,6 тысячу тонн молока за год. А «Красный Маяк» с результатом 74,9 тысяч тонн — на 26-м месте.
Реализация новых инвестпроектов позволит улучшить положение в рейтинге. По словам Михаила Евраева, в будущем году в целом на развитие АПК Ярославской области направят свыше 750 миллионов рублей. Финансирование выделяется в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства» на 2024-2030 годы и предоставляется прежде всего на производство молока, мяса, яиц, выращивание сельскохозяйственных культур, а также на инвестиционные цели.
Отметим, большое внимание уделяется развитию племенного животноводства. На это направление выделят порядка 111,5 миллионов рублей. Средства будут направлены на возмещение затрат по содержанию племенного поголовья и развитие геномной селекции. В приоритете — сохранение ярославской породы крупного рогатого скота и романовской породы овец.
Ещё 66,7 миллиона рублей направят на развитие кормопроизводства Ярославской области, 35 миллионов — на увеличение производства картофеля и овощей.
— В 2026 году 55 миллионов рублей будет направлено на развитие сельскохозяйственной кооперации, гранты «Агростартап» и развитие отраслевого центра компетенций, — рассказал министр АПК и потребительского рынка Ярославской области Евгений Тихонов. — Два агротуристических проекта — музей-парк «Царская овечка» и «Дом молочника» — получат грантовую поддержку в размере 20 миллионов рублей.
Также ведётся системный контроль качества и безопасности пищевой продукции. Этим занимается ГБУ ЯО «Ярославский государственный институт качества сырья и пищевых продуктов». На испытания в 2026 году направят более 17,9 миллиона рублей.
Фото: СП «Юрьевское»
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
Губернатор Михаил Евраев принял участие в открытии современного предприятия ООО ТКЗ «РЕАЛ СОРБ» в Тутаеве. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
ООО ТКЗ «РЕАЛ СОРБ» — завод по производству отечественных алюмооксидных катализаторов и адсорбентов, где будет создано 80 рабочих мест, открыт при поддержке ВЭБ.РФ. Инвестор предприятия является резидентом территории опережающего развития.
— В Тутаеве создана территория опережающего развития, и благодаря этому город стал мощной инвестиционной площадкой, — отметил Михаил Евраев. — Здесь реализуются проекты в высокотехнологичных отраслях на готовых площадях промпарка «Мастер», а также в индустриальном парке «Тутаев», с нуля строятся и развиваются заводы при поддержке Корпорации развития региона и партнёров. Данные процессы способствуют импортозамещению, созданию новых рабочих мест и укреплению экономики региона. В 2021 году в ТОР Тутаева было восемь резидентов, в прошлом году удалось привлечь ещё 12. В настоящее время здесь действуют 20 организаций и предприятий.
Новый завод является предприятием полного производственного цикла, которое решает проблему сырьевой импортозависимости, способствует увеличению объёмов выпускаемой продукции. Среди потребителей — нефтеперерабатывающие заводы, нефтехимические комплексы, газоперерабатывающие заводы, металлургические комбинаты.
Средняя заработная плата составит 75 тысяч рублей, а за первый год работы предприятия в консолидированный бюджет Ярославской области поступит не менее 110 миллионов рублей налогов.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославской области стартовал медицинский проект «Промышленная медицина». Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
— Даём старт новому важному проекту — «Промышленная медицина». Теперь мобильные бригады врачей будут выезжать на предприятия по всей области и проводить углублённые профилактические осмотры, — рассказал Михаил Евраев. — Этот проект делает профилактику более доступной. Практически не отрывая сотрудников от рабочего процесса, мы можем предоставить широкий спектр медицинских исследований. Это удобно, эффективно и помогает вовремя выявлять заболевания.
Проект «Промышленная медицина» направлен на выявление у работников предприятий факторов риска для здоровья. Как рассказала и. о. министра здравоохранения Ярославской области Мария Можейко, в программу входят все ключевые исследования: рентген, УЗИ, ЭКГ, анализы крови, в том числе на онкомаркеры, а также консультации терапевта, кардиолога, невролога и других специалистов.
Первый выезд уже состоялся. На заводе «Русская механика» в Рыбинске медики обследовали 30 сотрудников. После обследования каждый участник получил сертификат «ЯЗдоров» номиналом 1000 рублей, который можно использовать для дополнительных исследований.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».
В Ярославле завершила работу Неделя промышленности Ярославской области. Об итогах рассказали в пресс-службе правительства региона.
Напомним, главное экономическое событие года проходило с 29 сентября по 3 октября в КЗЦ «Миллениум». По инициативе губернатора Михаила Евраева 15-й, юбилейный День промышленности объединили с профориентационным форумом «Неделя открытых дверей».
— Мы будем делать это мероприятие всё масштабнее, и в следующем году форум будет проходить семь дней. Задача Недели промышленности заключается в том, чтобы ребята выбрали себе профессию и будущую работу, чтобы наши промышленники нашли своих будущих сотрудников, а вузы и колледжи — новых студентов, — сказал Михаил Евраев. — Ярославская область — промышленный регион. Промышленный сектор обеспечивает более 30% валового регионального продукта, 40% налоговых поступлений в бюджет. У нас более трёх тысяч предприятий, на которых работают свыше 110 тысяч человек — каждый третий занятый в регионе. Нашим предприятиям есть чем гордиться, а у подрастающего поколения есть возможность построить карьеру в Ярославской области.
В событии принимали участие более 80 организаций. Переговоры вели предприятия из 20 регионов России, Белоруссии и Китая. Посетили площадки около 25 тысяч человек. Михаил Евраев поблагодарил организаторов и всех участников за проделанную работу.
Среди участников выставки были ПАО «Автодизель», АО «Рыбинский завод приборостроения», гаврилов-ямский машиностроительный завод «Агат», крупнейший в России производитель снегоходов и квадроциклов компания «Русская механика» и многие другие. Экспозицию образовательных учреждений представили ЯГТУ, ЯрГУ имени П. Г. Демидова, РГАТУ имени П. А. Соловьёва, ЯГМУ, Ярославский государственный аграрный университет, Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны и другие, а также отраслевые колледжи региона.
По итогам мероприятия состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучшие промышленные предприятия Ярославской области». Таковых 21. Ещё восемь получили благодарности губернатора.
— За эту неделю с продукцией и деятельностью ведущих предприятий региона познакомились тысячи школьников и студентов — только по стендам были проведены экскурсии для 900 организованных групп, — отметил первый заместитель председателя правительства области Денис Хохряков. — Но мы не ограничились только выставкой. Ребята смогли увидеть всё вживую, посетив реальные производственные площадки. Для тех, кто уже определился с выбором, мы организовали ярмарки вакансий и стажировок. Однако профориентация — это лишь одна сторона события. Второй, не менее важный итог — это деловой эффект для экономики региона. Проведено свыше 250 переговоров на межрегиональной бирже субконтрактов с участием компаний из России и Белоруссии. Это не просто цифры — это новые кооперационные связи и реальные заказы для наших предприятий. Именно такой, комплексный результат — когда мы одновременно растим кадры и стимулируем деловую активность — и является главной практической пользой Недели промышленности.
Каждый день форума был посвящён стратегическим отраслям промышленности. Все пять дней работала площадка авторской программы «Открытое производство», состоялось выездное заседание рабочей группы Торгово-промышленной палаты России по кооперации и субконтрактации с участием представителей Минпромторга и Госдумы РФ в рамках нацпроекта «Средства производства и автоматизации». Наконец, ассоциация «Национальное партнёрство развития субконтрактации» и региональный центр субконтрактации провели межрегиональную биржу субконтрактов. Для школьников проводились викторины, для студентов — выездные экскурсии на производственные площадки. А кадровый центр «Работа России» провёл ярмарку вакансий.
Фото: пресс-служба правительства Ярославской области
Читайте новости в социальных сетях! Подписывайтесь на «Яркуб» во «ВКонтакте» и «Телеграме».